Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №16/2010
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обозрение педагогической печати

Итак, лето подошло к концу. Наступают теплые сентябрьские ночи – прекрасное время наблюдений за звездами. Пусть из школ убрали астрономию, но ведь никто не мешает ее возродить в своем семейном кругу. Тем более что это так просто. Достаточно зайти на сайты: http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=119, http://astronom-zvez.narod.ru/telescop.html или http://www.sunhome.ru/journal/116417, и вы уже знаете, как сделать простейший телескоп. Всего-то нужны клей, линза от очков, лупа, два листа ватмана и баллончик с черной краской... И не сетуйте на примитивность вашего телескопа, ведь с помощью именно таких инструментов совершили свои открытия Галилей и Коперник.
Пройдите с детьми по их следам! Найдите звезды до 9-й величины, сосчитайте кольца Сатурна и отыщите просвет между ними и диском, разглядите спутники и две темные полосы на Юпитере, прогуляйтесь по кратерам на Луне.
Но что рассказать ребятам о строении нашей Вселенной, если вы сами изрядно подзабыли курс школьной астрономии? Не беда, освежить знания вам помогут астрофизический журнал-энциклопедия «Астрономия и физика» (http://astronomia.org.ua/venera.htm), сайт астрономического отделения математико-механического факультета СПГУ (http://www.astro.spbu.ru/NEW/indexya.html) и сайт «Астрономия для детей» (http://www.astrogalaxy.ru/astrokindsky.html).
А если ваши юные звездочеты всерьез увлекутся изучением неба, то стоит подыскать им хорошие книги. Такие, например, как «Малышам о звездах и планетах» (http://akids.org.ru/knigi-dlya-detey.php) известного популяризатора астрономии Ефрема Левитана. Полный список наиболее интересных пособий вы сможете найти по адресу http://www.inauka.ru/astronomy2009/article90657.html.
А подборка книг о космонавтике для любого возраста (как художественных, так и документальных) находится по адресу http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/bibl-dets.html.
Кстати, о книгах. Когда ребенок все же отлипнет от телескопа, не забудьте за домашними хлопотами почитать ему перед сном. Сделайте своим детям такой подарок.
Что читать?
Зайдите на сайт детской электронной библиотеки имени А.П.Гайдара (http://peskarlib.ru/) и выбирайте сказку. Киплинг и Родари, Андерсен и братья Гримм, Лагерлеф и Линдгрен. А еще Гаршин, Козлов, Шергин, Бажов, Хармс, Пришвин, Бианки и многие, многие другие.
Звезды – ночью, а чем заняться днем? Чтобы дитя не слонялось без дела, скачайте и распечатайте справочник «Юный разведчик», изданный еще в начале века: (http://www.sevprostor.com/istoriya-/knizhka-dlya-detey-spravochnik-razvedchika.html). Здесь собраны ответы на вопросы, которые волнуют любого мальчишку от семи до семидесяти. Как вязать узлы, спасти людей из воды или горящего дома, строить шалаши и выбраться из леса без компаса и карты?
Удачи вам!

Алексей ОЛЕЙНИКОВ
oleynikov@1september.ru

Рейтинг@Mail.ru