Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2011
Первая тетрадь
Политика образования

ШКОЛА И ВЛАСТЬ


Ветров Максим

Вузы намерены объединяться

Демография диктует высшим учебным заведениям новую стратегию

24 марта приказами Минобрнауки был объединен ряд российских вузов инженерно-технического профиля.
Это Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г.Разумовского и Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности, которые теперь будут «скованы одной цепью, связаны одной целью». И еще три вуза: Московский государственный университет пищевых производств, Московский государственный университет прикладной биотехнологии и Государственная академия инноваций – отныне будут действовать в одной упряжке. Таким образом, из 5 небольших вузов образовались два крупных.
Объединения вузов происходили и раньше, но на этот раз процесс укрупнения был инициирован «снизу». Выступая на пресс-конференции в РИА «Новости», ректоры говорили о том, что к этой цели шли уже давно, однако мешали административные барьеры. Но в этом году руководство Минобрнауки упростило процедуру оптимизации, и «процесс пошел».
«Объединение позволит нам сохранить профессорско-преподавательский состав на фоне демографического кризиса и создать сильные кафедры», – считает ректор Российского заочного института текстильной и легкой промышленности Михаил Семин.
«Мы ориентируемся на то, чтобы высокопрофессиональные кадры оставались в провинции, а «не выкачивались» в Москву», – заявила ректор Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г.Разумовского Валентина Иванова.
Как выяснилось, их коллеги из трех других объединившихся вузов также заинтересованы в иногородних абитуриентах, но намерены создать все условия для их обучения в Москве, а не за ее пределами. «Совместными усилиями мы сможем обеспечить местами всех желающих, поскольку теперь у нас есть 7 общежитий на 3,5 тысячи мест», – отметил в интервью нашей газете ректор Московского государственного университета пищевых производств Дмитрий Еделев.
По его словам, «из провинции приезжают очень яркие, способные ребята». Например, один из них, уже студент 4 курса, приехавший из Иркутской области, сделал очень важное изобретение для рыбной промышленности, которое было оценено европейской комиссией в 1 млрд 200 млн долларов.
Как утверждает Д.Еделев, крупные вузы более привлекательны для молодежи: уже 70 победителей олимпиад по профильным предметам заявили о своей готовности подать документы в новый вуз, а вообще, по предварительным прогнозам, приток абитуриентов в нынешнем году увеличится на 25–30% по сравнению с прошлым годом.
Также, по мнению ректоров, благодаря интеграции кадров и ресурсов удастся создать малые инновационные предприятия и осуществлять совместные научные проекты и даже в перспективе – претендовать на статус национальных исследовательских университетов, тем более что все условия для этого имеются.

Рейтинг@Mail.ru