Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2011
Третья тетрадь
Детный мир

Печатникова Людмила

«Ива! Липа! Береза! Записывай!»

Три дня на исследование природы и самих себя

Группа 12-летних подростков отправилась с педагогами в заповедник на экологическую практику. Многочасовые лыжные маршруты, вечерние научные доклады. А еще ребятам  пришлось самим готовить, мыть посуду, колоть дрова, чистить снег… Конечно, о подобных условиях их предупредили заранее. И они согласились почему-то. Но в каждом, кроме любопытства  и желания повеселиться, много всяких страхов. Городские дети открывали в экспедиции не только мир природы – самих себя, свои возможности. Каждое утро перед выходом на новый маршрут путешественники записывали свои вчерашние впечатления. А вечером перед сном читались вслух все листочки. Детям было важно, читая, слушая, еще раз пережить теперь уже далекий вчерашний день, все его тяготы и подвиги.

День первый

…Погода была самая подходящая. Я наслаждалась днем. Мы спокойно ехали, изу­чая все на ходу. На мне была обязанность все записывать. Через деревню проехали быстро, ехали с горки. Я пролетала с большой скоростью. Когда около меня пролетали деревья, были в конце выкрики: «Ива! Липа! Береза! Записывай!» Выехали мы на Унжу и, попив горячий кипяток (забавная тавтология, видно, как дорого автору это тепло, хотя ответственный за термос забыл туда заварки налить), с уставшим настроением поехали домой. Я думала только о еде. Я надеялась только на отдых.
…Вчера мы с группой вышли в лес на маршрут. Лес полон следов! Если честно, я никогда не знал, что заяц прыгает задними лапами вперед.
…Для меня самое важное было подвести итог, посмотреть в целом, ради чего я прошел такой длинный путь, не напрасны ли были мои старания. За пять часов я перебрал очень много мыслей. Например, когда тонкая ветка бьет по холодному лицу, возникают мизантропические мысли. А когда выходишь на легкую тропу, по которой не тяжело идти, сразу мысли о чем-то хорошем.
…Кататься на лыжах я, конечно, не люблю, но я был тропильщиком (прокладывал по снежной целине лыжню на охотничьих лыжах), и мне это понравилось, потому что без меня они не могли бы нормально ехать.
…Вчера я ходил в лес. В отличие от большинства я не устал, хотя не могу судить за всех. Меня только бесило, что когда стоишь на месте, начинаешь замерзать. А когда идешь на лыжах по глубокому снегу, если перенести вес на пятку, то тут же провалишься. Поэтому все время приходилось идти на носочках.
…Вчера я был удивлен красотой и тишиной леса, когда копал снег на крыше (это пишет дежурный, который не ушел на маршрут, а в числе прочих обязанностей чистил крышу). Я перестал копать, и мне стало так хорошо: не было ни единого шороха, не было ветра. Было тихо, как будто тебя замуровали. Но я чувствовал себя свободно. Снег был просто ослепительно белым. Но день внезапно был испорчен мытьем посуды на морозе в жирной воде. Снег вдруг стал грязным и неприятным. Тишина сменилась лязгами ложек, мисок и кастрюль. Руки превращались в лед. Я был счастлив, когда наступило время сна.

День второй

…А еще меня за нос водил заяц, водил и водил и довел до того, что я уже не понимал, это один заяц или их много.
…Весь долгий маршрут была жестокая битва между нами. Самое страшное оружие – «снеговые шапки». Они были повсюду. Но сбить их было тяжело. В войне каждый стоял сам за себя. Мы безумно устали, но финал битвы был хорошим.
…Мы поперлись в гору, куда мне пришлось карабкаться вдвое больше каждого из остальных (видимо, автор падал чаще, чем его одноклассники). Когда мы вышли в сосновый бор, нам сказали, что тут кабаний ипподром, где они бегают десятками. Я снова стал счастлив, поскольку теперь знал, что мы попали в кабаний рай. И всю оставшуюся дорогу я выслеживал кабанов, поскольку хотел съесть трех еще вчера.
…Теперь я понимаю, что значит устать воистину. Ноги вообще не слушались. Если бы меня сбили или я бы упала, точно не смогла бы встать и пролежала там до утра. Во время уже когда обратно (сохраняем стиль автора), мы наблюдали, кто сдастся и снимет лыжи. И было весело, хотя смеяться уже не было сил. Сдались все!
…Сегодня в снегу купался только один человек – я. Это, конечно, стало для меня событием, которое ярче мытья посуды и таскания ведер. Дежурным быть невесело, а порой даже скучно. Надо было себя развеселить. И я нашел выход: сбросить с себя одежду и прыгнуть в снег!
...Я никогда не думала, что мне когда-нибудь придется кормить 30 человек. В самых немыслимых фантазиях не могла представить это себе. Но жизнь непредсказуема. Я готовила завтрак, обед и ужин. И еще об этом пишу. Если я что-то не умею делать, то это – готовить и писать.

День третий

…Самое поразительное, что я сегодня увидела, это взлетная полоса тетеревов. Представьте, лунка и отпечатки крыльев. И таких лунок много-много. А еще по следам можно представить, какое животное тут пробегало и даже зачем. Белый снег становится книгой, которую понятно, как читать.
…Погода была великолепная. Я всю дорогу болтала, мерзла и, главное, слушала вечное радио «Сеня FM» (Сеня – это, конечно, один из одноклассников). Под это радио можно не заметить, как прошел километр. Мы добрались до последней точки (точки замера глубины снежного покрова – часть сорокалетней исследовательской работы одного из биологов, изучающего жизнь местных мышей), с грохотом и криками спустились в овраг. И тут – обломитесь! Оказалось, что наша точка находится на само-о-ом верху! Мы валялись в снегу минут 20, «пытаясь вылезти» (кавычки свидетельствуют о том, что автор видит скрытый смысл происходящего). Хотя я вся покрылась льдом, но оставалась внизу. Дальше было много смешных моментов, которые рассказывать жутко долго. В общем, этот чудный день прошел. А сейчас можно спокойно идти в ад (кухню) – мыть посуду.
...Свобода после дежурства. Ехали вдоль реки, падали, по пути считали следы. Все пахнет весной. Солнце. Синие тени на снегу. Тополь и осина зимой скучно-серые, а сейчас желтеют, будто бы набирают солнца. Кусты ивы краснеют на глазах. Скоро весна! У нас в комнате проснулись мухи. У них от печки мозги перегрелись: летают и жужжат.

Рейтинг@Mail.ru