Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №13/2011
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Конференции

Календарь профессиональных возможностей

Институт экстремальной психологии Московскогогородскогопсихолого-педагогического университета сообщает, что руководители и специалисты системы образования, педагоги-психологи; администраторы и специалисты, работающие в службе «Телефон доверия»; специалисты системы социальной защиты детей, специалисты, работающие с детьми группы риска, могут принять участие в научно-практической конференции «Психологические проблемы безопасности в образовании» 16–18 ноября 2011 года.

На форуме планируется обмен опытом научных исследований и практической деятельности в области обеспечения психологической безопасности образовательной среды; транслирование опыта создания психологической безопасности в системе образования, повышение психологической компетентности специалистов в области культуры безопасности и ресурсов психологической безопасности субъектов образования.

Работа конференции будет выстроена по следующим направлениям:

теоретические и прикладные проблемы психологической безопасности в образовании;
психологическое обеспечение комплексной безопасности в образовании и других сферах социальной практики;
психологическое сопровождение детей в трудных жизненных ситуациях. Психологическое здоровье, устойчивость и сопротивляемость личности;
защита детей и подростков от насилия;
телефон доверия: психологическая безопасность детей и подростков.

В рамках конференции планируется проведение «круглых столов» и мастер-классов. Можно участвовать очно (с докладом или сообщением, в качестве слушателей) и заочно (с опубликованием тезисов).

Заявки принимаются до 22 августа 2011 года, а тезисы – до 7 сентября 2011 года.
Оргкомитет располагается по адресу: Москва, Шелепихинская набережная, дом 2 А, строение 2, офис 307 В. Тел: (499) 256-86-35, (499) 254-79-10.
Подробная информация о конференции расположена здесь: http://psypress.ru/.


VI Всероссийский форум «Обучение. Воспитание. Развитие–2011» состоится 3 – 10 октября 2011 года в Сочи (Краснодарский край).

Программа мероприятий:

– Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Педагог-психолог России – 2011»;
– научно-практические конференции:

«Поликультурное образование в рамках Новой школы: научно-методические, содержательные и организационные аспекты» (направления: идейно-содержательные, технологические и языковые составляющие поликультурного образования; поликультурная образовательная модель как основа формирования гражданской идентичности обучающихся и воспитанников; трудности и риски внедрения поликультурного подхода в систему современного образования).

«Ресурсы развития школы – психологические аспекты» (направления: психологическое обеспечение реализации федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения; психолого-педагогическое сопровождение развития детей в условиях новой школы; системно ориентированная психологическая помощь в образовательном процессе; приоритетные направления работы специалистов по психолого-медико-социальной помощи школьникам с проблемами социальной адаптации; психологическое сопровождение школьников с ограниченными возможностями здоровья; развитие универсальных учебных действий в познавательной сфере в начальной и основной школе; психологическое сопровождение индивидуально-личностного развития и воспитания учащихся; психодиагностическое сопровождение личностного развития учащихся; психологическое обеспечение здоровья участников образовательного процесса; вопросы сохранения и укрепления профессионального здоровья педагогов: работа психологической службы образовательного учреждения);

– «круглые столы»:

«Профессионализм и психологическая компетентность учителя как ресурс развития Новой школы» (вопросы: современное понимание профессионализма учителя; чему и как учиться современному учителю; коммуникативная компетентность учителя: слагаемые пути совершенствования; новые психологические технологии и методики как средства совершенствования профессионализма учителя).

«Психологическая служба и ее роль в реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» (вопросы: психологическое сопровождение одаренных детей; психологические принципы организации духовно-нравственного развития и воспитания учащихся; здоровьесберегающие технологии и психологическое обеспечение участников образовательного процесса; психологическое сопровождение школьников при подготовке и сдаче ЕГЭ; психологическое содержание и условия жизненного, профессионально-личностного самоопределения учащихся);

– Всероссийская психологическая мастерская «Новые технологии в психологии».

Статьи вместе с заявкой (которую можно найти на сайте http://www.rospsy.ru/) принимаются до 31 августа 2011 года.
Предусмотрены разные варианты очной и заочной форм участия.
Почтовый адрес: 127051, г. Москва, ул. Сретенка, д. 29, Федерация психологов образования России. E-mail: rospsy@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru