Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №16/2009
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ТЕНДЕНЦИИ


Дашковская Ольга

Что угрожает школе?

Аварийное состояние зданий, отсутствие сигнализаций и других средств защиты и… возросший документооборот, считают чиновники

На днях в Министерстве образования и науки состоялся брифинг, посвященный новому проекту «Школьная безопасность». По словам директора Департамента государственной политики в сфере образования Игоря Реморенко, работа в рамках проекта будет осуществляться по четырем основным направлениям.

Борьба с авариями и бюрократией

Первое направление проекта – проведение противоаварийных мероприятий в школах. В нынешнем году из федерального бюджета выделены субсидии регионам  – 2,5 млрд рублей. Субъекты РФ добавят 828 млн рублей. Эти деньги пойдут на капитальный ремонт 309 школьных зданий, расположенных в 54 территориях.

Всего, по словам И.Реморенко, в стране насчитывается около 800 ветхих школ, но это число постоянно уменьшается: сносятся старые здания и строятся новые.

В 2009 и 2010 годах строительство будет вестись только за счет региональных средств, а федеральные субсидии будут тратиться на ремонт.

Второе направление проекта – координация работы МЧС, Роспотребнадзора, Ростехнадзора и других ведомств, отвечающих за школьную безопасность. Чтобы устранить противоречия во взаимодействии этих структур, 1 июня 2009 года были подписаны Единые требования к организации проверок готовности образовательных учреждений в началу учебного года.

Третья часть проекта – создание сайта «Безопасность наших школ» (www.schoolsave.ru/). Этот ресурс должен обеспечить общественный контроль за мерами пожарной и антитеррористической безопасности, здоровьем школьников и состоянием школьных зданий.

Как говорят в ведомстве, благодаря сайту родители смогут связаться со специалистами региональных органов управления образованием: например, обратить внимание чиновников на аварийное состояние школы, плохую организацию питания, недостаток средств противопожарной защиты.

Учителям же, по мнению чиновников, сайт даст возможность открыто рассказать о случаях засилья «образовательной бюрократии». Это напрямую связано с четвертым направлением проекта, которое предусматривает уменьшение документооборота в школах.

«Чрезмерные бумажные потоки, проходящие через школу, представляют собой реальную опасность в деле организации образовательного процесса, поскольку у педагогов может просто не остаться времени на предоставление качественных образовательных услуг», – убежден И.Реморенко.

Школы не застрахованы от пожаров и терактов?

Параллельно с проектом «Школьная безопасность» реализуются другие – «Дорожная безопасность», «Школьный автобус». Школы оснащаются противопожарным и антитеррористическим оборудованием. Как сообщил начальник управления федерального имущества и капитального строительства Рособразования Сергей Лобанов, с 2003 по 2008 год число пожаров в школах снизилось на 50%, а размеры материального ущерба, нанесенного огнем, – на 30%.

Вместе с тем ситуация в этой сфере продолжает оставаться напряженной.

Несмотря на то что на противопожарные мероприятия за последние пять лет было израсходовано около 27 млрд рублей из разных источников финансирования, на 95–100% обеспечены охранно-пожарным оборудованием лишь учреждения с постоянным пребыванием детей.

Что касается вузов, техникумов, ПТУ, находящихся в ведении Рособразования (в общей сложности это 1385 учебных заведений), то их оснащенность различными средствами пожаротушения составляет от 68 до 80%.

В 2008 году 1,5 тыс. школ были признаны не готовыми к новому учебному году из-за проблем с обеспечением средствами пожаротушения.

Серьезную тревогу вызывает и статистика по антитеррористической безопасности: лишь 6–8% образовательных учреждений оснащены системами видеонаблюдения, рамками для досмотра и тревожными кнопками.

По словам чиновников, для полномасштабного решения существующих проблем не хватает средств, хотя уже в первой половине 2009 года на эти цели было израсходовано свыше 2,4 млрд рублей из федерального бюджета, до конца года планируется выделить еще не менее 12 млрд рублей из разных источников, включая региональные, муниципальные и внебюджетные.

Часть этих ассигнований пойдет на закупку 370 комплектов охранно-пожарного оборудования и 1200 систем видеонаблюдения для общежитий учебных заведений Рособразования.

Обеспечение пожарной и антитеррористической безопасности школ является одним из главных направлений Федеральной целевой программы развития образования (ФЦПРО) – в 2009 году на эти цели предусмотрено около 400 млн рублей.

По свидетельству Сергея Лобанова, в проекте ФЦПРО на 2011–2015 годы планируется выделить около 5 млрд рублей на решение этих задач.

Несмотря на внушительные цифры, приводимые чиновниками, создается впечатление, что учебные заведения страны не застрахованы от аварий, пожаров и терактов. И денег на обеспечение безопасности школьников, студентов и учащихся ПТУ будет достаточно очень не скоро…

Статья опубликована при поддержке компании "PERCo". "PERCo" - это гарантия Вашей безопасности. Компания предлагает обширный выбор систем безопасности, электронных кабинетов, замков и проходных, систем контроля доступа, S-20 для безопасности учебных заведений, ограждений и многого другого от лучших производителей по доступным ценам. Ознакомиться с полным каталогом и ценами, узнать контакты Вы сможете на сайте, который располагается по адресу: http://www.perco.ru/.

Рейтинг@Mail.ru