Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2011
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Тoчкa-тreff – это новый портал (http://www.goethe.de/ins/ru/lp/prj/drj/ruindex.htm), который создают молодые журналисты из России, Германии и стран СНГ: о молодежи и для молодежи. Молодые люди могут задавать здесь вопросы друг другу, рассказывать о себе и своей жизни. Выходя за рамки виртуального общения, сотрудники и друзья портала решили провести международный конкурс фотографии «Толерантность». Работы, отражающие авторское понимание толерантности в современном обществе, принимаются до 15 мая 2011 года по адресу: to4ka.team@gmail.com. Победители в качестве главного приза получат возможность провести несколько дней в одной из красивейших столиц Европы – в Киеве. Если же выиграет конкурс житель Киева, то организаторы предоставят ему альтернативную и не менее ценную награду. Предусмотрены и поощрительные подарки.

Томский политехнический университет организовал для школьников конкурс компьютерных презентаций «Мой наномир». Принимаются обзорные, аналитические, научно-исследовательские работы, содержащие элементы экспериментального или теоретического исследования по разным направлениям: наноматериалы (свойства и виды, методы синтеза и изготовления); нанотехнологии в электронике (микроскопы для анализа наноструктур, наноэлектроника, нанороботы, наночипы, наносистемная техника, нанолитография…); нанотехнологии для комфортной жизни человека (наноматериалы в строительстве, катализе, текстильной, лакокрасочной, атомной, электротехнической промышленности и в химическом производстве, нанотехнологии для энергетики и машиностроения); нанотехнологии для медицины (биосовместимые наноматериалы, адресная доставка лекарств, лекарства на основе наноматериалов, нанодиагностика заболеваний, нанокосметология); нанотехнологии и окружающая среда (экологические риски нанотехнологий, токсичность наночастиц, социальные аспекты нанотехнологий, использование нанотехнологий для охраны окружающей среды); нанотехнологии для космоса. Все презентации нужно отправить до 15 мая 2011 года по адресу: Godymchuk@tpu.ru. Каждый участник получит сертификат, а лучшие работы будут награждены дипломами и отобраны для показа на торжественном награждении. Подробности на сайте: http://abiturient.tpu.ru/.

Те школьники, которые, устав от учебы, уже мечтают о лете, должны знать, что они смогут провести каникулы в знаменитом лагере «Орленок» и даже принять участие в работе детского жюри Фестиваля визуальных искусств, если станут победителями Всероссийского детского конкурса рецензий на российские фильмы. Для этого всем желающим в возрасте от 11 до 15 лет придется написать рецензию на отечественный кинофильм объемом не более одной печатной страницы. Конечно, указать свою фамилию, имя, возраст, подробный домашний адрес, телефон и e-mail. И отправить все это до 16 мая 2011 года по адресу: orlfestival@mail.ru. Эксперты оценят глубину анализа произведения, логичность изложения, оригинальность подхода. Телефон для справок: (86167) 91-563.

На конкурс детского рисунка «Школа будущего» принимаются любые графические работы по теме от детей как школьного, так и дошкольного возраста. Отправить плоды творчества нужно на адрес: news@school-card.ru (в теме письма указать «конкурс») или по почте: 119311, Москва, проспект Вернадского, д. 8а, ООО «АЛКОНСТ», до 16 мая 2011 года. Победителей определят путем открытого онлайн голосования на сайте конкурса http://www.school-card.ru/, самые талантливые художники получат ноутбуки, игровые приставки и другие награды. Самым активным школам подарят электронное оборудование.

Международный конкурс «Будущие АСы КОМПьютерного 3D-мо­делирования» объединяет тысячи школьников и студентов, увлекающихся инженерным делом и современными информационными технологиями. Проводится он среди учебных заведений – лицензионных пользователей системы трехмерного моделирования КОМПАС-3D и САПР ТП ВЕРТИКАЛЬ, а также пользователей некоммерческой системы для учебного и домашнего применения КОМПАС-3D LT. От заинтересованных лиц принимаются сборочные трехмерные модели и модели деталей, выполненные в системе КОМПАС-3D; прикладные библиотеки к системе КОМПАС-3D; файлы технологических процессов изготовления деталей или сборки агрегатов, выполненные с использованием САПР ТП ВЕРТИКАЛЬ. Заявку нужно подать до 1 июня 2011 года на сайте http://edu.ascon.ru/.

Литературный конкурс «Живые истории 2011» организован сайтом «Живое слово» (http://zhivoeslovo.ru/) и Российским центром обучения журналистов «Практика». Участником может стать любой желающий, если он готов тратить время на литературное творчество. На конкурс принимается проза малых форм (рассказы, фэнтези, эссе, байки, истории из жизни). Место, время и пространство истории может быть любым. Главный приз – приглашение в качестве почетного гостя на Шестой международный фестиваль «Живое слово», где победителю будут вручены награды и дипломы. Свои произведения авторы должны отправить до 15 августа 2011 года по электронной почте: ninabaranova@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru