Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №24/2010
Вторая тетрадь
Школьное дело

СТИЛЬ И УКЛАД


Остапенко Андрей

А вместо звонка – мелодия чардаша!

Бывая в других школах или лицеях, чаще всего я пугаюсь… звука школьного звонка. Особенно когда он среди временной тишины урока начинает «звать» на переменку.
Дело в том, что в нашем станичном лицее уже третий десяток лет вместо звонка на уроки нас приглашает неизменный музыкальный позывной, который звучит как во всех зданиях лицея, так и в школьном дворе, откуда слышен на полстаницы. За многие годы этот позывной стал символом лицея, на который реагируют  не только ученики и учителя, но и выпускники прошлых лет и родители. Из школ исчезает мел. Знаком времени становятся безмеловые доски. Может, устарел и школьный звонок? Есть ли ему альтернатива? Может, и его пора в музей?

Много лет назад мне, 14-летнему подростку, довелось провести смену в горном лагере юных туристов на живописном закарпатском перевале Уклин. Заместитель начальника лагеря по воспитательной работе, завуч местной школы, венгр Золтан Людвигович Пензелык, благодаря которому наполнялась радостью и колоритом подростковая лагерная жизнь, напоминал некоего мага-дирижера. Впечатление это складывалось оттого, что жителей лагеря разных категорий он мог собрать незаметно при помощи музыкального позывного. Стол его был завален виниловыми миньонами (так назывались маленькие грампластинки на 4–6 мелодий), а по центру громоздился огромный проигрыватель и усилитель. Для вожатых или туринструкторов он запускал одну пластинку, для командиров отрядов – другую. Сбор отрядных комиссаров предполагал третью мелодию. Причем в начале смены каждый знал лишь свои позывные, которые между иной звучащей музыкой по мере необходимости включал наш Золтан. Никто даже не подозревал, что по его сигналу в штабе уже собрались командиры и что-то заговорщицки замышляют. Поскольку я был командиром отряда, то точно помню, что все мы устремлялись в штаб под звуки зажигательного чардаша. Причем добежать в штаб надо было до окончания звучания мелодии.
…До сих пор, услышав мелодию чардаша, я вспоминаю замечательного улыбчивого венгра и привстаю, чтобы бежать на встречу с ним.
Много лет спустя, когда я уже стал вузовским преподавателем и читал лекции на курсах повышения квалификации, командировочная жизнь занесла меня в один из негосударственных техникумов города Ейска. Там я читал лекцию о «скрытых» факторах педагогической реальности, где рассказывал об организации предметно-пространственной среды школы. И упомянул о своем школьном позывном, который звучит вместо звонка. Все мои лекции добросовестно посещал и внимательно слушал директор техникума, профессор Михаил Иванович Савин.
Через месяц я снова приехал в Ейск, чтобы принимать экзамены по окончании курсов. Директор по-хозяйски встретил на пороге дома (необычный уют в здании не позволяет говорить иначе как «дома»). Внутри нас встретила шумная атмосфера переменки, а Михаил Иванович почему-то не спешил пригласить в свой кабинет и явно что-то выжидал, таинственно улыбаясь.
И вдруг из-за панелей подвесного потолка зазвучала тихая инструментальная музыка, наполнявшая помещения уютом и скрадывающая привычный шум перемены. А на ее фоне – приятный негромкий женский голос: «Уважаемые преподаватели и студенты! Через одну минуту начнутся занятия. Просьба занять места в аудиториях и приготовить все необходимое». Ровно через минуту музыка стихла, и начались занятия…
Я увидел победно-ликующее выражение лица директора, и стало ясно, что он свою педагогическую квалификацию точно повысил и для него экзамен был сдан. Надо было лишь дождаться и услышать, как начинается перемена. Оказалось все гениально просто. В момент завершения времени занятия начинала тихо звучать приятная музыка (кажется, это был Вивальди). Она была настолько тихой, что не мешала преподавателю завершить начатую мысль, и настолько громкой, чтобы было понятно: время истекло.
Казалось бы, какие мелочи. Но они становятся частью символьно-знаковой реальности школы, частью традиции, без которой школа безлика и скучна..

Рейтинг@Mail.ru