Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2011
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

 Весна – особое время года, когда хочется творить, сочинять, выдумывать. Вероятно, именно поэтому весной проводится так много литературных конкурсов. К примеру, «Пламенеющая лилия». Организовали его Литературное агентство и Творческий интернет-портал «Порт «Вдохновение» (http://portvdohnovenie.ru/). Принимается до 31 марта 2011 года проза (рассказы, повести, очерки, даже романы), поэзия, публицистика (эссе, газетные статьи, пост в личном блоге). Возраст авторов не ограничен. Победители получат подарки, денежные призы, возможность персональной публикации своих произведений.

Поэтический конкурс «Первый автограф» заинтересует юных авторов в возрасте до 16 лет. Проводит его санкт-петербургская «Ассоциация творческих объединений Северо-Запада» при участии Союза писателей Санкт-Петербурга. Конкурс пройдет в два этапа. Сначала жюри сформирует список финалистов. Затем определит победителей, которых будут чествовать на торжественной церемонии в конце мая, во время литературного фестиваля «Петербургские мосты».
Стихи нужно отправить до 31 марта 2011 года по адресу: konkurs@piiter.ru (указать в теме письма – «Первый автограф»). Более подробная информация на сайте http://www.piiter.ru/.

Прозаики, получающие образование в средней и старшей школе, могут принять участие в литературном конкурсе «День енота», придуманном творческой мастерской клуба «Лира» при поддержке Новосибирской областной детской библиотеки им. А.М.Горького (http://www.maxlib.ru/) и информационного портала «ГородСайт» (http://nsk.gorodsite.ru/). Фантазия авторов не ограничена ни темой, ни жанром – лишь объемом: не более 15 тысяч знаков с пробелами. Работы следует отправить по адресу: mariatta2536@rambler.ru до 1 апреля 2011 года. Обязательно с пометкой «На конкурс».

Литературный и художественные конкурсы «Люди крыш» проводятся по четырем номинациям: конкурс романтической поэзии под условным названием «За мною город шел…»; конкурс короткого рассказа «Прогулка по крышам»; конкурс фотографии «На Краю» (снимки, сделанные под водой, с высоты птичьего полета, под землей, на крыше); конкурс обоев для рабочего стола «Расы края». Победители получат ценные призы и почетные грамоты, если успеют отправить свои творения до 1 апреля 2011 года по адресу ludikrysh@yandex.ru. Подробности на сайте http://www.ludikrysh.ru/.

В международном конкурсе сочинений на английском языке (организаторы: российские центры британского экзаменационного совета City & Guilds при поддержке официального представителя City & Guilds в России) могут принять участие все желающие, от школьника, только начинающего изучать чужой язык, до профессионала, свободно владеющего этим языком. Победителей жюри определит для каждого уровня, для каждой из девяти заявленных номинаций (Великобритания и ее жители; Почему я учу английский язык; Я в этом мире; Люди и общество; Наш мир; Искусство…). Самого популярного автора выберут посетители сайта. Работы нужно отправить до 1 апреля 2011 года. Лучших сочинителей ждут награды. Подробности на сайте http://english-exam.ru/.

XI Международный Пушкинский конкурс для учителей стран СНГ и Балтии уже много лет поддерживает педагогов из ближнего и дальнего зарубежья (Болгарии, Германии, Израиля) в их стремлении познакомить мир с русским языком, прекрасной литературой, уникальной культурой России. Тема 2011 года: «20 лет без Союза. Нужно ли сегодня учить дружбе народов?»
Организаторы, «Российская газета», правительство Москвы при поддержке Министерства иностранных дел РФ и фонда «Русский мир», ждут от участников конкретных рассказов о том, насколько остро стоит для них вопрос толерантности, каково отношение нового поколения школьников к национальным различиям, как создается в школе атмосфера взаимопонимания. Как помогает в этом русский язык и русская культура. Фамилии финалистов будут опубликованы в газете и на сайте http://www.rg.ru/ в день рождения А.С.Пушкина – 6 июня.
Торжественная церемония награждения состоится в Москве, в Дни города – первые выходные сентября. Работы принимаются до 15 апреля 2011 года по адресу: 125993, г. Москва, ГСП-3, ул. Правды, 24, редакция «Российской газеты», или по электронной почте: pushkonkurs@rg.ru.

Двадцатый международный конкурс детского рисунка «Жизнь в лесах» посвящен проблемам окружающей среды. Проводят его ЮНЕП (программа ООН по окружающей среде), Японский фонд за мир и окружающую среду, корпорации Bayer и Nikon. Участники – дети в возрасте от 6 до 14 лет. Рисунки должны быть отправлены до 15 апреля 2011 года по адресу isabelle.valentiny@unep.org. Подробности на сайте http://www.unep.org/. Победителей ждут премии, подарки, их работы отправятся в выставочный тур по всему миру.

Цель международного экологического творческого конкурса «Жеребенок» – приобщить детей и подростков к решению сложной проблемы утилизации отходов, воспитать у них бережное отношение к Земле, ее ресурсам. Участники конкурса, ребята в возрасте от 5 до 17 лет, вместе с кем-то из взрослых (педагогами, родителями) должны создать красивую и прочную деталь грандиозной пирамиды, которую установят летом на набережной Геленджика. Главное условие – материалом для работы должны быть отслужившие свой век вещи: упаковочные материалы, изделия из пластика и прочий хлам, который обычно выбрасывают на свалку.
Все произведения отправляются до 30 апреля 2011 года по адресу: 353467, Геленджик, микрорайон Голубая Бухта, ул. Взлетная, 44, Галерея «Белая Лошадь». Подробности на сайте http://www.ninagallery.ru/. 

Рейтинг@Mail.ru