Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №21/2011
Четвертая тетрадь
Идеи. Судьбы. Времена

КУЛЬТУРНЫЙ КОНТЕКСТ


Лебедев Сергей

Путешествие за край памяти

Издательский дом «Первое сентября» представил на выставке интеллектуальный роман Сергея Лебедева «Предел забвения»

В презентации участвовали писатель и художник Андрей Балдин, критик Ольга Лебедушкина, писатель Николай Крыщук – авторы и сотрудники нашей газеты. Сегодня о романе кратко рассказывает автор.

Эта книга началась на Севере. В тех местах, которые насчитывают всего 70, 80 лет исторического существования, потому что прежде там была голая география. А цивилизация пришла в те края в форме лагерного барака – это форма и архитектурная, и ментальная. И возник феномен, который я для себя так и назвал – цивилизация барака.
ГУЛАГа давно нет, но есть постсуществование ГУЛАГа; есть огромные пространства, по которым «размазан» лагерь, он породил эту среду обитания и сам же в нее встроился, им опосредовано все: ценности, смыслы, отношения, вся антропология.
Сегодня уже недостаточно прозы Шаламова, Солженицына и других; это проза-свидетельство, но сегодняшний человек отделен от этого свидетельства временем и сменившимися поколениями; и речь должна уже идти не только о непосредственном лагерном опыте, а о том, как этот опыт передается в поколениях, как он сказывается на людях, которые сами никогда за колючей проволокой не были.
Необходимо вычленить, отрефлектировать и описать «ядро» этого уже межпоколенческого опыта, чтобы люди могли как-то распознать в себе эти психологические и метафизические сюжеты, которые в противном случае будут – искажаясь, порождая новые формы – все-таки передаваться как ментальное наследие.
У Галича есть песня про то, как в больничной палате оказываются бывший заключенный и бывший его охранник; песня заканчивается словами: «И сынок мой по тому же снежочку провожает вертухаеву дочку». Для Галича здесь история заканчивается, это финал, а для современной прозы она должна только начинаться, потому что в ее поле зрения должны оказаться уже, так сказать, дети или внуки этой пары, их возможные понимания, их возможное первооткрывательство в отношении прошлого, их опыт взаимодействия с ним.
Собственно, попыткой такого «подхвата» прерванного исторического повествования и является роман «Предел забвения».

PS. Приобрести «Предел забвения» и другие книги ИД «Первое сентября» вы можете в интернет-магазине shop.1september.ru

Рейтинг@Mail.ru