Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2011
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Участвовать в первом международном фотоконкурсе «Как прекрасен этот мир» могут все желающие в возрасте от 6 до 18 лет. Юные фотографы должны до 30 ноября 2011 года отправить заявку и свои работы по адресу: vestaunion@mail.ru/. Тематика ограничена тремя направлениями: «Как прекрасен этот мир», «Я и мои друзья», «Забавные животные». Оцениваются содержательность и качество снимков, оригинальность композиции, необычность ракурса. Победители получат дипломы и денежные призы. Подробности на сайте http://www.vestaunion.ru/.

Интерактивный научно-методический журнал «Сообщество учителей английского языка» (http://www.tea4er.ru/) стал организатором нескольких конкурсов. Первый из них, сетевой Всероссийский конкурс сонетов «Wide Wonderful World», призван способствовать развитию творческого потенциала учеников и педагогов, а также сделать более интенсивным сетевое общение всех тех, кто увлекается изучением английского языка. Предусмотрено несколько возрастных категорий для участников: начальная школа, ученики 5–7-х классов, 8–9-х классов, 10–11-х классов, студенты, учителя. Все желающие должны прислать на сайт конкурса до 10 декабря 2011 года небольшой рассказ о себе (на английском, конечно) и самостоятельно сочиненный сонет на любую тему. Победителей определит открытое голосование. Все участники конкурса и их учителя получат электронные сертификаты, а победители – дипломы. Дополнительная информация по адресам: gulov@tea4er.ru, egozina@tea4er.ru.

Второй конкурс «Сообщества учителей английского языка» заинтересует преподавателей начальной школы. Он называется «Мой урок во 2 классе» (по УМК Happy English.ru К.И.Кауфман, М.Ю.Кауфман). Победителей ждут денежные призы, комплекты УМК с дарственной подписью авторов. Работы принимаются до 15 декабря 2011 года.

В ожидании нового года как нельзя более уместен конкурс фотографий «Мгновения праздника» (http://www.jtp.ru/), который проводит журнал «Технология Праздника». Присланные работы должны отражать творческое представление автора о празднике как таковом, его оригинальный взгляд на праздничные события. Все фотографии нужно отправить на сайт до 15 декабря 2011 года. Победителей ждут дипломы и ценные подарки от ведущих производителей фототехники. Дополнительная информация по телефону: 8(495)772-95-26 (Сафронов Юрий Иванович) или по электронной поч­те: foto@jtp.ru/.

Журнал «Мурзилка» приглашает малышей принять участие в конкурсе детских рисунков и рассказов «Иван Царевич и Серый Волк». Можно нарисовать иллюстрации к любимой сказке, можно придумать свою историю, но такую, чтобы в ней упоминались названия известных мульт­фильмов, использовались фразы из них. Работы нужно прислать до 20 декабря 2011 года по адресу: konkursmur@gmail.com c пометкой «Иван Царевич и Серый Волк». Авторы лучших работ получат в подарок диски с мультфильмом.

Ученики 1–6 классов могут до 20 декабря 2011 года по адресу: info@edukids.ru отправить заявки и сочинения для участия во Всероссийском конкурсе на знание английского языка «Допиши рассказ». Предлагаются истории разного уровня сложности – для ребят, в разной степени овладевших иностранным языком. Они опубликованы на сайте http://www.edukids.ru/. В канун нового года победители получат дипломы, памятные сувениры. В качестве главных призов – игровые приставки Sony PlayStation и Gameboy, электронная книга и электронный англо-русский переводчик. Дополнительная информация по телефону: (495) 545-63-67 (Инна Сухарева).

Школьных радиожурналистов привлечет конкурс на лучший рекламный радиоролик по теме «Поддержка семейных ценностей». Участники должны создать социальный рекламный ролик для радиостанции «Маяк» продолжительностью всего в 30 секунд. Основная идея его не нова, но актуальна: «Детям необходимо родительское внимание». Отправить свое творение нужно до 20 декабря 2011 года по адресу: mir.fest@gmail.com. Победителей пригласят на учебу в Москву в феврале 2012 г. Подробности на сайте http://www.mir-fest.ru/.

Международный конкурс детского рисунка «Сказочный мир детства» уже в четвертый раз проводится обществом инвалидов детства, детей-инвалидов и их родителей «Веста» (http://www.vestaunion.ru/), г.?Москва. Предлагается несколько номинаций: «Знакомьтесь – это моя Родина», «Сказки народов мира», «Мои любимые животные». Авторами смогут стать все желающие в возрасте от 6 до 18 лет, если до 25 декабря 2011 года отправят свои работы по адресу: Москва, 123242, Новинский бульвар, 25-1-2, или по электронной почте vestaunion@mail.ru. Все рисунки будут размещены на сайте. При подведении итогов конкурса будут учтены итоги интернет-голосования. Победителей наградят дипломами, денежными призами и ценными подарками.

Конкурс «Молодой учитель» проходит в рамках программы поддержки учителей фонда «Династия» (http://www.dynastyfdn.com/) при содействии фонда «Современное естествознание». Участвовать в нем могут преподаватели физики, математики, химии и биологии, в возрасте до 30 лет или со стажем работы в школе не более 5 лет (при недельной нагрузке не менее 10 учебных часов). Заявки и небольшое эссе с описанием собственной концепции обучения своему предмету нужно отправить до 31 декабря 2011 года по адресу: 119234, Москва, а/я 590, конкурс «Молодой учитель». Победители получат дипломы фонда «Династия» и индивидуальные гранты на развитие творческой педагогической деятельности в размере 35 тысяч рублей. Кроме того, они смогут принять участие в общероссийской конференции учителей–лауреатов фонда «Династия».

Рейтинг@Mail.ru