Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2010
Вторая тетрадь
Школьное дело

ДВИЖЕНИЕ ПО ДОРОГЕ ЗНАНИЙ


Экзамены тоже могут быть творческими

Особенно если проходят они в гостях у другой школы

С введением ЕГЭ выпускной класс превратился в марафонскую дистанцию, на которой тренинг определяет все. И получается,
что последним годом, когда можно проявить свои таланты, заявить о себе, стал десятый класс. Как сделать его окончание ярким, содержательным и запоминающимся? Педагоги калининградской школы № 7 подумали, что таким событием могут стать творческие экзамены.

Четыре года поисков

Идея проведения нетрадиционного экзамена для учеников десятых классов как-то сразу всем понравилась и была принята педагогами и ребятами. На методическом совете мы утвердили Положение о проведении нетрадиционного экзамена за пределами образовательного учреждения. Основное условие такого экзамена – презентация проекта, реферативной или исследовательской работы по профилирующему предмету в форме публичного доклада, а для учеников гуманитарного класса – постановка спектакля с участием всего класса.
Немало споров и обсуждений разгоралось по поводу критериев, по которым оценивались бы творческие работы. В итоге получилось семь пунктов:
– постановка цели;
– обоснование проблемы;
– глубина раскрытия темы;
– соответствие цели и содержания;
– творческий подход к работе;
– качество проведения презентации;
– качество проектного продукта (его использование в работе школы).
Оценивать результаты решили по пятибалльной системе. Хотя не так-то просто оценить в масштабе привычных школьных отметок проектные или исследовательские работы по химии, биологии, обществознанию, физике. Что уж говорить о театрализованной литературной гостиной и спектакле.
И вот уже четыре года подряд наши десятиклассники в конце учебного года сдают экзамены как в традиционном (русский язык и математика) варианте, так и на выезде. И все это время мы ищем наиболее удачную форму. В первый раз выезжали в лагерь в город Светлогорск. Кроме экзамена и спектакля «на воздухе» были запланированы приготовленный своими руками обед, спортивные игры на берегу моря. На следующий год подкорректировали программу – включили спартакиаду – и провели нетрадиционный экзамен в городе Ладушкин на турбазе.
Уже по результатам этих двух выездов было понятно, что экзамен в такой форме оценили и ученики, и педагоги. Был приобретен опыт, и все-таки казалось, что чего-то не хватает. На педагогическом совете пришли к выводу, что более эффективным и объективным станет экзамен, принимать который будет независимая экспертная комиссия. И уже на следующий год экзамен по новым правилам состоялся в школе города Пионерский, а в прошлом году – в гимназии города Балтийска.

Дополнительная мотивация для учеников

Любая инновация требует для своего воплощения материальных ресурсов. И мы очень благодарны школам-партнерам, которые поверили в нашу идею и предоставили свои помещения, оказали техническую поддержку. И самое главное, участвовали в этом мероприятии. В экспертную комиссию входили не только учителя-предметники, но и старшеклас­сники этих школ.
Не станем лукавить, детям казалось сначала, что такой экзамен сдать будет легче. Однако уже накануне выезда каждый ощущал, что это совсем не так, потому что проявить себя максимально, показать не только знания, но и свое творчество, уникальность, индивидуальность совсем непросто… Но интересно.
Непривычные условия способствовали тому, что десятиклассники мобилизовали все силы и способности, ведь им предстояло выступать со своим экзаменационным материалом перед сверстниками из другой школы. Да еще и другие педагоги, оценка которых может быть неожиданной. Поэтому для выступающих (даже для «пофигистов») оказалось очень важным не упасть в грязь лицом, не опозориться перед сверстниками (специфика возраста). Кстати, бывали и неожиданные реакции: отличники стушевывались, а троечники были более уверены и убедительны.
Время было регламентировано – пять-семь минут на каждое выступление, за которые выступающий должен рассказать самое интересное. Надо отметить, что немало пришлось поволноваться и учителям, которые выступали в роли научных руководителей, ведь работа совместная, поэтому и оценка общая.
Зато когда презентации и спектакль закончены, итоги подведены, ребята с чувством хорошо выполненной трудной работы с удовольствием включаются в спортивные состязания на берегу моря, которые организуют учителя физкультуры.
Традиционные формы экзаменов вряд ли доставляют радость, обычно это испытание, утомительное, напряженное. А выездные экзамены, как правило, приносят удовлетворение всем без исключения: ученикам, учителям-предметникам, администрации обеих школ. Для того чтобы отслеживать отношение к этой форме, мы проводим анкетирование всех участников экзамена, и данные анкет анализируются психологами школы.

Партнеры

Выездные экзамены – это еще и отличный повод познакомиться поближе с соседями по области и коллегами. С кем-то можно «не сойтись характерами», тогда можно искать других партнеров. Но и разовое сотрудничество приносит свои плоды. Дети приобретают навыки публичного выступления, слышат в свой адрес критику от других педагогов. И учителя, чьи ученики подвергаются критике, тоже получают своеобразный урок.
Самым удачным оказалось взаимодействие с балтийской гимназией. С самого начала мы почувствовали большой интерес со стороны педагогов и гимназистов к совместному проведению экзамена. Классы, в которых состоялись публичные экзамены, были переполнены учениками и педагогами гимназии.
Десятиклассники представляли свои работы на секциях: естественно-научные дисциплины (18 работ), гуманитарная (10 работ), литературная гостиная, спектакль. В литературной гостиной «Любовь в творчестве Тютчева» участвовали 15 человек (непрофильный класс). Гуманитарный класс показал постановку по пьесе А.Островского «Гроза» в интерпретации нашей бывшей ученицы – выпускницы 2008 года. По информатике 4 десятиклассницы подготовили видеоролик «Халява».
Особенно всем понравились видеоклип и школьные видеоновости десятиклассника из нашей школьной видеостудии «Орбита». Хозяева единодушно оценили высоким баллом его работу. А вот «Халява», жестко говоря, была признана халявой, работу рекомендовали доработать. То есть комментарии не были вежливо-равнодушными. Многие работы были оценены высоко, но были и замечания. Однако высказывались они в форме рекомендаций, поэтому воспринимались адекватно. Ребята и учителя на своем опыте убедились, что сетевое взаимодействие дает приток новых идей и проектов.
Ведь выезды, конечно, становятся взаимными. Наши ребята и педагоги, в свою очередь, считают долгом пригласить хозяев школы-партнера к себе. Из этого сотрудничества вырастает целая череда совместных дел. Например, в рамках сотрудничества с гимназией Балтийска наши учителя побывали у них на научно-методической конференции «Ярмарка методических идей», затем у нас прошла совместная игра «Что? Где? Когда?». Те ученики, что сдавали у них экзамены, были приглашены на традиционный в гимназии туристический слет в Балтийске. А у себя мы по инициативе гимназии провели интереснейшую игру «Фото – ненаглядное пособие». Одним словом, сотрудничество, начавшееся с выездного экзамена, явно пошло на пользу обеим школам.

Ольга ВОЛКОВА, заместитель директора по инновационной и экспериментальной работе МОУ СОШ № 7 г. Калининград

Рейтинг@Mail.ru