Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №18/2010
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

На Международный молодежный конкурс «Национальные идеи стран СНГ» принимаются работы, посвященные осмыслению этих национальных идей и их формулировке. Организатор конкурса – НОУ ВПО «Институт Содружества Независимых Государств» – стремится мобилизовать интеллектуальный потенциал молодежи, вовлечь школьников и студентов в процесс поиска национальных приоритетов. Тексты объемом не более 10 страниц можно отправить по адресу: konkursng@isng.ru до 1 ноября 2010 года. Экспертный совет, состоящий из авторитетных ученых и общественных деятелей, оценит присланные работы. Победители получат денежные призы, возможность опубликовать свои идеи. Более подробная информация на сайте http://www.isng.ru/.

Литературный конкурс «Дары волхвов» привлечет внимание авторов небольших рассказов. Возраст и место жительства писателей значения не имеют. Главное – создать замечательное произведение на русском языке и отправить до 1 ноября 2010 года по адресу: darohenry@inbox.com. Призовой фонд конкурса составляет 3000 долларов. Лучшие произведения будут опубликованы в «Новом русском слове» и «Новом Журнале». Подробнее на сайте: http://www.darohenry.com/.

Пока еще не забыто лето, пока не спрятаны в дальний угол все каникулярные фотографии, у школьников и педагогов есть шанс принять участие в многочисленных фотоконкурсах.
Государственный Дарвиновский музей объявил конкурс фотографий «Кошка, которая…». Номинации придуманы на любой вкус: «Дикая кошка» (принимаются снимки всех представителей семейства кошачьих, причем выполненные не только в природе, но и в зоопарке); «Домашняя любимица» (отражение повадок и привычек наших Мурзиков); «Кошки и люди» (о непростых взаимоотношениях двух видов); «Кошка, которая гуляла сама по себе» (фотографии, которые могли бы проиллюстрировать сказку Р.Киплинга, родившегося ровно 145 лет назад, «Кошка, которая гуляла сама по себе»). Работы нужно прислать до 1 ноября 2010 года по адресу: photo@darwin.museum.ru, с пометкой «На конкурс “Кошка, которая…”». Лучшие фотографии будут экспонироваться в Государственном Дарвиновском музее, победителей наградят на открытии выставки. Более подробная информация на сайте http://www.darwin.museum.ru/contest/.

Любителей урбанистических пейзажей заинтересует конкурс «В объективе – столица», организованный телеканалом «Столица». Требуются фотографии различных жанров, в которых отражается оригинальный авторский взгляд на наш мегаполис. Номинации такие: «Москва и москвичи», «Город будущего», «Сорок сороков», «Москва многонациональная», «Ностальгия». В конкурсе могут принять участие все, кому исполнилось больше 10 лет. Отправить работы можно по адресу: konkurs@tvstolitsa.ru. Их увидят посетители сайта http://tvstolitsa.ru/, зрители телеканала. Победители получат дипломы и ценные подарки.

Музей-квартира А.А.Блока в Санкт-Петербурге (http://www.spbmuseum.ru/blokmuseum/) проводит фотоконкурс «Музей А.А.Блока глазами посетителя». Итоги будут подведены в конце ноября 2010 года, как раз к 130-летию со дня рождения поэта и 30-летию со дня открытия музея. Можно прислать снимки, запечатлевшие фрагменты музейной экспозиции, отдельные экспонаты. Приветствуются интересные комментарии и поэтические названия работ. Лучшие фотографии появятся на выставке в музее, авторы получат призы, если успеют отправить свои произведения до 15 ноября 2010 года по адресу: 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, д. № 57, Музей-квартира А.А. Блока.

Интернет-конкурс детских видеоклипов «Звездный проект» приглашает юных участников (в возрасте от 4 до 16 лет) самых разных творческих коллективов (вокальные и хореографические ансамбли, театральные и мультипликационные, цирковые студии…) подготовить небольшой видеоролик на 5–7 минут, в любом жанре (игровое, документальное кино, музыкальный клип, анимация…), и прислать его до 30 ноября 2010 года на сайт http://zvezdu.ucoz.com/. Это и прекрасная реклама коллектива, и возможность получить награду за оригинальность замысла и исполнения.

Принимаются заявки на получение грантов от фонда «Русский мир». Срок для подачи заявок – дважды в год: с 1 октября по 30 ноября и с 1 апреля по 31 мая. Гранты выдаются на реализацию проектов, направленных на популяризацию русского языка и культуры и поддержку программ изучения русского языка. Приоритет отдается проектам, связанным с переводами произведений русскоязычных авторов на языки народов мира; с поддержкой русских школ в странах ближнего и дальнего зарубежья, курсов изучения русского языка за рубежом; поддержкой программ дистанционного и интерактивного изучения русского языка как иностранного; популяризацией истории и философии «русского мира», его духовных и культурных основ. Претендовать на грантовую поддержку могут государственные и муниципальные учреждения Российской Федерации, некоммерческие организации, физические лица независимо от их гражданства. Заявки должны направляться по адресу: 119285, г. Москва, ул. Мосфильмовская, дом 40, фонд «Русский мир», с пометкой на конверте «Заявка на получение гранта». Все подробности можно узнать на сайте http://www.russkiymir.ru/.

Рейтинг@Mail.ru