Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2009
Вторая тетрадь
Школьное дело

ПЕДАГОГИКА ДРУЖБЫ И ПРИКЛЮЧЕНИЙ


Может пригодиться

Взаимопонимание

Команда выстраивается в колонну. Ведущий сразу предупреждает, что конкурс должен проходить в молчании – никаких слов. Конечно, смеяться и визжать – разрешается. Последнему участнику на полминуты показывают простую картинку: солнышко, цветок, кораблик. Теперь игрок рисует рукой или деревянной палочкой на спине впередистоящего нужный контур. Тот, как почувствовал и понял, передает изображение дальше. Человек, возглавляющий колонну, получив «невербальное сообщение» в спину, подходит к доске и мелом рисует тот узор, который, как ему кажется, передавался по цепочке. Ведущий прикрепляет рядом исходный рисунок. Порой бабочка превращается в птичку, а солнышко в тучку. Ну и что же? Команда уверяет, что общий смысл сохранен: круг остался, крылышки в наличии. Значит, ребята сумели понять друг друга и заслужили какой-нибудь приз.
Взаимодействие
Любимая летняя девичья игра – «в резиночку». Разнообразные прыжки через две параллельные веревки, натянутые на разной высоте. Это незатейливое развлечение можно превратить в суровое испытание. Нужно взять резинку подлиннее и предложить всей команде (человек 10–12) выполнить простейшую комбинацию прыжков всем вместе одновременно. Никаких рассуждений. Очень быстрый темп. Веселая музыка. Две репетиции – шанс выявиться лидерам. Кто-то должен взять на себя ответственность и выкрикнуть: «Прыгаем на мой счет: раз-два-три!» Даже если коллективу не удастся дружно перескочить веревку, ребята получат опыт сотрудничества в экстремальной ситуации.

Взаимная поддержка

Между двумя вертикальными опорами (деревья, парты) натянуть несколько веревок так, чтобы получилась сетка с крупными ячейками. Ячеек должно быть столько же, сколько человек в команде. Задача – пролезть всем коллективом через сетку, не задев веревку. Главное условие: через каждую ячейку может пролезть только один игрок. Команде дается пара минут на совещание перед стартом. Выстроить эффективную стратегию непросто. Первые участники осторожно пробираются в нижние ячейки. Теперь нужно бережно передать остальных друзей через верхние отверстия: кто-то поднимает с одной стороны, кто-то помогает спуститься с противоположной. Хорошо бы выбрать друзей небольшого размера для этого этапа. Еще полезно сообразить, что необходимо оставить хоть одну нижнюю клеточку на последнего участника. Ведь его никто не сможет подсадить вверх.
За каких-нибудь пять минут ребятам придется научиться думать не только о собственном успехе, но и о помощи другим людям – ради достижения общей цели.

Согласованность

Вся команда располагается на небольшом коврике. Ведущий объясняет, что это волшебный ковер-самолет, который просто лежит неудачно – изнанкой вверх. Его надо перевернуть на другую сторону, и он воспарит. Одна сложность: с ковра сходить нельзя. На первый взгляд нереальное задание – перевернуть тряпочку, на которой стоят 10 человек. Ребята поначалу выдвигают фантастические идеи: все одновременно подпрыгнут, а капитан быстро дернет за коврик. Все возьмут друг друга на руки, а капитан снова дернет за коврик. Постепенно становится ясно, что действовать придется медленно и осторожно, понемногу освобождая пространство и подворачивая ткань. Когда ковер-самолет готов к взлету, наступает время вручать призы.

Рейтинг@Mail.ru