Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2011
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обозрение педагогической печати

Сегодняшняя колонка – юбилейная. В этом месяце исполняется ровно пятьдесят лет с того дня, как ракета «Восток» подняла в космос Юрия Гагарина. Поэтому сегодня мы совершим путешествие по наиболее интересным ресурсам, посвященным истории нашей космонавтики и ее нынешнему состоянию.
Начать стоит с библиотеки сайта «Эпизоды космонавтики» (http://epizodsspace.narod.ru/bibl/biblioteka.htm). Здесь вы найдете большое количество научно-популярных книг, мемуаров, дневников и архивных документов (вплоть до копии проекта ракеты Кибальчича, который он набросал в тюрьме во время судебного процесса). Также тут собраны биографии космонавтов, списки всех звездных отрядов и хроника покорения космоса – год за годом.
Историю освоения космоса в лицах и биографии ученых, конструкторов, космонавтов вы найдете на сайте http://www.space.hobby.ru/. Также на этом сайте содержится информация обо всех советских и российских космических проектах, всех существовавших космодромах, фотоархив и подборка исторически значимых документов.
А на сайте KOCMOC.info – сетевом информационном ресурсе о космонавтике СССР и России (http://www.kocmoc.info/) можно узнать и о космологии нашей Солнечной системы. История изучения планет, комет и астероидов, фотоколлекция всех существенных объектов нашей системы, а также воспоминания участников космических исследований и библиография литературы, посвященной космосу, начиная с 1947 года.
На сайтах http://mir.avia.ru/ и http://www.buran.ru собрана исчерпывающая информация о самых знаменитых космических проектах СССР: орбитальной станции МИР и орбитальном корабле «Буран». История создания, характеристики, чертежи, пилоты и конструкторы и, разумеется, фотографии. На сайте «Буран.ру» к тому же вы найдете статьи по всем разработанным аэрокосмическим системам.
Кстати, ознакомиться с официальным взглядом на освоение космоса и узнать последние новости нашей космонавтики и информацию о работе Роскосмоса вы сможете на сайте Федерального космического агентства (http://www.federalspace.ru/).
Впрочем, сегодня космос осваивают и частные лица. Причем я не говорю о частных компаниях, которые в последнее время достигли впечатляющих успехов, а именно о любительском покорении космоса. Знаете ли вы, что первый любительский спутник был запущен в 1960 году группой радиолюбителей в США? Такие группы есть и у нас – например, «МосГИРД» http://mosgird.ru/. Это группа московских ракетолюбителей, которые уже построили действующую модель жидко-реактивного двигателя. А в планах у них создание реальной ракеты!
В завершение хочется пригласить вас на сайт космического телескопа «Хаббл» http://hubblesite.org. Здесь можно скачать космические снимки высокого разрешения и в буквальном смысле заглянуть в глубины Вселенной: полюбоваться на реликтовые галактики, найти следы темной материи и черных дыр и проследить за только что родившимися сверхновыми.

Алексей ОЛЕЙНИКОВ

oleynikov@1september.ru 

Рейтинг@Mail.ru