Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №17/2011
Первая тетрадь
Политика образования

ПРИМЕТЫ ВЫБОРОВ


Дашковская Ольга

Зарплату повысить уже обещали. Теперь обещают улучшить жилье

Но проблемы начинаются с первого же конкретного вопроса...

В преддверии парламентских выборов борьба за избирателей, как всегда, активизируется. И как всегда, одной из козырных карт в этой борьбе становится образование. Обещания властей о повышении заработной платы работников бюджетной сферы сменяются новыми инициативами. На этот раз – инициативами по улучшению жилищного положения педагогов страны.


Впервые инициативы по улучшению жилищного положения педагогов страны были озвучены премьером (и кандидатом в президенты) Владимиром Путиным на межрегиональной партийной конференции в Череповце 5 сентября этого года, а затем 24 cентября на XII съезде «Единой России».
Это, во-первых, ипотека для молодых учителей, которая будет выдаваться на льготных условиях: под 8,5% годовых (что почти вдвое ниже нынешней процентной ставки, предлагаемой банками), а первоначальный взнос в размере 10% от общей стоимости жилья должны взять на себя регионы.
Во-вторых, создание жилищно-стро­ительных кооперативов для остальных нуждающихся в жилье педагогов страны. Проект называется «Учительский дом».
Региональные власти должны не только выделить участки под строительство домов, но и подвести к ним все необходимые коммуникации.
В своем выступлении на съезде «ЕР» Владимир Путин поручил будущей Государственной думе, правительству «решить вопрос о передаче свободных земель, находящихся в федеральной собственности, под кооперативную стройку для всех бюджетников без исключения?– для врачей, учителей, преподавателей вузов, работников культуры и социальной сферы».
Более того, как считает премьер, «уже в ближайшее время вслед за снижением инфляции нужно обеспечить дальнейшее снижение ставок по ипотечным кредитам до 6,5–7%».
В то же время в других своих выступлениях Путин обращал внимание на то, что бюджетный дефицит в 2012 году составит 1,5% от ВВП, и подчеркивал, что «необдуманно раздувать расходы» считает нецелесообразным.
Возникает вопрос: как будут реализованы планы правительства и «Единой России» с учетом этих неблагоприятных факторов?
По прогнозам директора Центра экономики непрерывного образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Правительстве РФ Татьяны Клячко, возможны два варианта развития событий: «либо государство обяжет банки с госучастием «поступиться» принципами и выдавать ипотеку по более низкой ставке, или же оно будет компенсировать банкам снижение ставки».
«В первом случае это означает, что пострадают вкладчики и другие акционеры банка, во втором – что заплатит федеральный бюджет, – продолжает известный экономист. – Пока в федеральном бюджете деньги на эти цели не заложены. Позволит ли экономическая ситуация, которая сейчас стремительно меняется, обеспечить указанные траты, скоро увидим».
Второй вопрос заключается в том, смогут ли регионы в новой экономической ситуации обеспечить 10%-ный первоначальный взнос за жилье учителей?
По мнению Татьяны Клячко, это будет зависеть от количества молодых учителей, которые получат право на участие в данной программе. Например, по ее словам, в систему образовательного кредитования, реализуемую Сбербанком РФ, в конечном итоге вошло небольшое число студентов.
«А дальше начинаются детали: на сколько лет будет выдаваться ипотечный кредит, будут ли меняться условия ипотеки, если учитель уйдет из школы. Надо также учитывать, что стоимость жилья очень разная в разных регионах, впрочем, как и зарплата учителей. Для Москвы, где двухкомнатная квартира стоит минимум 5–6 млн руб., даже при 10-процентном взносе города и 8,5% годовых при весьма приличных зарплатах московских учителей выплатить стоимость этой квартиры будет очень непросто», – считает Татьяна Клячко.
И добавляет: «Когда вам обещают золотые горы, проверяйте, есть ли золото в закромах родины».

Рейтинг@Mail.ru