Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2011
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь профессиональных возможностей

МГППУ 3–4 февраля 2012 года состоится IV Международный сказкотерапевтический фестиваль «Психология сказки и Сказка психологии», чтобы объединить усилия специалистов, занимающихся сказкотерапией в разных видах практики, поделиться опытом и определить стратегические направления деятельности психологов, использующих в своей работе сказку.
Основные направления фестиваля: психологические ресурсы сказки и сказочной метафоры в работе с разными категориями; новые методы, приемы и направления использования сказкотерапии; использование сказкотерапевтических методов в здоровьесберегающих технологиях при работе с детьми и взрослыми; возможности сказкотерапии в психологической работе с педагогами и родителями; применение сказкотерапевтических методов в образовании и за его пределами; психология сказки и метафоры: теоретические и прикладные аспекты.
Работа участников будет организована в разных формах: доклады, мастер-классы, воркшопы, «круглые столы», психотерапевтические сессии, сказочные встречи. Предусмотрено и заочное участие.
Присылайте заявку не позднее 27 января 2012 года по электронному адресу: skazka@cppo.ru. По этому же адресу можно задавать вопросы организаторам.
Дополнительную информацию и страницу регистрации вы найдете здесь: www.cppo.ru/.

Всероссийская научно-практическая конференция «Современные технологии психологической работы в условиях этнокультурного многообразия субъектов Российской Федерации» состоится 15–16 марта в Майкопе. Организаторы планируют обсуждение актуальных проблем, выявление основных тенденций и перспектив в области современных технологий психологической работы в условиях этнокультурного многообразия субъектов Российской Федерации, обмен практическим опытом по решению данных проблем, установление профессиональных контактов.
Основные направления работы конференции: этнорегиональные особенности организации психологической работы в образовательной системе субъекта РФ; психологизация процесса воспитания, обучения и развития в полиэтническом социокультурном пространстве; ментальность этносов как одно из концептуальных оснований разработки программ психологического сопровождения образовательных практик; развитие социальной компетентности учащихся различной этнической принадлежности в условиях реализации образовательной модели поликультурной школы; опыт регионального проектирования, мониторинга и экспертизы психологических составляющих образования как системы развивающих возможностей; центр ППМС (психолого-педагогической и медико-социальной помощи) как ресурс развития образовательной системы субъекта РФ в условиях реализации ФГОС нового поколения; психологические проблемы мигрантов в образовательных коллективах: пути адаптации; технологии развития межэтнической толерантности и профилактика ксенофобии в процессе формирования этносоциальной идентичности личности в современной системе образования субъекта РФ; психологическое сопровождение адаптации детей из инокультурной среды в поликультурном образовательном пространстве субъектов Российской Федерации; региональный опыт создания и функционирования системы повышения квалификации и переподготовки работников психологической службы образования; современные технологии психологической работы в учреждениях дополнительного образования в условиях этнокультурного многообразия субъектов РФ; психотехнологии работы в специальных учреждениях образования в условиях этнокультурного пространства субъектов РФ.
В рамках конференции планируются секционная работа, пленарное заседание, мастер-классы, «круглые столы», культурная программа. Можно выбрать как очную, так и заочную форму участия. Материалы принимаются до 16 февраля 2012 года.
Вопросы можно задавать по адресу: Oklara1@mail.ru. Уточнить информацию о программе, условиях участия, зарегистрироваться – на сайте http://www.rospsy.ru/.

Красноярский государственный педагогический университет им. В.П.?Астафьева приглашает 26–27 апреля 2012 года принять участие в Международной научно-практической конференции «Личность в изменяющихся социальных условиях», посвященной 35-летию факультета начальных классов.
Основные направления работы конференции: становление личности в процессе развития современного общества; актуальные проблемы социализации молодого поколения; ценности и традиции как фактор духовно-нравственного развития личности; культурное самоопределение личности в условиях современного общества: влияние искусства, литературы и философии; формирование культуры здоровья: подходы, стратегии, технологии; инновационные подходы к развитию личности в образовательном пространстве; развитие личности ребенка в условиях психологически безопасной и комфортной образовательной среды; актуальные проблемы профессионального образования.

Для участия необходимо отправить документы до 1 марта 2012 года в оргкомитет. Адрес оргкомитета конференции: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 83.

8?(391)?211-27-83?– кафедра педагогики и психологии начального образования;
8?(391)?265-12-26 – кафедра музыкаль­но-художественного образования; e-mail: pipno@yandex.ru.
Информацию о конференции можно найти на сайте Института психологии РАО: http://www.ipras.ru/. 

Рейтинг@Mail.ru