Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2009
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ТЕНДЕНЦИИ


Краюхин Василий

В вуз по новым правилам

Министерство сделало выводы из результатов приемной кампании

Министерство образования и науки наконец-то утвердило новые правила приема в вузы, которые будут действовать с 2010 года. Сейчас документ проходит регистрацию в Минюсте, но чиновники уже сегодня уверены, что он вступит в законную силу.

«Правила проведения ЕГЭ были утверждены еще в феврале этого года. Новый порядок приема в вузы теперь также будет действовать постоянно. Таким образом, правила проведения экзаменов в целом определены и носят долговременный характер», – заявил директор Департамента государственной политики в образовании Минобрнауки России Игорь Реморенко.
Итак, согласно новым правилам этапов зачисления в вузы будет два, а не три, как в настоящее время; вузы получат право устанавливать минимальный порог баллов не только по профильному для них предмету, как это делается сейчас, но и по непрофильным; лимит на бюджетные места для поступающих по целевому приему будет уменьшен с 30 до 20%. И что самое главное – об этом новшестве активно заговорили летом, когда абитуриенты стали рассылать копии сертификатов ЕГЭ в десятки вузов, – теперь поступающие смогут подать документы не более чем в пять высших учебных заведений на три направления подготовки.
«Ректоры предлагали ввести ограничение в виде трех вузов, но мы считаем это излишне жесткой мерой. В итоговом тексте зафиксирована норма о подаче заявлений в пять вузов и на три конкурса в каждом, что вполне адекватно спектру интересов подавляющего большинства абитуриентов», – сообщил Реморенко.
Поступающим разрешено подавать заявления одновременно на бюджетные и внебюджетные места, на дневную, вечернюю или заочную формы обучения. Абитуриент может по собственному выбору представить оригинал или копию документов, необходимых для поступления. Он может сдать их в вуз лично или отправить по почте с описью вложения. При этом если поступающий не может представить сертификат о результатах ЕГЭ в день подачи документов, приемная комиссия обязана учесть сведения о баллах ЕГЭ с его слов. Те, кто имеет несколько свидетельств, полученных в разные годы, вправе указать, какие оценки вуз должен засчитывать.

Рейтинг@Mail.ru