Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2009
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ, ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обозрение педагогической печати

Сегодняшняя колонка посвящена двум вопросам – как сделать ваше путешествие в Сети более удобным и более дешевым?
Как ни странно, на оба вопроса можно дать один ответ. Чем меньше трафик (то есть «вес» загружаемой страницы в килобайтах), тем быстрее она появляется у вас в браузере. И тем дешевле выходит в итоге оплата услуг интернет-связи.
Не торопитесь вспоминать времена работы с телефонным модемом и отключать изображения для ускорения загрузки страниц. Существует множество других способов оптимизировать ваш «серфинг» в Сети.
Например, сжатие трафика, осуществляемое с помощью специальных сервисов. Каждый запрос браузера на открытие сайта переадресовывается серверу-компрессору. Сервер получает запрос, сохраняет и сжимает указанный веб-сайт и в таком виде отправляет его вам. У вас на компьютере программа-компрессор оперативно распаковывает файлы, и вы видите сайт уже в совершенно обычном виде. Процесс занимает считанные доли секунды и абсолютно незаметен. Подобных сервисов в Сети уйма, например, бесплатный ускоритель интернета fasTun (http://fastun.ru/). Он совместим со всеми популярными браузерами, и для работы вам нужно только зарегистрироваться. Экономия по такой технологии составляет около 75%. Согласитесь, немало.
Второй эффективный способ экономить – избавляться от назойливой рекламы. Зачем вам видеть все эти бесконечные баннеры, всплывающие окна, рекламные флэш-ролики, которые только замедляют загрузку страниц?
Для каждого браузера разработаны свои средства борьбы с рекламой. В новых версиях Internet Explorer (начиная с Windows XP Service Pack 2) есть встроенная функция – в панели меню «Сервис»/ «Блокирование всплывающих окон». Однако он фильтрует не всю рекламу, поэтому стоит обратить внимание на специальные программы-«баннерорезки». Они эффективно удаляют баннеры и распространившиеся по Сети всплывающие изображения со сценами насилия, блокируют pop-up окна и плавающую рекламу. Скачать их, например, можно по адресу http://se-mensh.narod.ru/Internet/internet-popup.htm/. Единственная проблема – большинство из этих приложений платные или условно-бесплатные. Поэтому, если у вас нет возможности купить их, стоит задуматься над другим вариантом – перейти на другой браузер.
Браузер Mozilla Firefox (http://www.mozilla.ru/) уже отвоевал почти половину рынка у Internet Explorer и не собирается останавливаться. Программа абсолютно бесплатна, проста в установке и полностью русифицирована. К тому же она меньше по объему, а скорость загрузки страниц у нее выше, чем у IE. О судьбе ваших закладок не беспокойтесь – при инсталляции Firefox легко экспортирует их из Internet Explorer. В чем плюсы Firefox?
Устанавливая его, вы сможете воспользоваться тысячами бесплатных расширений, которые разрабатывают энтузиасты по всему миру. В том числе и расширением Adblock Plus (https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/1865), который «весит» всего 200 кб, но при этом содержит мощнейшие рекламные фильтры. Их, кстати, можно пополнять самому.

Алексей ОЛЕЙНИКОВ
oleynikov@1september.ru

Рейтинг@Mail.ru