Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2010
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ТЕНДЕНЦИИ


Львова Наталья

Главный детский омбудсмен снова в отставке

Похоже, люди, которые всерьез занимаются своим делом, в структурах власти не приживаются

Перед самыми новогодними каникулами со своего поста ушел Алексей Головань, который с сентября 2009 года был Уполномоченным по правам ребенка при Президенте РФ. Судя по указу президента, Головань уволился «по собственному желанию». Однако коллеги Голованя считают отставку вынужденной. Всего за две недели до увольнения Головань собрал пресс-конференцию, где рассказал о планах на ближайшее будущее (см. «ПС» № 24 за 2009 год).

Детский омбудсмен собирался заняться разработкой Национального плана действий в отношении детей, созданием федерального Центра поиска пропавших детей, а также исправлением действующего законодательства.
Алексей Головань пока никак не прокомментировал свое увольнение.
– Головань занимался своим делом и хотел им заниматься, – заявила в СМИ председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. – Его замена совершенно нелогична. Очевидно, что это было сделано вынужденно.
По словам пермского детского омбудсмена Павла Микова, который в декабре неоднократно общался с Алексеем Голованем по поводу помощи детям, осиротевшим из-за пожара в клубе «Хромая лошадь», ничто не предвещало столь скоропалительной отставки.
– За два года совместной работы с Алексеем Голованем я узнал его как самоотверженного, принципиального и честного человека. Он был истинным «рыцарем детства», – подчеркнул Павел Миков, комментируя отставку Голованя местным журналистам.
Многие эксперты называли Алексея Голованя незаменимым. Хотя, по словам руководителя общественной организации «Право ребенка» Бориса Альтшулера, работа по защите детей по идее не должна зависеть от личности, занимающей пост детского омбудсмена. Однако на деле решающую роль играли профессиональные и человеческие качества Алексея Голованя.
– Человек был на своем месте. Подобной кандидатуры ни по опыту, ни по знаниям, ни по связям международным, ни по связям внутри России нет, – заявила журналистам эксперт Комитета Госдумы РФ по делам женщин, семьи и детей Галина Семья.
Однако замену Алексею Голованю президент искал недолго. Уже 1 января стало известно, что на эту должность назначен Павел Астахов, известный адвокат, ведущий телепрограммы «Час суда».
Ни по образованию (Астахов окончил академию КГБ), ни по своей предыдущей деятельности (в частности Астахов возглавляет созданное им движение «За Путина!») новый детский омбудсмен не имеет никакого отношения к детям.
Первые заявления нового уполномоченного были риторичны и декларативны. Он призвал «усилить ответственность», «установить жесткий контроль» и «сориентировать на активизацию работы». И предложил ввести в РФ тотальный запрет на петарды и фейерверки…

 

Рейтинг@Mail.ru