Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2011
Первая тетрадь
Политика образования

КРУГ ВОПРОСОВ


Будет ли учительская зарплата повышена на треть?

Педагогическое сообщество обуревают сомнения

31 мая 2011 г. вышло Постановление правительства № 436  «О порядке предоставления в 2011–2013 годах субсидий  из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на модернизацию региональных систем общего образования». В 2011–2013 годах на нужды школ и учителей будет направлено 120 миллиардов рублей.

 Уже летом 2011 года в регионы должен уйти первый транш в 20 миллиардов рублей. В 2012 и 2013 годах системы образования в регионах получат 60 и 40 миллиардов рублей.
Министерство образования и науки РФ взяло на себя обязательство контролировать целевое использование субсидий, в том числе – мониторинг реализации и результативности использования денег в регионах.
Уже разработана таблица показателей, по которым будет определяться эффективность вложения средств. Первым пунктом числится: «Соотношение среднемесячной заработной платы учителей в субъекте РФ за IV квартал 2011 г. и среднемесячной, по данным Федеральной службы государственной статистики, заработной платы работников в целом по экономике субъекта Российской Федерации за I квартал 2011 г. (проценты)».

«Главная цель – повысить среднюю зарплату учителей до уровня средней зарплаты по экономике региона», – заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко на совещании с руководителями органов управления образованием субъектов РФ 11 апреля 2011 года.

Узнав радостную новость, учителя обратились за подробностями к руководителям местного образования. Однако те дали обескураживающий ответ: из федерального центра не ожидается никаких целевых средств на зарплату педагогам.
В регионах, где учительская зарплата уже приближена к средней по экономике, повышений вообще не ожидается. А в тех субъектах РФ, где до отметки «средняя по экономике» учителям остается дотянуть немного (например, в Алтайском крае зарплату надо повысить с 10 400 до 12 тысяч рублей), не может быть и речи о 30-процентном повышении.
Педагогические интернет-форумы запестрели разочарованными записями: 

«Миллиарды уйдут на что угодно, только не на зарплату». «Верится с трудом, что миллиарды эти дойдут до нас». «В Москве зарплату поднимут, а остальным в России урежут». «Звездопад ожидается только в августе в период окончания отпусков. Почему не раньше проиндексировать отпускные?»

Один из разочарованных авторов написал на форуме сайта «Педсовет. орг»: «Надо же, аж 120 миллиардов! Это при том, что годовая зарплата всех учителей в 2011 году составляет 560 млрд! Это сколько ж нам отвалили в процентах?!! В 2011-м – 3,6%, в 2012-м – 10,7%, в 2013-м – 7,1%. Позорище! Это ниже инфляции». Каков в действительности механизм перечисления федеральных денег? От кого зависит повышение зарплаты? Какие факторы будут влиять на ее повышение?
Обо всем этом рассказывают эксперты.

Рейтинг@Mail.ru