Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №13/2011
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обозрение педагогической печати

Лето еще не кончилось, однако все уже в заботах – до начала нового учебного года осталось всего две недели. Но пока еще не грянуло 1 сентября, я предлагаю немного продлить последние летние деньки и пролистать подборку блогов фотографов и путешественников. Как знать, может быть, что-то из их путевых журналов пригодится и вам в работе с учениками.
А начнем мы с места, куда редко добирается взор преподавателя – с Камчатки. А точнее, с Кроноцкого заповедника, где живет прекрасный фотограф-натуралист Игорь Шпиленок http://shpilenok.livejournal.com/. Лисы, росомахи и медведи ходят мимо его избушки и заглядывают в окна, махаоны садятся на объектив, белокрылые орланы вьют гнезда практически над головой.
Этот журнал можно изучать часами?– уговаривая себя, что это все исключительно в учебных целях.

А вот у блога «В поисках края света» http://nub1an.livejournal.com/ совсем другое настроение. Если Шпиленок пишет исключительно о красотах Кроноцкого заповедника, то экстремальный путешественник Илья Кондрашов исколесил всю Евразию (включая Арктику!) на своем внедорожнике. Путевые заметки и этнографические зарисовки, треки маршрутов для навигаторов и простые правила безопасности, которых должен придерживаться заезжий путешественник среди пустынь Средней Азии или в горах Алтая, – мальчишки вашего класса скучать не будут.
Находкой для географов может стать блог Александра Волкова http://wolfgrel.livejournal.com/. На первый взгляд карта его путешествий довольно обычна для профессионального фототуриста?– Латинская Америка, Ближний Восток, Непал, Тибет, Северная Африка. Правда, есть и нестандартные точки его маршрута – Шпицберген, например, или остров Пасхи. Однако его блог привлекает не столько фотографиями (отличного качества, заметим), сколько вдумчивыми лекциями о культуре, природе, жизни тех стран, где он побывал. В его постах можно отыскать детали, которые оживят любой урок.
А если вам нужен «взгляд изнутри» на страны Юго-Восточной Азии, то добро пожаловать на сайт http://traveliving.org – блог о бесконечном путешествии. Когда-то девушка из Якутска Маша Дубровская решила, что хочет сменить обстановку… вот уже четыре года кочует по Индии, Индонезии, Непалу, Китаю, Малайзии, Монголии, Таиланду, Филиппинам. Маша называет это «тревеливинг» – жизнь в путешествии. Блог повествует об обычной жизни Маши и ее спутника Анджея в таких уголках планеты, о которых вы едва ли слышали. Где, как не в этом блоге, можно узнать, как найти дешевое жилье в Индии или сколько песо стоит билет на петушиные бои на Филиппинах?

И напоследок я советую вам заглянуть на блоги двух прекрасных репортажных фотографов – Сергея Максимишина из Санкт-Петербурга (http://remetalk.livejournal.com/) и Валерия Кламма из Новосибирска (http://rodinki.newsib.ru).

Удачи вам в новом учебном году!

Алексей ОЛЕЙНИКОВ
oleynikov@1september.ru 

Рейтинг@Mail.ru