Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №17/2010
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Принимаются заявки на участие в конкурсе программ Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Предусмотрено несколько направлений помощи. Прежде всего – «Право ребенка на семью»: системные изменения в субъекте Федерации в организации работы по профилактике социального сиротства детей; реабилитация семей группы риска; развитие форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе детей-инвалидов; создание программно-целевых механизмов, направленных на сокращение числа лишений родительских прав, выявление семей риска, их социальное сопровождение и реабилитацию; мотивирование регионов к созданию и тиражированию новых эффективных технологий. Еще одна важная задача – «Защитим детей от насилия!»: формирование в обществе нетерпимого отношения к различным проявлениям насилия по отношению к детям; повышение информированности детей о возможных рисках и опасностях; повышение ответственности родителей за действия, направленные против детей; обеспечение реабилитации детей, ставших жертвами насилия и преступных посягательств. Программы «Смогу жить самостоятельно» направлены на максимальное развитие потенциала ребенка-инвалида в целях его подготовки к самостоятельной жизни по достижении 18 лет. А программы «Не оступись» разрабатывают формы профилактики преступности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе повторных; социализации и реабилитации несовершеннолетних правонарушителей. Программы, прошедшие конкурсный отбор, будут получать дополнительное финансирование от фонда в размере десятков миллионов рублей в течение нескольких лет. Срок подачи заявок – до 8 октября 2010 года. Подробная информация на сайте http://www.fond-detyam.ru/.

Третья Всероссийская олимпиада по интеллектуальной собственности для старшеклассников организована Министерством образования и науки России. Желающие до 15 октября 2010 года должны зарегистрироваться на сайте http://www.olimpiada-rgiis.ru/, а затем пройти онлайн-тестирование. Во втором туре ребятам нужно будет написать эссе по предложенной теме и отправить его организаторам по почте. Авторы лучших работ будут приглашены в Москву на финал. Победители получат ценные призы и дипломы. А также смогут поучаствовать во внеконкурсных мероприятиях: лекциях, тренингах, экскурсиях, встречах с ведущими экспертами в области интеллектуальной собственности.

Премия «Города, благоприятные для жизни» вручается людям, сумевшим найти простое решение наиболее острых проблем, с которыми сталкиваются сегодня жители городов, выдвинуть практическую идею по улучшению здоровья и повышению благополучия людей, проживающих в городах. Конкурс проводится в трех номинациях: комфорт на городских улицах (как помочь гражданам чувствовать себя безопасно в общественных местах); независимость для пожилых людей (как помочь одиноким пожилым горожанам чувствовать себя комфортно и уверенно, как обеспечить им, в частности, доступ к медицинскому обслуживанию); здоровый образ жизни на работе и дома (как поддерживать физическое здоровье и психологическое равновесие горожан). Главный приз в 75 тысяч евро будет отдан автору лучшей идеи в любой из трех номинаций. По 25 тысяч евро получат два остальных победителя. Прием заявок – до 28 октября 2010 года. Дополнительная информация на сайте http://www.because.philips.com/.

В каждом крае, в каждом регионе есть свои уникальные легенды, предания, которые передаются из поколения в поколение. Эти истории так и хочется воплотить на экране, например в жанре анимационного кино. Школьники, создавшие самые увлекательные мультики, могут до 30 октября 2010 года отправить их на Международный конкурс анимированных историй «Жили-были», организованный программой Intel «Обучение для будущего». Авторы лучших произведений получат в подарок цифровые фотоаппараты. В конце года лучшие ролики будут показаны на ежегодной Международной конференции образовательных инициатив Intel. Подробности на сайте http://www.ph-int.org/ или по телефону (495) 953-13-86 (доб. 24).

Союз российских городов вместе с Общероссийской общественной организацией «Центр экологической политики и культуры» проводит конкурс постеров, посвященных проблемам экологии. Работы принимаются от любителей природы в возрасте от 10 лет и старше. Авторам необходимо заполнить заявку, размещенную на сайте http://www.urc.ru/, и отправить ее вместе с работой по электронной почте info@urc.ru до 31 октября 2010 года. Победителей наградят дипломами и призами. Их имена будут опубликованы на официальном сайте Союза российских городов, по итогам конкурса будет издан каталог «Экология в цифре».

Творческий конкурс для старшеклассников (в возрасте от 14 до 18 лет) «Нанотехнологии дома 2010» проводится в нескольких номинациях: конкурс рисунков (компьютерная графика, фотоколлаж, сканированные рисунки); конкурс эссе (на английском языке); конкурс видеосюжетов (продолжительностью 3–5 мин.). Авторы должны отправить свои работы до 1 ноября 2010 года по адресу editor@nanopaprika.eu. Лучшие произведения будут опубликованы на сайте, авторов наградят ценными призами. Подробная информация на сайте http://www.nanopaprika.eu/.

Рейтинг@Mail.ru