Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2009
Вторая тетрадь
Школьное дело

Фролова Ольга

А электронный журнал будете заполнять по ночам...

Есть ли предел административному своеволию?

Эх, погрузить бы по окончании учебного года учителей на белый комфортабельный теплоход – и в круиз. И чтоб режим был санаторный, релакс-музыка и запрет на разговоры про школу.
А то что же получается: не успели год закончить, в отпуск еще не уходили, а в воображении уже маячат мрачные картины будущих испытаний.
Нам пришло письмо:

«Недавно наш город приступил к реализации проекта «Школьный электронный журнал». Это, может, и замечательно, но первые же шаги в этом направлении вызывают большое напряжение.
Служебная нагрузка учителя значительно увеличивается. Требуется ежедневно заполнять два журнала: обычный и электронный. Но мало того, что кропотливое заполнение электронного журнала (до двух часов в день) – нагрузка неоплачиваемая, так администрация еще и рекомендует выполнять эту работу ночью, так как по ночам выход в интернет проще и дешевле. Имеют ли право заставлять учителей выполнять лишнюю, как нам кажется, работу, да еще по ночам? »

Как нам удалось узнать, ведение школьного электронного журнала – дело действительно хлопотное, но добровольное. В перечень обязательного документооборота такой журнал не входит, поэтому никто не может обязать школу его вести.
А вот по поводу ненормированного рабочего времени юрист Российского образовательного портала Елена Болотова дала такую консультацию:
– Директору школы следует соблюдать требования трудового законодательства. Так, в ст. 333 ТК установлена сокращенная рабочая неделя (не более 36 часов) для всех педагогических работников. Та же формулировка – «не более 36 часов в неделю» – в п. 5 ст. 55 Закона РФ «Об образовании». Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) определены Правительством РФ: 20 часов учителям начальной школы и 18 часов – учителям 5–11 классов (Постановление № 191). Другая часть занятости учителей (16 часов в начальной школе и 18 часов в средней и старшей школе) называется ненормированной и в часах не определяется. Эта часть рабочего времени регулируется Приказом Минобрнауки РФ № 69 от 27.03.2006 года, в котором говорится: работа, требующая затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов, вытекает из должностных обязанностей педагогических работников, предусмотренных уставом образовательного учреждения, правилами внутреннего трудового распорядка, тарифно-квалификационными (квалификационными) характеристиками.
Следует обратить внимание на слова «устав», «правила внутреннего распорядка», «графики» и «планы», потому что основания к побуждению учителя к какой-либо деятельности должны быть прописаны в школьных документах. Узнайте, как и где определен статус школьного электронного журнала, на основании чего вменено в обязанность его заполнение?

Рейтинг@Mail.ru