Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №18/2009
Первая тетрадь
Политика образования

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО


Кириллова Светлана

Если в школе начались сокращения...

Учитель должен знать правовые аспекты кадровой политики. Статья вторая*

Мы продолжаем серию публикаций, знакомящих учителей с разными сторонами трудовых отношений в школе. Ведущий рубрики – кандидат юридических наук, заместитель директора Центра правовых прикладных разработок Института развития образования ГУ-ВШЭ Анна Вавилова.

 

– Администрация вызвала нескольких учителей и сказала им: у нас в школе начинается сокращение штатов, пишите заявления об уходе «по собственному желанию». Педагоги подумали, решили, что ничего не поделаешь, и – написали…
– Такое требование администрации абсолютно незаконно. Она не вправе вынуждать учителей писать подобное заявление. Более того, если работник поддастся давлению и напишет заявление об увольнении по собственному желанию, а ему удастся доказать в суде, что его заставили сделать это насильно, – он может быть восстановлен на работе. Такие случаи в судебной практике есть.
Какие доказательства в этом случае учитель может предъявить суду? Например, свидетельские показания. Слышал ли кто-нибудь разговор об увольнении? Не предложил ли ему работодатель уволиться по собственной инициативе в присутствии конкретных третьих лиц? Могут ли эти лица подтвердить, что на работника давили, угрожали ему? Один раз я столкнулась с очень странной ситуацией, когда работодатель в письменной форме потребовал от работника написать заявление об увольнении «по собственному желанию». В резолюции на заявлении он указал, что только в этом случае работнику будет выплачен расчет. Заявление с резолюцией работник отнес в суд.
Однако давать предсказания относительно конкретного судебного спора достаточно сложно. Например, учитель придет в суд и скажет: меня заставили уволиться по собственному желанию, а работодатель, вызванный в суд, возра­зит – ничего подобного, он сам написал заявление. У нас нет ни одного доказательства, которое было бы обязательно для суда. Нужны свидетельства.
Шансов доказать в суде свою правоту у учителя будет гораздо больше, если кто-то из третьих лиц согласится прийти в суд и подтвердить, что на педагога оказывалось давление. Однако опыт показывает: даже если требование уволиться по собственному желанию слышал весь трудовой коллектив, люди не хотят свидетельствовать в суде против своего работодателя.
Поэтому достаточно часто свидетелями против работодателя выступают люди, которые работали в этой организации, но уже уволились из нее. Именно они, как правило, соглашаются подтвердить на суде то, что слышали. Но тут работодатель может заявить о том, что работники конфликтовали с администрацией (потому и уволились) и теперь в отместку намеренно оговаривают работодателя. Так что предсказать, кому из свидетелей поверит суд, очень сложно!

– Какой совет можно дать тем, кому в условиях сокращения штатов предлагают уволиться «по собственному желанию»?
– Просто не писать это заявление! Это намного проще, чем потом искать свидетелей и судиться. Предложить учителю уволиться «по собственному желанию» – для администрации очень удобный выход.
Во-первых, работник теряет все гарантии, которые ему предоставляются в связи с сокращением штатов.
Во-вторых, таким образом директор может избавиться от сложной и длительной процедуры увольнения по сокращению штатов. Как мы увидим далее, любая ошибка в соблюдении этой процедуры чревата судом и восстановлением на работе сокращаемого работника.
Учитель должен понимать: если идет сокращение штатов и если работодатель действительно намеревается сократить ту или иную ставку – он ее сократит. Но – в свое время, по закону, с социальными гарантиями и с выплатой компенсаций. Не торопите события. Ничего не подписывайте. Ждите.

– Во многих школах идут реорганизации и сокращение штатов. Между тем педагоги опасаются, что под маской сокращения штатов администрации стремятся избавиться от неудобных учителей. Как им вести себя в подобном случае?
– Прежде всего уточним, что это за процедура – сокращение штатов (оно является одним из оснований увольнения работников). Работодатель прибегает к ней, когда приходит к выводу, что его организация сможет эффективнее функционировать без конкретной штатной единицы.
Иногда задается вопрос: с какого количества ставок начинается сокращение штатов?
Оно может начаться (и ограничиться) с единственной ставки. Может быть сокращен только один человек, может – треть учителей. Если мы из 50 учителей оставляем 49 – это сокращение. Так же как если мы из 50 учителей оставляем только 10. Отличаются только масштабы.
Надо признать, что в последнее время сокращение штатов проходит во многих школах: падает рождаемость, сокращается численность детей. По не зависящим от работодателя причинам количество формируемых класс-комплектов уменьшается. Соответственно высвобождаются и учительские ставки.
Сокращение может происходить и при внутренней реорганизации. Работодатель реформировал учреждение, и в итоге оно может предоставлять образовательные услуги, задействовав меньшее количество работников.
Главный критерий, по которому можно определить, что сокращение законно, – сокращается должность, а не человек. Должность должна исчезнуть! Просто потому, что работодателю по тем или иным объективным причинам больше не нужна эта штатная единица. А вот ситуация, когда Иванов нам не нравится, а уволить его ни по какому основанию не получается, давайте его сократим, – абсолютно незаконна.
Если, к примеру, сокращают учителя начальных классов, а затем на его место принимают другого, это основание для обращения в суд. Уволенный работник выиграет дело в суде и будет возвращен на работу с выплатой заработной платы за вынужденный прогул, с выплатой компенсации за моральный вред.
Работодателям надо иметь в виду, что суд запросит и изучит множество документов, отражающих, действительно ли была сокращена спорная должность, в том числе штатное расписание до сокращения и после сокращения, фонд оплаты труда, количество отработанных часов в табеле…
Если суд установит, что должность не исчезла и на нее был принят другой человек, тогда работодателю не помогут объяснения, что он уволил работника по сокращению штатов с соблюдением официальной процедуры и выплатой положенных компенсаций. Увольнение будет считаться незаконным.
Следует указать еще на одно неправомерное сокращение: когда якобы сокращают работника, занимающего вакансию низкой квалификации, а реально сокращается работник, занимавший вакансию высокой квалификации. Для чего? Чтобы высвобождаемый работник высокой квалификации занял в той же организации более низкую должность. Например, высококвалифицированный педагог сокращается потому, что в школе происходит уменьшение численности педагогов, а какое-нибудь лицо из числа обслуживающего персонала увольняется по сокращению штатов для того, чтобы этого педагога поставить на его нижестоящую должность. Эта ситуация неправомерна. Если у нас сокращается должность педагога, то должен быть уволен педагог. Если в учреждении на данный момент нет вакансии с более низкой квалификацией, то незаконно уволить с какой-то вакансии человека, чтобы поставить на нее сокращаемого.

– Как учителям определить, что в школе действительно происходит сокращение штатов? Иногда администрация постоянно говорит педагогам о будущих увольнениях, чтобы кто-нибудь не выдержал и уволился сам…
– Если в школе действительно началось сокращение штатов, педагог должен получить обязательное письменное уведомление. В Трудовом кодексе сказано: оно должно быть получено не менее чем за два месяца. Работодатель может уведомить педагога о сокращении и гораздо раньше. Но получение уведомления позже этого срока является основанием для обращения в суд.
Теперь о форме уведомления. Это уведомление именно персональное, под роспись. Телеграмма, отправленная на место жительства, является ненадлежащей формой уведомления и будет считаться нарушением процедуры.
Если в школе говорят о сокращении штатов, а уведомления не получены, значит, педагогам следует поинтересоваться: почему работодатель не соблюдает процедуру, требуемую законом? Если в школе есть профсоюз – он должен быть уведомлен о сокращениях в обязательном порядке. Должна быть уведомлена также служба занятости.
Если в школе работает комиссия по сокращению – работников должны познакомить с результатами ее работы. Иначе, возможно, с итогами работы комиссии придется знакомить суд!
Подчеркну: наше трудовое законодательство исходит из того, что нарушение порядка увольнения – это уже основание для восстановления.
Для соблюдения процедуры сокращения штатов работодателю требуется не менее 2 месяцев. В более короткий срок невозможно уложиться.
Если администрация уведомила учителя о сокращении за две недели, а затем уволила, учитель будет восстановлен по суду, а работодателю придется начинать процедуру сокращения с самого начала, с предъявления письменного уведомления за 2 месяца. Даже если работник был предупрежден об увольнении не за 2 месяца, а за один месяц 29 дней (неправильно посчитали и решили, что один день – это пустяки), процедура увольнения нарушена, и ее необходимо начинать сначала.
У нас нередко получается так: администрация спохватывается в тот момент, когда работник уже ушел в отпуск. 1 сентября надо провести сокращение, а учителей в школе уже нет! Как нам быть, задается вопросом администрация. Если учитель ушел в отпуск 25 июня – то уже никак! Потому что соблюсти всю процедуру увольнения с отсутствующим работником нереально. А работник, вернувшись из отпуска (менее чем за 2 месяца до 1 сентября) и получив извещение о сокращении, имеет полное право обратиться в суд, если его сократят с первого числа, и суд вернет его на работу.
Иногда спрашивают: можно ли считать соблюденной процедуру, если педагогу не была объяснена причина увольнения? В самом уведомлении, которое дается педагогу под расписку, работодатель может указать причину сокращения, потому что при реальном сокращении штатов она всегда есть.

Официальные документы

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность)…
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.


*Статья первая – «ПС» № 17

Рейтинг@Mail.ru