Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2009
Вторая тетрадь
Школьное дело

«Когда я предчувствую счастливое-счастливое»

Детские наблюдения за погодой и настроением

Лето, свобода, природа – и радуга настроений!
Детские переживания не знают каникул, и родители правильно делают, когда стремятся насытить летнюю жизнь детей впечатлениями, радостными эмоциями и разнообразным общением. Ведь сфера чувств ребенка – колыбель развития личности, интеллекта, творчества, самопознания.
Но помогаем ли мы выразить то, что лежит на душе?
Это не обязательно разговоры «напрямую». Посмотрите: вот первоклассники и второклассники красноярской гимназии № 13 «изучают» погоду своего настроения вместе с психологом при помощи нехитрых метафор…

Бывает, человек мрачный как туча. А то вдруг улыбнется, и будто солнышко засветило. А если настроение – радуга?
Радуга красивая, она не бывает без солнышка, без света, и еще есть пока капельки дождя. Хочется бегать, прыгать на батуте, кричать, веселиться. Значит, можно идти гулять на площадку.
Если у человека радуга на уме, он готов к розыгрышу. Это фантазия вовсю. Радуга  – это охота порисовать, пробежаться по радуге-дуге, увидеть весь мир и быстрее скатиться.
Радуга – человек здоровый, иммунитет у него высокий. Когда родители здоровы, когда пенсию кто-то получает.

…а про настроение – молния что скажете?
Это злое настроение. Например, другой человек не хочет работать, тогда в него молнии летят. Молния все разрушает, она может попасть в человека, так и хочется взять ее в руку, раскрутить и выбросить.
Молния – грозное, когда человек сердится, потому что не хочет что-то выполнять, а хочет он одно, получить подарок. И он начинает вредничать, хвастаться, вести себя, как хулиган, он требует. Отвратительные молнии.
Это когда ты капризный, нервный, маме и учительнице нагрубил, в общем, всем нагрубил, ты уже очень-очень плохой человек, ты хуже всех на свете – тогда это молния.
Бывает, человек злой, ему охота в плен кого-то взять, побить, в кого-то превратить, у него никогда нет улыбки на лице, он говорит плохие слова, обзывается, кидается, хочет бить стекла. Это ярость. Страшное настроение: разрушать, делать торнадо, ломать деревья, чтобы все падало.
Молния мне нравится, она красивая, я люблю смотреть на молнии, слушать гром! Мне весело.

…затмение солнца – какое настроение?
Тогда человека даже не рассмешить анекдотом, он никого не замечает, ему только одно надо: учиться. Играть он не любит.
Солнечное затмение бывает в жизни очень часто: вначале радостно, а потом все грустнее и грустнее. Переход. Если человек хотел выйти погулять, у него было хорошее настроение, а на улице ссора. Хотел выйти на улицу, а его не пустили.
Он сначала был хорошим, потом раз – и стал плохим. Идет, мусорку пинает, фантик выбросил на улицу и не поднимает, обиженный идет, недовольный. Такой же, как солнце, которое прячется за луну.
Это когда человек странный, он куда-то смотрит не на то, словно на него что-то нашло. Вот человек приболел, в школе не был, а потом пришел и сразу получил красный круг, что он совсем не разбирается, много ошибок у него.
Когда проблемы у тебя или у знакомых, ты как бы исчезаешь, становишься невидимым, ищешь способы, слова, которые еще представить не можешь, а когда находишь, ты снова видимый.
Затмение солнца – это невыспавшийся человек, надо ему спать пораньше ложиться.
Ой-ой-ой, хорошее настроение уходит!

…дождик набежал!
Вдруг так весело стало, щекотно. Новое настроение, потому что все под зонтиками бегают и пахнет вкусно. Охота по лужам пошлепать.
Дождик – это непростое настроение, ты можешь бегать, быть веселым, но вдруг почему-то начнешь говорить плохое на другого:
– Это ты мне подставил подножку, это ты виноват…
Почему так? До этого же ты спокойно бегал, и ничего. Как такое может быть, что под дождем ты можешь быть и веселым, и хмурым? Я думаю, это Человеку-дождику хотелось бы так поиграть с нами.
Дождь, на окнах слезы, все на душе сыро, скучно. Осенью так все время. Настрое­ние ленивое. Просишь маму как-нибудь тебя развеселить, показать что-нибудь интересное. Или покушать надо.

…когда на душе северное сияние…
Тебе лишь бы только повеселиться и больше ничего не надо. В таком настроении я хочу обнять своего кота и делаю это.
Тебе охота куда-то идти, ты скоро увидишь того, кого очень хочется увидеть, будут игры, подарки. Когда я предчувствую счастливое-счастливое. Когда что-то подарили, и ты ходишь сияешь.
Когда не сдаешься, пробуешь еще, и тут у тебя начинает получаться.
Взрослый, который приходит и начинает дружить с тобой и со всеми детьми,  – вот северное сияние.
Северное Сияние – это волшебник, который появляется раз в год посмотреть на все страны, как люди живут, и если он увидит проблему, он помогает волшебством. Но делает так, чтобы люди были не добрые и не злые, а нормальные, ведь от добрых людей, если они слишком добрые, бывает зло. У Северного Сияния маленькая улыбочка.
Северное сияние почти как радуга, только другая. Особенное то, что все хорошо и без очень ярких и без очень плохих событий. Никто особо не радуется, не плачет никто. Светлое настроение.

…снег пошел
Снег, в школу идти в темноте.
Задумчивость тебя охватила, грусть. Не хочется идти, что-то делать. Так все медленно. Холодно, однообразно.
Это, наверное, когда человек добрый хочет дружить, а его отгоняют, он сам по себе. Думает: «Я слишком маленький на вид». Снег – это равнодушие.
Снег ни капельки не грустный, он надутый, он смешной. У снега улыбка до ушей, щеки румяные. У него усы пушистые. Узнали? Снег – игра, веселье, чистый воздух. Снег – скоро Новый год. Снежное настроение – волшебство и сказки.
Снег – ночь и фонарь. Рано спать отправляют.

Детские работы прислала Надежда БОЛСУНОВСКАЯ

Рейтинг@Mail.ru