Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №14/2011
Четвертая тетрадь
Идеи. Судьбы. Времена

ТЕОРЕМА СОЦИУМА


Лебедушкина Ольга

День спасателя

Размышления о профессионализме накануне первого сентября

Мы живем в стране, задыхающейся от нехватки профессиональных кадров и засилья непрофессионализма. К этому даже как-то все приспособились, и только когда возникает очередная чрезвычайная ситуация, общество начинает понимать, что вся надежда – на мастеров своего дела, а владение профессией воспринимается как чудо и высшая степень героизма.

Трудное дело спасения

В минувшем жарком июле на пляже маленького провинциального городка произошло чудо. Дело было так: пятилетнего малыша обнаружили в воде плавающего вниз лицом, неподвижного и посиневшего. Причем сколько он так проплавал, неведомо. Вытащил мальчика из реки один из молодых людей, который сразу стал делать попытки вернуть его к жизни, но, казалось, уже было поздно. Пляжная толпа реагировала по-разному: кто-то плакал, кто-то молился, кому-то стало плохо. И только парень на песке, не обращая внимания ни на что, продолжал откачивать ребенка. Прошло минут пятнадцать, почти все перестали надеяться, и вдруг малыш застонал, закашлялся и открыл глаза. Пляж зааплодировал.
Потом все было, как в том самом детском стишке: «ищут пожарные, ищет милиция…» На самом деле маленький город?– не столица. Многочисленные оче­видцы бросились кто на телевидение, кто в газету, кто обзвонил друзей. Героя нашли. Оказалось, он работает в местном отделении службы спасения. Спасателем. Кем же еще.
На пляж в этот день он попал совершенно случайно – заехал за друзьями. То есть не окажись его в этом месте в это время, чуда не случилось бы. Точнее, то, что он именно там именно тогда оказался, это и было чудо. Случай был очень сложный. Люди, которые наблюдали за трудным делом спасения, потом говорили: это был высший пилотаж, такому не научишься на уроках ОБЖ.
Потом на городском интернет-форуме появилась тема с этой историей. Посетители восхищались, благодарили и в который раз повторяли одно и то же слово?– «чудо». Уже стало известно, что по многочисленным просьбам жителей города начальник службы спасения обратился в высшие инстанции с ходатайством о награде для героя. За этой общей радостью на задний план отошло все остальное – а был ли штатный спасатель на том пляже, и полагается ли он там вообще, и куда смотрят родители, безмятежно попивающие свое пиво в тенечке, пока дети играют в воде. Потому что все остальное – это то, что всегда. А что-то по-настоящему значительное происходит на наших глазах ох как нечасто. И все по такому вот предельно истосковались.
Конечно, герой обязательно должен быть назван по имени. Человека, который в почти безнадежной ситуации спас малыша, зовут Сергей Сосин. Дело было в городе Балашове Саратовской области. Вообще я как-то не слишком себе представляю, как присваивается звание «Почетный гражданин города», но город и без всяких официальных процедур уже числит Сергея своим почетным гражданином.

Нет ли у тебя врача?

Но в этом сюжете присутствует еще одна тема. Героически спасать ребенка, наверное, готов был броситься каждый. Но далеко не каждый сумел бы помочь. Главное было то, что Сергей Сосин умел это делать, и это, слава Богу, его профессия. То, что происходило на пляже, для него самого было привычным применением профессиональных навыков и умений. Но окружающим его действия показались чудом.
А все потому, что мы живем в стране, где как чудо можно воспринимать каждое проявление профессионализма.
С чего у нас обычно начинается решение любой проблемы? Разумеется, с блиц-опроса знакомых: нет ли у них на примете врача (адвоката, телемастера, мастера по ремонту стиральных машин, сантехника и так далее, и так далее). Как правило, на примете кто-то обязательно есть, и тогда начинается второй этап – дозвониться, втиснуться со своими внеочередными проблемами в чужой плотный график, зазвать, заманить, договориться о встрече. И вот тогда уже чудо и происходит: лечится больной зуб, перестает капать труба, вспыхивает экран не работавшего телевизора. А завтра уже тебе кто-то из знакомых звонит и спрашивает, нет ли у тебя врача (адвоката, телемастера, сантехника и т.д.).
То есть в каждом конкретном случае можно, конечно, просто обратиться в ближайшую поликлинику, адвокатскую контору, телеателье, позвонить по объявлению, наконец. Иногда, кстати, срабатывает. Но вероятность примерно такая же, как если бы на каждый случай утопления в пляжный сезон приходился профессиональный спасатель экстра-класса, случайно заглянувший на пляж. То есть вероятность чуда. И это, пожалуй, главная национальная беда. Про избитое «дураки и дороги» можно забыть. Потому что по нашим (соответствующего уровня профессионалами построенным) дорогам ездят и ходят отнюдь не дураки. Просто это такая особая, исторически обусловленная, извращенная форма ума.

Особый путь

Можно долго рассуждать о том, как складывалась такая обусловленность. Это серьезная тема для историков и культурологов – соотношение подлинной и фиктивной реальностей. В истории России были целые периоды, когда она развивалась за счет производства реальности фиктивной. Только за последние триста лет нам довелось пожить при азиатской деспотии, которая изо всех сил старалась произвести впечатление европейской страны, потом – при жесточайшей диктатуре, которая называла себя самым гуманным строем на планете и вот-вот должна была вообще эволюционировать в земной рай коммунизма, последние двадцать лет мы с тем же успехом и по тем же рецептам пытаемся произвести впечатление демократического открытого общества. Когда бы по этому поводу и кто бы ни выражал недоумение, ответ всегда один – а это наш особый путь. В условиях превращения тотальной фикции в систему человек достаточно быстро усваивает то, что главное – уметь казаться. К профессии это относится в первую очередь.
Среди людей, которые регулярно спрашивают у знакомых по телефону, «нет ли у тебя врача», полным-полно размышляющих о том, «как бы это запихнуть моего троечника в мединститут». В обществе, поголовно ругающем чиновников и власть, престиж скромной профессии госслужащего невероятно высок, и вовсе не потому, что она такая уж интересная и яркая, а все знают – почему. И даже президент.

Профессия – устроившиеся

Всем владеющим любыми европейскими языками могу предложить вот чем заняться на досуге: попытаться дословно перевести повседневное русское выражение «устроиться на работу». Правда, для экономии времени могу сказать: вряд ли получится. Будет: «найти работу», «получить работу». Но «устроиться»?– это чисто русское, родное, предполагающее всякие разные (законные и не совсем) хлопоты вокруг места, на котором в конце концов устраиваются, как в уютном кресле под пледом. И после можно прекращать всякое движение и прочую суету. Покой совершенного вида обретен. Уметь что-то делать, устроившись, совсем не обязательно. Интернет под завязочку забит всевозможными рекомендациями о том, как правильно составить резюме и как правильно вести себя на собеседовании, можно ли закидывать ногу на ногу и чесать кончик носа, когда уместно спрашивать про зарплату и соцпакет. При этом – абсолютно ничего о главном: а владеет ли вообще соискатель своим делом? Если не почесать кончик носа в неположенное время, можно оказаться на каком угодно месте, даже если вообще туманно представляешь себе род деятельности, которой предстоит заниматься.
Во многом такому торжеству фикции способствует время: последнее двадцатилетие принесло десятки новых профессий, связанных с совершенно иной экономической реальностью, которая у нас сама до сих пор имеет вид по преимуществу виртуальный. В результате на место какого-нибудь менеджера по продажам чаще всего претендуют люди, с трудом представляющие себе, что, собственно, должен делать менеджер по продажам, а на работу их принимает HR-менеджер, который тоже не особо хорошо знает, что такое HR.
Плюс еще один основной инструмент фиктивной реальности – бюрократия. Диплом о каком угодно образовании давным-давно потерял свою ценность в глазах работодателей, и именно потому, что в свою очередь достоверно может свидетельствовать не о профессиональном уровне человека, а о том, в какой вуз в свое время он точно так же сумел устроиться. Главный документ тотальной системы непрофессионализма на сегодня – отчет. Все уже свыклись с мыслью, что хороший полицейский – тот, у кого все в порядке с отчетностью. Хороший соцработник – у которого в тетрадке посещений аккуратно записана каждая вымытая тарелка в доме престарелого инвалида и каждый купленный батон. Что происходит на деле, а не на бумаге, никого не волнует.
И еще, конечно, родственные связи, которые у нас служат вовсе не только созданию профессиональных династий. Лучше всего об этом однажды сказал один заведующий роно в ответ амбициозному педагогу, из тех, которые «с идеями»: «Да нет у меня для вас места в школе. Я вон даже собственного сына к себе устроить не могу». Это «даже» полностью расставило приоритеты…
Второе место отдадим вот этой цитате из повседневности: «А еще у нас работает племянник директора!» – закончил рассказ о своей «очень крутой» фирме юный IT-шник. «Кем работает?» – поинтересовалась я. Собеседник засмеялся: «Ну, племянником же, конечно!»

Профессия – спасатели

Рано или поздно, набегавшись по врачам, которые не лечат, чиновникам, которые ни за что не отвечают, бюро ремонта, где никто ничего не ремонтирует, насмотревшись на строителей, которые ничего не строят, – в общем, вдоволь наконтактировавшись со всюду окружающей системой великой фикции, задаешь себе вопрос: а как вообще вот это вот все не обрушило нашу жизнь, которая местами сохраняет подобие нормальной?
Наверное, мы все держимся на плаву, потому что у нас очень хорошие спасатели. И в прямом и в том самом переносном смысле, что каждый человек, хорошо знающий свое дело и находящийся на своем месте, то есть каждый профессионал в своей области становится спасателем. Там, где создается очередная чрезвычайная ситуация, вся надежда на профессионалов. А поскольку чрезвычайная ситуация для нас скорее норма, чем исключение, свои спасатели есть и среди тех, кто получает знания, и среди тех, кто их передает. Собственно, желание постоянно учиться и совершенствоваться в своем деле – одна из основных примет профессионализма. Поэтому, хотя служба спасения отмечает свой профессиональный праздник накануне Нового года, наступающий День знаний?– тоже своего рода День спасателя. Так что всех настоящих учителей – с праздником!

Рейтинг@Mail.ru