Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №24/2009
Вторая тетрадь
Школьное дело

СТИЛЬ И УКЛАД


Скорицкая Анастасия

Под неслышный шорох песочных часов...

В предпраздничной суматохе найдем возможность неспешно проводить старый год

Так сложилось, что Новый год – самый пестрый праздник. В нем объединяются и рождественская традиция одаривать близких, и языческое украшение вечнозеленого дерева, и святочные гадания, и фейерверки, пришедшие к нам с Востока вместе с животными – покровителями лунного календаря. Пред- и посленовогодние дни переполнены хлопотами, пожеланиями, волнующим ожиданием.

Когда на конверте вместо адреса – дата

Хорошо бы оглянуться на прожитый год, ведь двенадцать месяцев назад мы тоже волновались, надеялись, загадывали о самом заветном. Сбылось ли? Что мы пережили, какие события станут (теперь уже навсегда) фактами нашей личной истории? Сейчас самое время выкроить в школьной декабрьской суете кусочек времени, когда все учебные дела закончены – еще одно достижение уходящего года, – а новогодний бал еще только предстоит, и проводить старый год. Почитать что-нибудь уютное, поговорить, может быть, написать самому себе письмо про весь прошедший год. Про себя прошлого и ожидания от года следующего. Не читать потом их вслух, никому не показывать – мы ведь не приглашаем зрителей на генеральную уборку, когда раскладываем вещи по местам или перебираем архивные коробки и альбомы. Пусть полежат письма запечатанными до следующего декабря. А может быть, в дальнем закутке у вас лежит стопка прошлогодних писем, путешествовавших не в пространстве, а во времени.

Зазеркалье

Есть в новогодних днях помимо мишуры и карнавального легкомыслия что-то зазеркальное. Кажется, что, когда год заканчивается и колесо времени переходит на новый оборот, завеса тайны над твоей будущей судьбой становится чуть прозрачнее. Поэтому, наверное, издавна в эти дни принято гадать о грядущих переменах. Эта традиция хорошо вписывается в череду школьных декабрьских радостей. Загадывать, конечно, будем в шутку. Хотя – кто знает? – может быть, энергия ожидания и сделает пожелание более реальным. Можно каждый раз придумывать с ребятами новые способы гадания. Но Новый год хорош своей традиционностью. Поэтому закрепляются обычно те «волшебные» приемы, которые пришлись по душе за несколько лет, встреченных вместе. Самый распространенный – написать свое заветное желание, а потом… Что потом – зависит от вашей коллективной фантазии: сложить, например, записки вместе и сжечь в какой-нибудь красивой (и огнеупорной!) посудине. Пусть в гадании участвует огонь. Потом при помощи свечи и белого экрана можно рассматривать причудливые тени от сгоревших листков, разгадывать смысл силуэтов и находить подтверждение своим ожиданиям. А можно всем вместе выйти когда стемнеет и позволить ветру унести пепел туда, где решается судьба каждого на будущий год.

Праздник – это не только подарки

Самый большой энтузиазм по поводу праздника испытывают, конечно, малыши. Для них еще вполне актуальна дискуссия о том, существует ли на самом деле Дед Мороз. А украшение елки в классе собственноручно сделанными игрушками. А мечты о том, как они будут встречать Новый год через пятнадцать или двадцать лет, когда сами станут взрослыми. А детские размышления о времени: первым его овеществленным образом могут быть песочные часы. В некоторых методических рекомендациях можно найти совет использовать этот древний прибор для организации работы в группе, например. Но как правило, вид неостановимо утекающего песка действует на ребят просто завораживающе, и любая, даже самая интересная работа прекращается. А вот на новогодних посиделках, чтобы придать глубину и осмысленность предстоящему празднику, песочные часы будут уместны не меньше, чем елка, фонарики и подарки.

 

Рейтинг@Mail.ru