Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №24/2009
Третья тетрадь
Детный мир

Образы волшебства

Уже 310 лет новогодней елке! Согласно царскому указу от 20 декабря 1699 г. предписывалось день новолетия отмечать 1 января празднично. В том числе – украшать улицы и жилища. Царь Петр вводил европейские традиции. Деревянная резьба, украшение окон, дверей и коньков крыш – этого было мало.
А вот как в Италии: чтоб на двери болтались привязанные маски, куколки, изображения зверей. Или как во Франции, где к тому времени уже была целая индустрия крошечных изображений всех действующих лиц Рождественской истории, и готовый вертеп выставляли на окно. Вот и наш народ лепил на стекла снежинки, елочки и цветы из бумаги. Выкладывать же между оконными рамами вату и расставлять на ней игрушки, фарфоровые фигурки или засушенные цветы –
это нам и по климату подходило.
Традиция упрочилась, о ней написано во многих книгах. У Пантелеймона Романова читаем: «Вставляют зимние рамы… И при вставке каждой рамы Катя непременно насажает в ватку между рам маленьких фарфоровых куколок, чтобы потом смотреть на них через стекло вставленной рамы. Составлялись целые сюжеты. От этих занятий просто дух захватывало».
Сегодня мы публикуем в газетном варианте два «зимних» исследования учениц московской школы № 1199 «Лига школ».
Одно – про экспозиции на подоконнике, которые создаются и в наши дни. А другое – о Гофмане, романтизме и волшебных вещах вне времени и пространства.

Рейтинг@Mail.ru