Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2011
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обозрение педагогической печати

В этой колонке я продолжу обзор всероссийских сетевых конкурсов и закончу рассказ о цикле конкурсов Института продуктивного обучения РАО (http://bashmakov.su/).
Так, по адресу http://runodog.ru/ вы найдете сразу два тестовых игровых конкурса, разработанных специалистами института, – «Золотое Руно» и «British Bulldog». Они проводятся раз в год, участвовать могут ученики с третьего по одиннадцатый класс. Тестовые задания разрабатываются для четырех возрастных групп (3–4 классы, 5–6 классы, 7–8 классы, 9–11 классы). После регистрации каждая школа получает пакет материалов: бланки анкет и ответов, цветные буклеты, инструкцию по проведению конкурса.
 «Золотое руно» – это конкурс по истории мировой художественной культуры. Конкурс проводится в течение нескольких дней, причем задачи дети решают дома. В 2011 году конкурс посвящен эволюции представлений человечества о солнце – в мифологии и литературе, в искусстве и культуре, в истории и науке. И если в третьем классе надо просто выбрать ответ – кто же по мифологии народа коми оставил на солнце пятна – следы пальцев, то в восьмом следует, например, уже назвать героя, на щите которого мастер разместил «землю, представил и небо, и море, солнце, в пути неистомное…».
А вот конкурс «British Bulldog» посвящен английскому языку. Его задания состоят из вопросов, направленных на различные виды языковой деятельности (знание грамматики, лексики, понимание связного текста, звучащей речи и т.п.) и выполняются в учебное время.
Игра-конкурс «Человек и природа» по естествознанию (http://www.konkurs-chip.ru/) – еще одна разработка Института продуктивного обучения. Вопросы конкурса связаны с такими предметами, как природоведение, экология, биология, география, астрономия. Соревноваться могут дети с первого по десятый класс. ЧИП проводится ежегодно в третий четверг апреля.
Тематика всероссийского конкурса «Кит-компьютеры, информатика, технологии» понятна из названия. Тестовые задания может решать любой ученик со 2 по 11 класс, задания подбираются с учетом пяти разных возрастных групп: 2–3 классы, 4–5 классы, 6–7 классы, 8–9 классы, 10–11 классы. В конце 2010 года прошел третий сезон конкурса, так что у вас есть время подготовиться к очередному сезону. Заходите на сайт http://www.konkurskit.ru/, регистрируйтесь, получайте материалы (варианты задач, бланки ответов, инструкции, конверты и бланк анкеты образовательного учреждения) – и вперед, к победе!
Последний из конкурсов – Международный конкурс по применению ИКТ в естественных науках, технологиях и математике «Конструируй. Исследуй. Оптимизируй» (КИО) http://www.ipo.spb.ru/kio/. Задания конкурса представлены в форме компьютерных моделей-лабораторий с игровыми элементами. Причем основой для задачи может послужить и вполне серьезная научная проблема, которую ученые в общем виде еще не решили. Самые интересные находки обсуждаются на страницах журнала «Компьютерные инструменты в школе».

Алексей ОЛЕЙНИКОВ
oleynikov@1september.ru 

Рейтинг@Mail.ru