Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2011
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обозрение образовательных ресурсов Сети

В этой колонке, последней в уходящем году, не будет образовательных ресурсов. Ни единого! Все что угодно, от подводных фотографий белых медведей до завораживающей музыки, все, что не имеет отношения к работе, зато напрямую связано с праздником.
И начнем мы с музыки, потому что именно она и создает прозрачную, искрящуюся, как шампанское, атмосферу Рождества и Нового года. Перед тем как украшать дом, зайдите на сайт http://www.onlineradiostations.com/ и настройтесь на подходящую волну. Это сервер, на котором собраны онлайн-радиостанции со всех уголков мира. Все жанры: от тяжелого рока до кантри и регги. Есть здесь и специальная подборка музыкальных каналов с рождественской музыкой. Можно прогуляться и по странам: хотите аргентинское танго из Буэнос-Айреса? Или, может быть, живые кельтские мотивы из Дублина? Или послушать классику на венской станции?
Под музыку со всех концов света можно полистать подборку из 111 лучших фотографий за уходящий год (http://totallycoolpix.com/2011/12/top-111-weird-and-wonderful-pictures-of-2011/). С каждым из этих кадров связана драматическая история, о которой вкратце рассказано в подписях к фото. Пояснения, правда, на английском, но их легко перевести с помощью систем автоматического перевода. В конце концов, здесь важнее смотреть, чем читать. Это пульс планеты: ликвидация аварии реактора в Фукуяме, уйгурский акробат на канате меж двух воздушных шаров, учения нашего флота в Севастополе и фестиваль красок в Индии.
А если вы устали от людей, то на http://staskulesh.com/2011/12/ledyanyx-vershin-i-chelovecheskoj-bessmyslennosti-post/ вас встретят нечеловеческой красоты пейзажи реки, вытекающей из Тасманова ледника, что лежит в предгорьях высочайшей части Южного острова Новой Зеландии. Серые вулканы, зеленая трава, айсберги черного льда в свинцовой воде…
Еще один образец совершенной красоты, но уже рукотворной – это Сад космических теорий. Только раз в год поместье Портрак на юго-западе Шотландии распахивает свои двери перед посетителями, и зрители могут пройтись по частному саду Чарльза Дженкса. Этот американский архитектор и ландшафтный дизайнер вместе со своей женой создал удивительный парк Космических построений, где есть сад Физики и алюминиевый цветник, изображающий черные дыры. В этом саду, сочетая скульптуры и виртуозную работу с ландшафтными элементами, Дженкс показывает множество теорий и научных гипотез: от теории фракталов до теории хаоса и структуры ДНК. Это гимн науке, воплощенный в металле, воде, валунах, кустарнике и изумрудном дерне.
Полюбоваться можно на сайте Чарльза Дженкса http://www.charlesjencks.com/current.html#garden или просто забив в поисковую строку название The Garden of Cosmic Speculation.
Удачи вам в новом году!

Алексей ОЛЕЙНИКОВ
oleynikov@1september.ru

Рейтинг@Mail.ru