Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2012
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обозрение образовательных ресурсов Сети

В сегодняшней колонке я продолжу обзор виртуальных лабораторий, используя которые, можно разнообразить свои уроки. На этот раз мы прогуляемся по русскоязычному сегменту Всемирной паутины. Начнем с сайта, который так и называется – «Виртуальная образовательная лаборатория» (http://www.virtulab.net/). Здесь вы найдете образовательные интерактивные работы, которые позволят вашим ученикам проводить виртуальные эксперименты по физике, химии, биологии, экологии, причем как в трехмерном пространстве, так и в двухмерном. Наиболее полно представлен раздел физики: от механики до молекулярной физики и оптики, от анимаций, показывающих закон сохранения импульса при соударении тел, до опытов по измерению длины световой волны с помощью дифракционной решетки.

Но это анимации, они проходят по разряду иллюстративного материала. А вот на странице, посвященной программной среде для физиков, – Barsic (http://barsic.spbu.ru/www/edu/edunet.html) выложены образцы интерактивных опытов. Здесь же можно скачать электронное учебное пособие «Экспериментальные задачи по механике» – это видеозадачи, которые разработали сотрудники Казанского университета. Важно: все программы работают только из Internet Explorer версий 4 и выше. Сначала предлагается свободно загрузить «проигрыватель» среды BARSIC, а затем программы будут автоматически запускаться при заходе на соответствующие страницы. Необходима установка бесплатной, свободно распространяемой исполняющей среды barsic.exe (и сопровождающих файлов) – «проигрывателя» файлов BARSIC. Кстати, при помощи этого языка можно не только самому создавать подобные лабораторные работы, но и писать тесты для самопроверки учеников. Примеры есть на сайте.

А вот на сайте Начала электроники (http://zeus.malishich.com/index_rus.html) вам предлагают виртуальную лабораторию по теме «Электричество». Это электронный конструктор, «в котором учащийся может «собирать» различные электрические схемы и наблюдать за установившимся режимом их работы, подключая различные источники постоянного или переменного тока». Добавим, что сейчас в программу обучения входят 8 лабораторных работ. В процессе обучения можно менять параметры оборудования.

Но что это я только о физике? Обратимся к другой, не менее почтенной естественной науке – химии. Роскошную химическую лабораторию вам предлагает сайт Chemistry Collective http://www.chemcollective.org/vlab/vlab.php/. Это одна из немногих иностранных лабораторий, которая переведена на русский. В ней вы и ваши ученики сможете поставить почти любой химический опыт – ведь в вашем распоряжении будут всевозможные кислоты, основания, растворы щелочей, реактивы и, разумеется, пробирки, мензурки, горелки…

Итак, удачи вам на уроках!

Алексей ОЛЕЙНИКОВ
ps.oleynikov@gmail.com

Рейтинг@Mail.ru