Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2011
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Конкурс научных кураторов про­ектных работ школьников орга­низован компанией НТ МДТ, МГУ им.М.В.Ло­моносова при поддержке корпорации Intel, Министерства образования и науки России, а также Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО. В конкурсе могут участвовать и школьные учителя, и студенты, аспиранты, молодые ученые, преподаватели, научные сотрудники вузов, различных научных организаций, если они обеспечивают организационную, учебно-методическую поддержку и научное руководство проектом школьника, связанным с исследованиями в области химии, физики, математики, биологии, информатики в применении к решению практических задач в области наносистем, наноматериалов, нанотехнологий. Конкурс проводится по двум номинациям: лучшая идея школьного проекта и лучший научный куратор школьных проектов. Победители получат денежные премии и дипломы об участии в конкурсе. Заявку на участие необходимо отправить до 31 декабря 2011 года на сайт http://www.nanometer.ru/.

На Международный литературный конкурс памяти поэтессы Ренаты Мухи «Самая умная Муха на свете!» можно до 1 января 2012 года присылать стихи о чем угодно: о птицах и рыбах, о животных и растениях, о разных вещах и предметах, умеющих думать, говорить, чувствовать, о всевозможных чудесах, которые происходят или могут произойти. Номинации конкурса говорят сами за себя: «Переводим с птичьего…», «Бывают в жизни чудеса», «ВСЯКОговорки» (произведения размером не более двух строк). В качестве главного приза учреждены специальный памятный знак имени Ренаты Мухи, а также различные дипломы. По результатам конкурса будет издан специальный выпуск электронного журнала издательства «Брайлленд» (http://www.braylland.com/). К тому же работы победителей опубликуют в интернет-журнале «Зеленый кузнечик».

В дни зимних каникул старшеклассники могут уделить время усиленной подготовке к поступлению в вузы – в частности, решению олимпиадных заданий, которые стали удачной альтернативой ЕГЭ.
Ведущие энергетические вузы страны совместно с крупнейшей российской компанией ОАО «РусГидро» проводят олимпиаду школьников «Надежда энергетики». Школьники 7–11 классов, заинтересованные в участии, должны до 5 января 2012 года зарегистрироваться на сайте http://olymp.hydroschool.ru/ и приступить к решению конкурсных заданий. Победители заочного тура смогут в своем регионе пройти финальные испытания. Победители получат преимущества при поступлении в ряд вузов России.

Продолжается до 7 января 2012 года регистрация участников межрегиональной олимпиады школьников по математике, обществознанию, праву и экономике. Организаторы – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и ряд других российских вузов. Расписание олимпиадных состязаний первого этапа – на сайте http://olymp.hse.ru/mmo. Второй (заключительный), очный, этап олимпиады состоится в конце февраля. Выпускники школ, ставшие победителями и призерами олимпиад, получат право на зачисление без вступительных испытаний на программы высшего профессионального образования, соответствующие профилю олимпиады, а также на получение максимального количества баллов по ЕГЭ по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады.

Всероссийский творческий конкурс «Миссия выполнима. Твое призвание – финансист!» – для тех, кто мечтает стать студентом Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Ученики выпускных классов до 20 января 2012 года должны заполнить заявку на сайте http://www.internet-konkurs.fa.ru/ и выполнить задания первого заочного тура. Победителей пригласят в Финансовый университет для участия во втором (очном) этапе конкурса. Лучшие получат право на поступление в избранный вуз вне конкурса.

Участвовать во Всероссийском конкурсе детских художественных работ «Орел, телец и лев», проходящем в рамках музейно-педагогической программы «Мир религии глазами детей», могут творческие коллективы, объединяющие детей в возрасте от 5 до 15 лет, или семейные коллективы, куда входят дети указанного возраста и родители. Главная цель – воспитание культуры осознанной толерантности по отношению к людям иной национальной и конфессиональной принадлежности, а также к людям с иными физическими и интеллектуальными возможностями. Принимаются художественные работы – рисунки, керамика, произведения из стекла, бумаги, дерева, ткани и других материалов, посвященные образам животных в религиозных верованиях, мифологии и фольклоре различных культур. Авторы лучших работ примут участие в выставке, получат дипломы и призы. Отправить заявку можно до 20 января 2012 года. Подробности – на сайте http://www.gmir.ru/.

Конкурс проектов продвижения чтения «Есть книга — есть будущее!» придуман издательством «ЭКСМО» и факультетом журналистики МГУ. Предлагаются следующие номинации: лучшее описание идеи проекта и лучшая серия фотоснимков, иллюстрирующая «книгопродвигающий» проект под названием «Человек, который читает». Каждому, кто откликнется, – подарочный комплект книг и бесплатный абонемент в лекторий МГУ. Авторы лучших идей получат дополнительные материальные ресурсы для воплощения своих замыслов. Заявку нужно отправить до 25 января 2012 года на сайт http://www.eksmo.ru/.

Рейтинг@Mail.ru