Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/2011
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Принимаются до 30 апреля 2011 года заявки на конкурс фотографий Epson (http://www.photo.epson.ru/) «Моя лучшая фотография». Участие в конкурсе бесплатное, возрастных ограничений нет. Лишь бы человек не был профессиональным фотографом и являлся гражданином России или стран СНГ. В этом году объявлены следующие номинации: природа, город, вещи, люди. В мае независимое жюри выберет 12 победителей, а также отметит наградами неограниченное количество других участников, представивших интересные работы. Призовой фонд включает в себя профессиональную фототехнику от компании Epson, учебные курсы и мастер-классы от школы современной фотографии Photoplay, право опубликовать фотографии на страницах журналов DigitalPhoto/«Фотомастерская» (и подписаться на это издание), принять участие в выставке в одной из московских галерей.

Третий ежегодный конкурс творческой молодежи «Волшебный Мир – 2011» организован киностудией «РГРТУ-Фильм» при поддержке Рязанского государственного радиотехнического университета и администрации Рязани.
Принимаются до 30 апреля 2011 года комиксы, анимационные и видеофильмы, фотоплакаты по темам: «Через тернии к звездам» (посвящается 50-летию отечественной космонавтики), «История родного края», «Культурное наследие (Россия: вчера, сегодня, завтра)», «Экстремизм – угроза обществу», «Здоровый образ жизни», «Культура на дорогах». Предусмотрена свободная тема, а также придуман отдельный конкурс для компьютерных игр под названием «Самая добрая игра». Лучшие работы покажут в финале в мае в Рязани. Победителям вручат ценные призы. Более подробная информация выложена на сайте http://www.wolshebstvo.ru/.

Московский институт открытого образования (кафедра информационных технологий) проводит конкурс проектов, созданных учениками начальной и средней школы в средах ЛогоМиры и Перволого для Windows. Все желающие могут отправить свои работы по адресу konkursLogo@yandex.ru до 1 мая 2011 года. Итоги будут подведены в сентябре–октябре. Тогда же состоится награждение победителей дипломами и грамотами. Подробности на сайте http://schools.keldysh.ru/.

Принять участие в третьем конкурсе проектов «Школа будущего вместе с Intel-2011» по созданию образовательной среды «1 ученик: 1 компьютер» приглашаются педагоги, работающие в среднем и старшем звене общеобразовательных муниципальных школ России. Для учреждений дополнительного образования объявлена специальная номинация.
Организаторы стремятся направить лучшие достижения российской педагогической мысли на развитие и внедрение инновационных моделей образования, создать базу высококачественных проектов, поощрить передовых педагогов России и предоставить им возможность реализации авторских проектов. Победителями будут признаны не менее 15 общеобразовательных учреждений, каждое из которых получит на безвозмездной основе не менее 25 персональных мобильных компьютеров. Также победителем конкурса будет признано одно учреждение дополнительного образования, которое получит на безвозмездной основе не менее 10 мобильных компьютеров.
Конкурс будет проходить до 15 мая 2011 года на сайте сообщества «Образовательная галактика Intel» (http://edugalaxy.intel.ru/). В помощь участникам работает Клуб 1:1. Это блоги, видео, методические материалы, возможность задавать вопросы экспертам в форуме.

На региональный конкурс методических материалов «Зеленый учитель – 2011» принимаются методические разработки уроков, сценарии внеклассных занятий, экологические сказки, задачи, викторины и игры на тему «Заповедные уголки Сибири». Приглашаются творческие коллективы и индивидуальные участники любого возраста независимо от места проживания. Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона (http://.altai-sayan.ru/) и Государственный природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский» (http://serdcesayan.ru/) стараются таким образом привлечь внимание к экологическим проблемам региона, способствовать развитию творческой активности педагогов и школьников в изучении и сохранении природы родного края. Материалы принимаются до 30 мая 2011 года по адресу: 662710, Красноярский край, п. Шушенское, ул. Вокзальная, 3. Экоцентр «Енисей».
В состав экспертной комиссии войдут специалисты природоохранных организаций, представители органов власти, журналисты, педагоги. Участники конкурса получат дипломы и электронные сборники лучших работ. Победителям вручат призы: фотоаппарат, фотоальбомы о природе Сибири, футболки, памятные сувениры.

Главная цель программы Фулбрайт – повышение качества преподавания иностранных языков в американских колледжах и университетах. В то же время российским начинающим преподавателям английского языка или студентам языковых факультетов педагогических вузов (не старше 29 лет) программа предоставляет возможность улучшить свое педагогическое мастерство, уровень владения английским языком, ближе познакомиться с американской культурой и традициями.
Участники программы распределяются в университеты и колледжи США для работы в качестве ассистентов преподавателей русского языка. В круг их обязанностей входит преподавание русского языка, культуры своей страны. Кроме того, у педагогов есть право посещать занятия американских учителей, изучать интересные для себя предметы. Заявку на участие в программе необходимо отправить до 1 июня 2011 года на сайт программы http://fulbright.ru/.

Рейтинг@Mail.ru