Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2010
Третья тетрадь
Детный мир

ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ


В фокусе исследования

Самые разные исследования фиксируют: наиболее значимыми ценностями для подростков являются семья, друзья, образование. Они занимают первые позиции в рейтингах. Далее – любовь, жизнь, свобода, независимость, материальное благополучие, карьера, работа. Но все-таки именно сфера отношений с родителями и близкими людьми для подростка самая значимая. И очень не повезло ребенку, у которого «близкий круг» не сложился, а «дальнего» – социума, в котором он мог бы чувствовать себя комфортно, – поблизости не оказалось.
Исходя из того, что эмоциональная оценка успешности жизненных перспектив, определенность планов, значимость различных угроз – это то, что определяет смысловую установку современных подростков, сотрудники Института социологии РАО провели масштабное исследование старшеклассников. Каковы их жизненные планы? Какие угрозы вызывают опасения? Выяснилось, что относительно своего будущего многие дети находятся в проблемной ситуации.
С уверенностью смотрят в будущее 51% опрошенных старшеклассников. Сомневаются, что их жизнь сложится удачно, – 42%. Смотрят в будущее со страхом и пессимизмом – 7%. Интересно, что наиболее неуверенными предстают дети или из очень обеспеченных семей, или из крайне необеспеченных.
Тех, кто определился в жизненных планах, отчетливо представляет свое будущее, – 26,7%. Планы не определены у 28,9% старшеклассников. Имеют ситуативную стратегию («предпочитаю думать только о сегодняшнем дне») – 15,2%. Ответили положительно на вопрос «думаю о своем будущем, но не могу определиться» 29,2%. Факт: чем выше материальный уровень семьи, тем отчетливее рисуется ребенку его будущее.
Девочки больше ориентированы на ситуативное поведение и чаще сомневаются относительно успешности будущей жизни, чем мальчики. Отвечая на вопрос: «Что пугает вас больше всего?» – молодые люди дали ответы: преступность – 54,2%; голод и нищета – 44%; СПИД – 43%; безработица – 28%. Национализма боятся 6,9% подростков. Очевидно: требуются специальные воспитательные действия, направленные на поддержку позитивного жизненного самоопределения подростков из слабых социальных страт.

Подготовила Варвара ЧКАНИКОВА

Рейтинг@Mail.ru