Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2011
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ТЕНДЕНЦИИ


Раз проект, два проект...

Стандарты для старшей школы неожиданно удвоились

История с проектом стандартов для старшей школы получила неожиданное продолжение. На сайте Министерства образования и науки РФ опубликован альтернативный документ, подготовленный в РАО, одобренный на заседании президиума РАО 23 марта и подписанный президентом академии Николаем Никандровым.
Параллельно общественности представлена третья, обновленная после дискуссий версия проекта ФГОС для старшей школы, который начал обсуждаться еще зимой. Разработан он Институтом стратегических исследований в образовании... всей той же РАО, руководители рабочей группы – академик Любовь Кезина и член-корреспондент Александр Кондаков.
Таким образом, на повестке дня оказываются два альтернативных друг другу документа, подготовленных, если говорить формально, внутри одной академии.
Сравнительный анализ обоих проектов – дело небыстрое. Пока можно лишь отметить, что документ, обнародованный вторым, в целом «по духу» совпадает со своим предшественником.
Читаем страницу 9: «На старшей ступени школы обучение строится на основе системы профильного обучения. При профильном обучении, направленном на реализацию личностно-ориентированного учебного процесса, существенно расширяются возможности выстраивания обучающимися собственной индивидуальной образовательной траектории». Вводятся, как и в первом документе, базовый, интегрированный и профильный уровни изучения предметов.
В чем же различие двух проектов? Ответ на этот вопрос мы постараемся дать в следующем номере газеты. Однако уже сейчас можно сказать, что авторы текста, предоставленного президиумом РАО, учли многие ошибки коллег, обнародовавших свой проект раньше, и реакцию образовательного сообщества. Оказавшись тем самым в более вы­игрышном положении.

Рейтинг@Mail.ru