Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2009
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ, ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обозрение педагогической печати

Cегодняшняя колонка посвящена информационным технологиям в школе. Конечно, тема эта уже не нова. Однако с введением национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» (http://mon.gov.ru/press/reliz/5398/) владение информационными технологиями становится обязательным для каждого педагога. Так заявил на круглом столе «Новый учитель для новой школы» Игорь Реморенко, директор Департамента государственной политики в образовании Минобрнауки РФ.
Никто не будет спорить, что общая информационная грамотность начинается со знания продуктов фирмы Microsoft. На сайте «Эффективная работа преподавателя» (http://www.e-teaching.ru/) вы найдете массу мультимедийных уроков и онлайн-курсов, посвященных всем тонкостям работы со всей линейкой программ Microsoft. Темы самые разнообразные: от основ работы в Word и Excel до построения школьного портала на базе Microsoft SharePoint Server 2007.
Стоит заглянуть и на личный сайт Светланы Сырцовой, директора по научно-методической работе саранского лицея № 43 (http://www.syrtsovasv.narod.ru/). Здесь вы найдете презентации к урокам, тренировочные и проверочные работы по некоторым разделам, а также подробный разбор работы с офисными программами Microsoft и общую информацию об устройстве компьютера и операционных систем.
Освоив азы, можно двигаться дальше. Например, зайти на сайт http://somit.ru/it_excel.htm/, в раздел «Использование макросов Excel на уроках». Макросы – это встроенные в редактор Excel подпрограммы, которые позволяют создать из простого табличного редактора мощный образовательный инструмент. Оказывается, при помощи макросов Exсel можно создавать лабораторные и контрольные работы и проверять их одним нажатием кнопки, генерировать задачи и даже писать тесты.
Кстати, о тестах – вы знаете, что их можно создать не только с помощью Excel, но и программы PowerPoint? Да-да, того самого PowerPoint, в котором созданы, наверное, почти все школьные презентации. Как именно? Заходите на страницу ульяновской школы № 37 (http://shk37.simd.ru/metod.html/) и скачивайте примеры тестов и алгоритмы их разработки. Если у вас возникли вопросы, обращайтесь по адресу: shk37@access.uven.ru – педагоги школы готовы прийти на помощь.
А еще в тридцать седьмой школе разработали курс уроков по графическому редактору Adobe Photoshop (http://shk37.simd.ru/adobe/adobe.html/). Если вы освоите этот курс, у вас уже никогда не возникнет вопроса – как же сделать фотоколлаж на день рождения коллеги или подготовить фотографии для личного сайта.
К слову, о сайте: загляните на страницу http://kpolyakov.narod.ru/index.htm/, где выложены учебники по HTML, русский HTML-редактор «HEFS», а также учебники и практикумы по программам Photoshop и Flash. Здесь же вы найдете презентации по работе в MS Word, MS PowerPoint и Excel.
Удачи вам!

Алексей ОЛЕЙНИКОВ
oleynikov@1september.ru

Рейтинг@Mail.ru