Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №21/2011
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Обозрение педагогической печати

Фонд электронных ресурсов «Наука и Образование» (РО ОФЭРНиО-Ульяновск) и Тобольская государственная социально-педагогическая академия им. Д.И.Менделеева проводят конкурс проектов цветников «Цветочная сказка». Участниками могут быть школьники 12–18 лет. Принимаются до 25 декабря 2011 года по электронной почте reg@educom.su как индивидуальные, так и коллективные работы. А в январе создатели лучших проектов получат возможность увидеть анимационную модель своего цветника: посмотреть, как цветы будут расти, распускаться, как цветник будет меняться от весны к осени. Кроме того, ребят и их руководителей ждут ценные призы – лицензионные диски с компьютерными играми и развивающими программами, их проекты будут рекомендованы к практическому использованию. Подробнее об условиях проведения конкурса и требованиях к конкурсным работам можно прочитать на сайте http://educom.su/.


Государственный Дарвиновский музей (http://www.darwin.museum.ru/) снова радует фотографов. Конкурс «Краски природы» позволяет сосредоточиться на передаче цвета. Предлагается девять цветовых номинаций (один естественный цвет природы занимает не менее половины кадра): белый, желтый, оранжевый, красный, фиолетовый, синий (голубой), зеленый, коричневый, черный (серый). Пригодятся и старые весенне-летние снимки, и новые, со свежевыпавшим снегом. Работы нужно прислать до 31 декабря 2011 года по адресу: photo@darwin.museum.ru, с пометкой «На конкурс “Краски природы”». Лучшие фотографии будут экспонироваться в Государственном Дарвиновском музее, победителей наградят в день открытия выставки.


Участие в общероссийском конкурсе детских проектов в области энергетики «Энергия детства» поможет сформировать у школьников интерес к важной теме, чувство ответственности за будущее планеты. Работы «юных энергетиков» (от 5 до 17 лет) со всех уголков страны будут приниматься до 31 декабря 2011 года. Жанры – самые разнообразные: рисунки, фотографии, макеты, компьютерная графика, литературное творчество и даже музыкальные произведения на тему энергетики. Судить творческие проекты соберется представительное жюри: известный писатель, автор «Зарядки для хвоста» и «Вредных советов» Григорий Остер, популярный журналист и блоггер, один из основателей Рунета, Антон Носик, скульптор Георгий Франгулян, режиссер Екатерина Образцова, редактор детского телеканала «Карусель» Татьяна Цыварева, а также будут выдающиеся специалисты из сферы энергетики. Победителей пригласят на торжественную церемонию в Москву, вручат дипломы и памятные подарки. Все подробности – на сайте http://www.globalenergyprize.org/ru/.

Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su (http://pedsovet.su/) и Портал для детей и подростков Вектор-успеха.рф (http://вектор-успеха.рф/) проводят для всех желающих конкурс мастер-классов «Новогоднее настроение» по четырем номинациям: новогодние украшения, новогодние открытки, новогодние подарки и другое – то, что подсказывает фантазия творцов. Цель конкурса – обмен и распространение передового опыта в области декоративно-прикладного творчества: создание базы авторских разработок, которые могли бы использовать педагоги, родители и дети, выявление талантливых людей и поощрение их работы. До 5 января 2012 года нужно разместить свою работу на сайте Портала и ждать дипломов и призов к марту. Оцениваться будут в первую очередь технологическая разработанность урока (удобство и простота использования методики другими людьми; понятность изложения) и оригинальность.


В рамках программы «Поколение-21» по поддержке талантливой молодежи компания «Сименс» уже шестой раз организует Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников. Тема этого года – «Технологии для модернизации России». Предметом исследования участников могут стать энергосберегающие технологии и энергосистемы нового поколения, альтернативные источники получения энергии, модернизация транспортных систем, переработка бытовых отходов. В работах могут быть проанализированы проблемы отдельного региона, города или поселка. Заявки и проекты будут приниматься до 17 января 2012 года. Для победителей предусмотрены ценные подарки и денежные призы. Более подробную информацию можно найти на официальном сайте конкурса: http://www.science-award.siemens.ru/.


Второй открытый профессиональный конкурс педагогов «Активные методы обучения в образовательном процессе» для дошкольных, средних общеобразовательных учреждений, учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, коррекционных образовательных учреждений (включая дошкольные учреждения), учреждений дополнительного образования детей должен содействовать эффективному формированию ключевых компетентностей учеников через создание развивающей образовательной среды с помощью технологии активных методов обучения. Объявлено несколько направлений. Участвовать могут как отдельные педагоги, так и творческие коллективы, состоящие из разных представителей образовательного процесса: администрации, педагогов, учеников и их родителей. Разместить материалы на сайте http://www.moi-universitet.ru/ нужно до 23 января 2012 года.

Рейтинг@Mail.ru