Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №21/2009
Третья тетрадь
Детный мир

ОТНОШЕНИЯ С ХАРАКТЕРОМ


Шевченко Любовь

Царапина на золотой медали

Cвета в пятый класс пришла отличницей. Умница девочка, но с ней сразу начались проблемы. В выданной тетрадке пятерка, а она плачет. «Что?» – «Ой, какая некрасивая у меня пятерка, Васильеву вы лучше поставили». Через день опять слезы: как-то некрасиво ошибка исправлена. Хорошо: я тщательно вывожу буквы и цифры в ее тетрадях, ошибки подчеркиваю по линейке. Но что начинается, когда она ошибается сама! «Света, зачеркни и напиши сверху». – «Не могу, я лучше листок вырву и перепишу». Но мы на русском не чистописанием занимаемся, ошибки неизбежны. У Светы ластик, лезвие, штрих – они ее тормозят, и за событиями урока она не успевает. Ребенок в панике. «Я русский разлюбила, – говорит, – посмотрите, что за тетрадочка у меня по английскому!» Там идеальная печать букв, полная вылизанность. И она просит разрешения взять классное сочинение-миниатюру домой: «Уж я с черновика-то перепишу как следует».
Со временем мы как-то привыкли друг к другу, подружились. За годы учебы Света свои пятерки не растеряла. Круглая отличница с очень хорошими филологическими способностями. Но и занудство никуда не исчезло: «Я пересдам… я переделаю… я могу еще лучше». Выслушивать ее приговорки приходилось в основном учителю математики, и та сокрушалась: «Да не может она, не может». Но так уж устроен школьный процесс, что математический гений класса ходил с четверками, периодически хватая тройки, а у Светы – только «пять». То ли совестно стало учительнице, то ли не подумала толком, но в год перед выпуском она сказала девочке: решишь олимпиадную работу из МГУ, будет тебе медаль. Не решишь – получай, что заслуживаешь.
Синяки под глазами, раздражительность, рассеянность – это мы заметили очень быстро. «Что?» – «У меня не получается». – «И ладно, попроси кого-нибудь помочь, тебе же на дом дали». – «Не могу, я должна сама». Мне пришло в голову позвонить ее маме: разве мало на свете профессоров математики? Но нет, мама верит в дочь.
А потом Света пропала. «Увезли на скорой, температура под сорок», – сообщила мама. Диагноз ей поставил невропатолог. А золотую медаль она, конечно, получила. На вручении рыдала навзрыд. «Наверное, на медали царапинка», – мрачно пошутил кто-то из одноклассников.

Рейтинг@Mail.ru