Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2009
Четвертая тетрадь
Идеи. Судьбы. Времена

КРУГИ ИСТОРИИ


«Отбросим рабскую трусость и поднимем свой голос!»

Чем заканчивались попытки сказать правду о советской действительности

Часто думают, что репрессии закончились после войны, что в пятидесятых и шестидесятых уже в основном выпускали, а не сажали. Однако, увы, это не так. Аресты длились не годами – десятилетиями. Но все равно в каждом времени находились люди, которые не могли молчать.

 

Письмо Петрянова В.Г. в редакцию газеты «Правда», отправленное анонимно, апрель 1957 г.
В ЦК КПСС.
<…>Вот недавно закончил свою работу XX съезд. Этот съезд прошел «единодушно», прошел как настоящий триумф. Все хорошо, все спокойно, как будто страна наша процветает, и как будто в ней ничего плохого не случилось. Как же получается, партия хороша, партия родная, а во главе этой партии на протяжении 35 лет стоял головорез, убийца?
…Как могло случиться, что у вас на глазах человек творил, что ему нужно, свалил в пропасть всю страну, убивал ваших товарищей, а вы молчали, трусили, прятались друг за друга? Если вам не стыдно, то всему народу за вас стыдно. «Сама себя раба бьет, коль нечисто жнет».
…Ведь мало того, что вы видели и молчали, вы ему помогали, способствовали в его грязных делах. Вы, видимо, хотите сказать, что вот, мол, мы как разоблачили его. А мы опять правы. Нет, вы не правы, и вам народ за это не простит.

Петрянов В.Г., 1899 года рождения, беспартийный, начальник отдела снабжения кроватной фабрики в Горьковской области. Осужден 5 июля 1957 г. к 3 годам лишения свободы.

ГА РФ. Ф. Р-8131. Оп. 31. Д. 78934. Л. 2–6. Заверенная машинописная копия

Спецдонесение заместителя прокурора РСФСР заместителю Генерального прокурора СССР от 13 ноября 1956 г. об аресте Осипова С.И.
Сообщаю, что 31 октября 1956 г. Управлением КГБ по Ленинградской области с санкции прокурора г. Ленинграда арестован Осипов Сергей Иванович. [...]
Основанием к аресту послужило следующее: 30 октября 1956 г. около 2-х часов ночи Осипов был задержан при наклеивании листовки поверх театральной афиши на углу улицы 2-я Линия и Среднего проспекта. Содержание листовки:
«Тов[арищи] русские граждане. События в Венгрии, где рабочий класс выступил против антинародного режима коммунистов, близки и понятны народу России.
Довольно лжи и обмана о счастливой и зажиточной жизни народа. Они под флагом счастья народа, от имени народа, именем народа и во имя народа – уничтожают сам народ».
Из заключения прокурора отдела по надзору за следствием в органах госбезопасности Прокуратуры СССР от 26 августа 1960 г. по делу Осипова С.И.
28 апреля 1960 года заместитель прокурора РСФСР внес протест в Президиум Верх[овного] суда РСФСР на предмет снижения Осипову меры наказания до 5 лет лишения свободы, но постановлением Президиума Верх[овного] суда РСФСР от 8 июня 1960 протест был отклонен...
С этим выводом Президиума Верх[овного] суда РСФСР следует согласиться по следующим основаниям. [...]
При обыске на квартире у Осипова были изъяты а[нти]с[оветские] анонимные письма на имя ряда известных лиц, различные рукописи, в которых он излагал свои антисоветские мысли, и книги В. И. Ленина, Энгельса, «Краткий курс истории ВКП(б)» и другие, в текстах которых Осипов делал «пометки» и «замечания» тоже антисоветского содержания.
В рукописи [...] Осипов писал, что советская действительность заключается в разбойничьей эксплуатации деревни, не снившейся ни одному монарху и помещику, что труд народа рабский, что колхозы пустеют, поля и луга зарастают лесом, рабочий на свой заработок с трудом кормит только себя, не говоря о семье, и так далее.
В тетради [...] писанина Осипова посвящена И. В. Сталину. В этой рукописи он изложил свою ненависть и злобу к Сталину, всячески оскорбляет его и далее пишет, что им население СССР ввергнуто в нищету, созданы рабские условия труда, задушена свободная мысль, историческая и общественная наука, искусство, свободное творчество и прочее.
В тетради по философским вопросам [...] Осипов «раскритиковал» марксизм, назвал учение марксизма догматическим, нежизненным и договорился до того, что при капитализме че­ловеческое общ[ест]-во прогрессировало, а при социализме па­дает.
Полагаю жалобу Осипова оставить без удовлетворения.

Осипов С.И., 1910 года рождения, с 1931 г. по 1940 г. состоял членом ВКП(б), исключен за утерю партийного билета, с высшим образованием, младший научный сотрудник ленинградского Геофизического института. Осужден 16 января 1957 г. на 10 лет лишения свободы.

ГА РФ. Ф. Р-8131. Оп. 31. Д. 74112. Л. 14 об.-16 об. Подлинник. Рукопись

Из заключения прокурора отдела по надзору за следствием в органах государственной безопасности Прокуратуры СССР от 5 июня 1964 г. по делу Суязова Н.А.
Свидетели в суде показали:
Матвеев: «...В 1959 г. к нам в бригаду пришел Суязов. Он очень разговорчив. Мы часто с ним спорили. Однажды мы выбирали землю кирками (в тексте слово «кирками» подчеркнуто, на полях прокурор Прокуратуры СССР написал: «В 20 веке». – Сост.), и тут Суязов говорил, что вот у нас так много техники, а нам ее не дают. Работаем вручную. Говорил, что техника используется слабо, вот почему у рабочих плохая, низкая заработная плата.
<…> Суязов говорил, что нам на политзанятиях крутят головы, что мы настоящей жизни не видели, а потому всему верим».
Дворецкий: «…Суязов выступал против освоения целинных земель. Говорил, что туда брошены деньги и техника, а урожаи низкие. Суязов выступал против помощи странам народной демократии. Говорил, что им помогаем много, а сами живем плохо. …Плохого мнения Суязов был о коммунистах. Называл их дармоедами, нахлебниками, мошенниками, говорил, что они живут ради своего кармана. ...Рассказывал антисоветские анекдоты. Говорил, что Америку мы не догоним, а коммунизма даже наши внуки не увидят. Говорил, что вот уже 40 лет болтают о коммунизме, а его еще не видно...
Ни одно мероприятие партии и правительства Суязов не встретил с одобрением, всегда выступал против... Он говорил, что прожиточный минимум в СССР ниже, чем в США, говорил, вкалываешь, вкалываешь, а двух детей прокормить не можешь».

Суязов Н.А., 1915 года рождения, прежде судим по ст. 58-1 «а» УК РСФСР, плотник из Пермской области, осужден 13 сентября 1962 г. к 7 годам лишения свободы.

ГА РФ. Ф. Р-8131. Оп. 31. Д. 98116. Л. 32–35.
Подлинник. Машинопись

Из заключения прокурора отдела по надзору за следствием в органах государственной безопасности Прокуратуры СССР от 22 ноября 1957 г. по делу Горланова А.И.
Свидетель Ус показал: «…В октябре 1956 г. мне с Горлановым пришлось стоять в очереди в платной столовой, где зашел разговор о питании, и Горланов сказал: «Разъезжают по гостям и раздаривают миллионы средств, самолеты, пшеницу, а все это отражается на нашей шее, мы здесь давимся черным хлебом», когда я ему сделал замечание, он меня выругал...
В ноябре 1956 г. в секции № 51, где Семенов слышал статью об укреплении социалистической законности, в которой говорилось о культе личности Сталина и о враждебных действиях Берии, Горланов... сказал, что этой писанине он не верит, теперь можно всю вину на них свалить, а где же были другие руководители... все строится на костях наших, конца и края этому нет». [...]
Свидетель Баранцев: «...В декабре 1956 г., числа не помню, на строительстве кинотеатра «Россия» в обеденный перерыв читал газету о помощи СССР продовольствием Венгрии... Горланов сказал: «Что это Хрущев и Булганин эшелоны отправляют в другие страны, масло, колбасу, консервы, а нас заставляют сидеть полуголодными».
В январе 1957 года на строительство кинотеатра пришли руководители Курганского обкома. После их ухода Горланов сказал: «После окончания строительства театра в газетах напишут, что театр построили не заключенные, а комсомольцы, так как в газетах пишут одну ложь, всех коммунистов нужно перевешать».
Свидетель Трубин: «Увидя летевший самолет, Горланов сказал, что это Хрущев полетел проверять свою кукурузу... Заявлял, что лес он рубить не будет, пусть рубят этот лес Хрущев и Булганин... В августе 1957 г. после работы... слушали радио... передавали о предстоящей поездке партийно-прав[ительственной] делегации СССР в ГДР... Горланов выразил недовольство этой поездкой, заявил: «Эти гады ездят по гостям, а в свои лагеря, где безвинно сидят миллионы людей, они не заглядывают».
Горланов А.И., прежде трижды судимый, заключенный, Курганская область. Осужден 30 октября 1957 г. к 8 годам лишения свободы.
1То есть в одной из жилых секций барака для заключенных.

ГА РФ. Ф. Р-8131. Оп. 31. Д. 84285. Л. 14-16.
Копия. Машинопись

Из заключения прокурора отдела по надзору за следствием в органах госбезопасности Прокуратуры СССР от 20 июня 1958 г. по делу Багрецова И.И.
Багрецов признан виновным в том, что он с 1957 года по день ареста занимался активной антисоветской деятельностью по изготовлению и распространению антисоветских документов и проведением контрреволюционной агитации.
<…>В целях массового распространения антисоветских листовок Багрецов осенью 1957 года в рукописной форме составил антисоветский текст для последующего размножения его с помощью типографского шрифта, который хранил у себя до дня ареста.
<…>В листовках, изъятых у Багрецова, указано:
«Дорогой товарищ! Настал момент, когда каждому из нас надо крепко задуматься, отбросить трусость и малодушие, которое охватило многих. Что творят с нами коммунисты? Есть ли предел?.. Коммунистам кажется, что они настолько запугали русского человека и забили ему мозги, что, что бы они ни творили, все будет приниматься народом… Отбросим рабскую трусость и поднимем свой голос!»
<…>В тетради, изъятой у Багрецова, последний пишет:
«Вместо сравнительно небольшой кучки паразитов, свергнутых революцией, стали миллионы отъявленных и законченных паразитов – коммунистов... Это люди, которые... организовались в партию, а точнее в шайку, создали себе устав, в котором договорились, как будут действовать... Они захватили все газеты, радио, кино, книги, журналы... отрезали нас от всего мира, оболванили, а главное, натравили нас друг на друга, чтобы мы не могли объединиться для борьбы.
…30 миллиардов выброшено в космос со спутниками, которые нас не оденут и есть нам не дадут, взяты на полное содержание Египет, Сирия, Китай, Корея, Вьетнам и другие, те страны, где из хитрости хвалят коммунистов...»
<…>В своей жалобе от 25 марта 1958 года Багрецов указывает: «...Когда я направлял свою листовку тому или иному гражданину, я думал, что найду в том или ином лице единомышленников и соучастников-распространителей. Как потом оказалось, это была глупая, ничем не подкрепленная самонадеянность... Рабочий класс думает о жизни и работе, как потом оказалось, совершенно в обратном, по отношению к моему, смысле... Итак, листовки самими гражданами доставлены в органы, и это значит, что мои утверждения и заключения никому не нужны, чужды и мешают жить...»
<…>На основании изложенного, считаю, что Багрецов осужден обоснованно, мера наказания вынесена с учетом содеянного.

Багрецов И.И., 1920 года рождения, верстальщик в типографии, г. Ленинград. Осужден 9 апреля 1958 г. к 10 годам лишения свободы.

ГА РФ. Ф. Р-8131. Оп. 31. Д. 82679. Л. 6–9.
Подлинник. Машинопись

Публикация подготовлена по изданию: «Крамола. Инакомыслие в СССР при Хрущеве и Брежневе». М.: Материк, 2005

 

Рейтинг@Mail.ru