Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2010
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Интернет

Обозрение педагогической печати

Cегодняшняя колонка обращена в первую очередь к учителям ИЗО и дополнительного образования. Однако я думаю, что остальным педагогам тоже будет интересно прогуляться по ссылкам, приведенным ниже.
Мы с вами отправляемся в путешествие по миру современного искусства – миру, где художники давно отложили кисть и краски, а вместо холста используют здания или песок.
Так, например, немецкий художник Симон Шуберт создает свои картины просто из листа бумаги. Он работает в стиле светотеневой графики. Технология проста: сначала лист складывается, мнется, продавливается, затем расправляется – и картина готова. Посмотреть его работы вы можете по адресу: http://www.simonschubert.de/papierarbeiten.html.
А вот американцу Джиму Деневану (http://www.jimdenevan.com/sand.htm) листа бумаги мало. Деневан рисует на песке, точнее, на песчаных пляжах, причем полностью его картины можно увидеть разве что с самолета – ведь создание одного рисунка занимает не меньше семи часов, а сам художник проходит до сорока пяти километров.
Но еще более эфемерное искусство – это творчество немецкой арт-группы Urbanscreen. Это яркие представители набирающего силу ответвления современного искусства – медиаискусства.
Представьте, вы идете по оживленной улице, и вдруг на ваших глазах темный силуэт готического собора начинает изукрашивать невидимая кисть. А все просто. Это художники из Urbanscreen, которые используют в качестве холстов стены и целые здания. В другом здании размещается студия, устанавливается мощный проектор, и художник маленькой кисточкой наносит краски на трафарет в форме собора. И получается, что его работа транслируется на здание в режиме онлайн. Это направление называется «живая архитектура». Посмотреть волшебные работы группы Urbanscreen вы можете на сайтах: http://vimeo.com/user1005725 и http://www.urbanscreen.com/.
Британский уличный художник-анархист Бэнкси использует более традиционные средства – обычные баллончики с краской. Однако назвать его работы «граффити» язык не поворачивается. Бэнкси работает в стиле урбанистического арта, а главное направление его работ – социальная сатира.
Вообще Бэнкси – человек-легенда. Известно лишь, что он родился примерно в 1974 году в Бристоле. Как он выглядит, как его зовут на самом деле – все это остается загадкой. Даже его арт-агент утверждает, что они общаются исключительно по электронной почте.
Бэнкси снискал себе славу благодаря своим сатирическим картинам на стенах домов. Он высмеивает все пороки современного ему общества – ханжество, лицемерие, жадность и бездушие. Одна из его самых известных работ – фигура анархиста, бросающего вместо бутылки с зажигательной смесью букет цветов.
Побольше узнать о творчестве Бэнкси можно на сайтах: http://lifeslides.ru/projects/banksy/ и http://www.banksy.co.uk/menu.html.
Удачи и вдохновения вам на уроках!

Алексей ОЛЕЙНИКОВ
oleynikov@1september.ru

Рейтинг@Mail.ru