Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2010
Вторая тетрадь
Школьное дело

СТРАНА - КАНИКУЛЫ!


Куценко Елена

Чтобы удивить, обрадовать, похвастаться

Мысли накануне отпуска какие-то однообразные. Твердо обещаешь себе: сначала выспаться, а лучше вообще не вставать с кровати. Будильник выбросить. Телефон отключить. И спать. Молча. Каждый год одно и то же.
Ведь знаешь, что пройдет, через неделю примерно. Организм приходит в себя, и уж теперь хочется использовать весь оставшийся отпуск с удовольствием: и почитать, что давно отложено, и обзвонить-обойти друзей, и конечно же поехать куда-нибудь. Даже не очень важно куда. Главное – там другие люди, звуки, запахи, говор у местных другой, непривычный, облака плывут иначе, а уж море… И все это впитывается глазами, ушами, кожей с такой требовательной жадностью.
Удивительная у нас профессия. Школа многого требует, много забирает, но и дает. Развивает страстную потребность в новых впечатлениях, потому что будет с кем поделиться. Вот соберемся первого сентября и станем рассказывать. Фотографии каждый достанет и всякие диковинные штучки, на которые богата летняя свободная жизнь.
Иногда ловишь себя на мысли, что взрослые люди так себя не ведут. Взрослые люди лежат на пляже под зонтиком, а ты бродишь по мелководью в компании ребятишек и высматриваешь что-нибудь эдакое. Морского ежа, актинию, голотурию, которая морской огурец, толстенькая такая, смешная, когда вытаскиваешь из воды, она струйкой воды плюется. Надо запомнить, какая она на ощупь.
Каждая летняя радость как будто расцветает оттого, что представляешь, как будешь об этом рассказывать. Вот идешь за грибами, что само по себе отдельное удовольствие. Но еще и фотоаппарат захватишь, вдруг что-нибудь необыкновенное найдется. И находится. Три белых, сросшихся толстыми ножками – удача редкая, сразу треть корзины, но еще и снимок какой останется.
Возможность рассказать (да чего там – похвастаться) подвигает и на довольно безумные поступки. Где это видано, чтобы взрослая разумная женщина надумала погружаться с аквалангом? И не за компанию, а специально, чтобы попробовать, каково это. Когда уже надо надевать гидрокостюм и баллоны, так хочется отказаться и остаться на твердой палубе. И ты уже почти… Но останавливает мысль о том, как живописно и смешно будешь рассказывать, что ужасно боялась, а потом все-таки решилась. Да и интересно, как оно там внизу, в синем плотном сумраке. И оказывается, что просто необыкновенно, ни с чем не сравнимо. Еще одно впечатление, еще один опыт преодоления страха, лени, инерции, которые с возрастом все больше претендуют на власть над твоей жизнью.
Но – с кем поведешься. Вот и выгружаешь к концу августа из чемодана и рюкзака шишки размером с дыню, ракушечки с перламутром, камень с отпечатком кого-то мезозойского, глиняную свистульку-окарину. И все это в начале сентября будет рассмотрено, потрогано и даст повод еще раз вспомнить. И лето покажется таким огромным, просторным и разноцветным…
Хотя сначала, конечно, выспаться.

Рейтинг@Mail.ru