Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №16/2009
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ТЕНДЕНЦИИ


Краюхин Василий

Комбинаты школьного питания построят в кредит?

Соответствующий вопрос рассматривается в Минобрнауки

В настоящее время Минобрнауки прорабатывает возможность предоставления кредитов на строительство комбинатов школьного питания на льготных условиях с субсидированием процентной ставки из федерального бюджета. Как сообщает ИА REGNUM, об этом заявил министр образования и науки Андрей Фурсенко, выступая на совещании по итогам реализации нацпроектов за первое полугодие 2009 года.

Напомним, что федеральная программа модернизации школьного питания действует с 2007 года. Сегодня в ней участвует двадцать один регион.

Результаты проведенного в 2007 году Министерством образования и науки России мониторинга организации питания в общеобразовательных учреждениях 57 регионов страны показали, что технологическое оборудование пищеблоков образовательных учреждений обновляется крайне медленно, его износ составляет от 80 до 90%. «Такое состояние пищеблоков не обеспечивает качественного сбалансированного питания школьников с учетом норм их потребности в питательных веществах и энергии,  – заявили специалисты. И добавили: – Установлено, что одной из причин возникновения различных «школьных» болезней (задержка роста, анемия, кариес, болезни желудочно-кишечного тракта) более чем у 30% от общей численности детей является неудовлетворительное качество питания, организованного в школе».

Как говорится в официальном релизе программы, ее задачами являются «повышение эффективности системы организации питания детей за счет внедрения современного технологического оборудования для приготовления и доставки пищевых продуктов, а также развитие сети школьно-базовых столовых и комбинатов школьного питания как наиболее эффективной системы организации школьного питания».

При этом следует учитывать, что финансирование мероприятий программы осуществляется из средств федерального, региональных и местных бюджетов, а также за счет средств частных инвесторов. При этом средства регионального и местного бюджетов направляются на реконструкцию и капитальный ремонт школьных пищеблоков и обеденных залов, а средства частных инвесторов – на строительство и оснащение комбинатов школьного питания.

Как рассказал Андрей Фурсенко, в рамках проектов на совершенствование программы школьного питания в 2009 году из бюджета выделен 1 млрд рублей. Однако, как мы знаем, на строительство комбинатов – один из ключевых этапов программы – эти средства направить нельзя. А частный бизнес, взявший на себя обязательства их построить, испытывает вполне понятные трудности в связи с кризисом. Поэтому идея Минобрнауки предоставить инвесторам льготные кредиты весьма своевременна. Потому что без комбинатов питания, которые должны заменить школьные кухни и обеспечить всех школьников качественной едой, программа модернизации школьного питания просто встанет, и ученикам снова останутся буфет и булочки.

Рейтинг@Mail.ru