Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2009
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ТЕНДЕНЦИИ


Дашковская Ольга

Бюджет в режиме жесткой экономии

Финансирование большинства статей раздела «Образование» сокращено

В 2010 году бюджетные расходы на образование сократятся. Проект бюджета, принятый Думой в первом чтении, названный представителями Минфина «оптимальным», не предусматривает ни индексации зарплаты учителей, ни повышения стипендий и урезает финансирование нацпроекта «Образование».

Нагрузка на регионы возрастет

21 октября Госдума приняла в первом чтении законопроект «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов». Прогнозируемые доходы в 2010 году – 6 трлн 950 млрд рублей. Расходы – 9 трлн 886,9 млрд рублей. Соответственно дефицит средств достигает 3 трлн рублей.
На образование в проекте бюджета выделено 398,7 млрд рублей. Это почти на 14,4 млрд рублей меньше, чем в нынешнем году.
Сокращению подверглось большинство статей раздела «Образование». Урезаются расходы на среднее проф­образование, на начальное профобраз­ование, на дошкольное образование, на профессиональную переподготовку и повышение квалификации преподавателей.
Секвестр средств на содержание ПТУ и ссузов вызван их передачей с федерального на региональный уровень: насчет ПТУ вопрос уже решен окончательно, насчет техникумов – идет согласование с субъектами РФ. Напомним, что перевод большинства этих образовательных учреждений в ведение регионов осуществлен в 2005 году, и только часть из них ( около 200 ПТУ и порядка 800 ссузов) была оставлена в ведении Рособразования.
Теперь этот процесс подходит к завершению. Но будут ли направлены в субъекты РФ средства на содержание ПТУ и ссузов?
Эта тема обсуждалась на заседании профильного комитета Госдумы накануне первого чтения бюджета.
Тогда директор Департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Минфина Владимир Шалаев пообещал депутатам, что соответствующие расходы заложены в межбюджетных трансфертах. Причем в 2010 г. это будет 100-процентное финансирование, в 2011?г. оно уменьшится до 80%, в 2012 ?г.  – до 60%, а после этого регионы должны будут содержать свои учреждения самостоятельно.
Аналогичная схема поддержки предлагалась 4 года назад, при передаче первой, и основной, партии ПТУ и ссузов, однако обещания эти не были выполнены, и вся финансовая нагрузка легла не региональные бюджеты. Председатель Комитета по образованию Григорий Балыхин высказал опасение, что эта ситуация повторится.
Увеличит расходы регионов и другое новшество: федеральный центр больше не будет софинансировать расходы на компенсацию родительской платы за муниципальные и частные дошкольные учреждения. Сумма затрат федерального бюджета на эти цели составляла порядка 9,5 млрд рублей в год.

Выживут ли малые предприятия?

У депутатов возникли и другие вопросы по проекту бюджета.
Как выяснилось, в главном финансовом документе страны не предусмотрены ассигнования на развитие малых предприятий при вузах. Напомним, что соответствующий закон был внесен в Думу по инициативе президента; чтобы его принять, депутаты были вызваны в Москву из своих летних отпусков. Теоретически средства на развитие малых предприятий могли бы выделяться из денег Государственного фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Объем запланированного финансирования фонда сохранен на уровне текущего года – в объеме около 2,5 млрд рублей. Однако практически все расходы, по словам генерального директора фонда Ивана Бортника, уже расписаны до копейки на другие программы, урезать которые не представляется возможным.
Между тем, как отметил зампред Комитета по образованию Гаджимет Сафаралиев, «без стартовой поддержки со стороны государства выживаемость этих предприятий будет чрезвычайно низкая».

«Позорные» стипендии

Однако наибольшие опасения депутатов связаны с тем, что проект бюджета на 2010 год не предусматривает индексации стипендий учащихся ПТУ, техникумов и вузов, а также повышения зарплат бюджетников ( в том числе преподавателей), фактически замораживая их на уровне нынешнего года.
Профильный комитет предлагает увеличить стипендии учащихся ПТУ и техникумов с 400 до 800 рублей.
Сегодня, по словам Г.Балыхина, учащиеся ПТУ и ссузов получают «позорные» 400 рублей, а студенты – 1100 рублей, что тоже, конечно, не обеспечивает нормальной жизни.
Но в отношении студентов предлагается иной подход, связанный не с индексацией стипендий, а с увеличением на 25% общего стипендиального фонда вузов – для того чтобы предоставить им право самостоятельно определять размер стипендий для различных категорий учащихся с учетом их участия в научно-исследовательской деятельности, общественной работе и других критериев.
С этими инициативами комитет выступал и в прошлом году, но они так и остались на бумаге.
Не меньшую тревогу вызывает и внесенный в Думу правительством законопроект о приостановлении действия отдельных законодательных актов РФ, в том числе некоторых норм Законов «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и «Об образовании».
«Благодаря» этим нововведениям аспиранты и докторанты, обучающиеся за счет федерального бюджета, лишаются ежегодных пособий на приобретение научной литературы, которую, по замыслу правительства, они должны покупать на свои стипендии (1500 рублей для аспирантов, 3000 рублей – для докторантов).

«Подарки» в Год учителя

Что же касается отсутствия в бюджете средств на индексацию заработной платы, то этот факт депутаты считают вопиющим и неприемлемым: наступающий 2010 год объявлен Годом учителя.
По мнению зампреда Комитета по образованию, члена фракции КПРФ Олега Смолина, «замораживать, то есть реально снижать заработную плату в объявленный Год учителя – это противоестественно. И лучше тогда уж не объявлять наступающий год Годом учителя, иначе это будет воспринято как дискредитация власти в Российской Федерации».
Но это далеко не все «подарки», которые власть приготовила для педагогов.
Так, в бюджете следующего года, впрочем, как и в прежние времена, не запланированы средства на выполнение норм Закона «Об образовании» (ст. 55) в части обеспечения прав сельских педагогов на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением.
К этому печальному списку можно добавить сокращение расходов на ПНП «Образование» до 17 млрд рублей, что на 12,26 млрд меньше по сравнению с текущим годом. В частности, если на поощрение лучших учителей в этом году запланирован 1 млрд рублей, то в 2010 году эта сумма «похудеет» в 5 раз. Это означает, что денежные награды за успехи в воспитании и обучении детей получат не 10 тысяч учителей, как это было в предыдущие годы, а только 1 тысяча педагогов, правда, размер премий увеличится вдвое – до 200 тыс. рублей.
По мнению О.Смолина, сокращение бюджетных расходов на образование «будет тормозить развитие инноваций и продлевать господство сырьевой экономики».
Как известно, КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» голосовали против проекта бюджета, но это никак не повлияло на исход событий, поскольку «Единая Россия» обладает большинством голосов.
Тем не менее представители Минфина называют бюджет на образование «оптимальным для данной ситуации». А что касается индексации стипендий и заработной платы, то «правительство взяло эти вопросы на контроль, и при положительной макроэкономической ситуации эти вопросы будут дополнительно рассмотрены и, по всей видимости, решены».
Однако прогнозы на ближайшую трехлетку неутешительны: несмотря на небольшой прирост ВВП (в 2010 году этот показатель увеличится на 1,6%, в 2011?г. – на 3%, в 2012 г. – на 4,3%), тенденция к сохранению бюджетного дефицита останется. Как отмечается в справочных материалах по проекту бюджета, «рост цен на нефть с конца весны до середины лета 2009 г. не подкреплен фундаментальными факторами, что не позволяет рассчитывать на длительное повышение стоимости нефти на мировых рынках».
В итоге расходы консолидированного – федерального и региональных бюджетов – на образование в 2010 г. составят 1 трлн 662,5 млрд рублей, что почти на 30 млрд рублей меньше по сравнению с текущим годом.
Рассмотрение бюджета во втором чтении запланировано на 28 ноября. За этот период депутаты, в том числе члены Комитета по образованию, будут готовить таблицу поправок. Только вот надежды на их принятие уж очень призрачные…

Рейтинг@Mail.ru