Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/2010
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь профессиональных возможностей

Центр «Перекресток» и Московский городской психолого-педагогический университет сообщают, что Шестая научно-практическая конференция «Подросток и общество: кто кого?» состоится в Москве 15 – 17 апреля 2010 года. 
Конференция посвящена сопоставлению взглядов на ситуацию подростков в современном обществе, обсуждению проблем, возникающих между обществом и подростком, и способов их решения:
работа с подростком – воздействие или взаимодействие;
субкультура – обновление или деградация;
человек для общества – или общество для человека;
подросток и специалист – границы равенства;
власть – вести клиента или следовать за ним;
насилие – стечение обстоятельств или личный выбор;
трудный подросток – продукт социальных взаимодействий или проявление индивидуальных особенностей.
В программе конференции будут представлены пленарные доклады, мастер-классы и тематические секции. Заявка-анкета на участие, заполнить которую нужно до 9 апреля, размещена на сайте: www.perekrestok.info/. Уточнить информацию можно по телефону: (495) 609-17-72.

Стерлитамакский филиал Московского государственного гуманитарного университета имени М.А.Шолохова проводит Всероссийскую заочную научно-практическую конференцию «Учитель, общество, наука», посвященную 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году учителя.
Работа конференции планируется в следующих направлениях: педагогические, психологические, исторические, социологические, технические, физико-математические, филологические, философские, экономические науки.
Последний день подачи заявки 15 апреля 2010 года.
Адрес: 453130, Башкортостан, г. Стерлитамак, ул. Пантелькина, 54б, СФ ГОУ ВПО «МГГУ им. М.А.Шолохова», научная часть. Эл. почта: naukasf@rambler.ru. Тел.: (3473) 26-96-22, 26-04-74.

Организаторы приглашают на Всероссийскую научно-практическую конференцию «Самореализация личности с ограниченными возможностями в современной России», которая пройдет 27–28 мая 2010 года в Тольяттинском государственном университете.
Материалы принимаются до 20 апреля 2010 года по электронной почте: psy-f@tltsu.ru. Адрес оргкомитета: 445859, Самарская обл., г. Тольятти, ул. Белорусская, 16в, Тольяттинский государственный университет, кафедра теоретической и прикладной психологии.
Подробную информацию о конференции вы найдете на сайте: www.tltsu.ru/.

Международная заочная научно-практическая конференция «Человек в системе образования: тенденции и перспективы» пройдет 11 – 12 мая 2010 года в Сибае (Башкортостан). Участникам будут предложены следующие направления работы:
тенденции и перспективы развития современной системы образования;
человек в образовательной среде;
актуальные вопросы психологического сопровождения образовательного процесса;
педагогические технологии и методика построения образовательного процесса;
инновационные разработки и достижения в образовании;
развитие духовно-нравственного потенциала человека на разных ступенях образования;
этнопедагогические и этнопсихологические аспекты образования.
Материалы принимаются до 26 апреля 2010 года по электронной почтe: Forum-cibai99@mail.ru.
На вопросы вам ответят по тел.: 927-306-46-13 (Ю.А Шагиева), 927-313-96-27 (Ф.Ф.Гумерова).

VI Всероссийская конференция «Альтернативное образование: Другая дидактика. Особенности дидактики личностно значимого образования» состоится 26–27 мая 2010 года в Санкт-Петербурге. Организаторы планируют предложить для обсуждения следующие проблемные вопросы:
Когда учащимся надо выучить так много, то где искать время, чтобы понять хоть что-нибудь?
Учеба – дело серьезное. В какой мере дидактическая игра в работе с научными абстракциями может привести к техническим и системным ошибкам в знаниях?
Почему в изучении точных наук у учащихся практически не активизируются рефлексия и эмпатия?
Какие проблемы существуют в создании условий для развития внутренней мотивации учащихся к самостоятельной учебно-исследовательской деятельности?
Каким образом возможно подлинное самопознание через познание окружающего мира на занятиях, например, по естественным наукам?
Если для изучения точных наук необходимы упорство и основательность, то как найти дидактические условия для того, чтобы учащиеся постигали социальные и личностные смыслы?
Как историческое прошлое, постигаемое на занятиях по гуманитарным наукам, сделать актуальным и личностно значимым для учащихся?
Можно и нужно ли сделать так, чтобы учебные программы стали более интегративными, межпредметными?
Как гармонично и продуктивно сочетать эвристический потенциал вербальных и невербальных компонентов в познавательной деятельности учащихся?
Срок подачи заявок – до 10 мая 2010 года, образец можно получить, написав по адресу: alteredu@mail.ru.
Телефон: (812) 444-34-73.
Адрес оргкомитета: 195196, Санкт-Петербург, ул. Стахановцев, д.13А, образовательный центр «Участие».

Рейтинг@Mail.ru