Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2009
Третья тетрадь
Детный мир

РОДИТЕЛЬСКИЙ ЛЕКТОРИЙ


Хорошова Вета

«Я просто хотел на тебя посмотреть»

Уважаемые читатели! Эта рубрика не выходила с 26 апреля 2008 года, с того дня, когда трагически погибла ее ведущая Татьяна Бабушкина. И сегодня, в годовщину ее ухода, эта рубрика вновь появляется в нашей газете. Вести ее будет любимая ученица Татьяны Викторовны.

Моя жизненная дорога привела меня к аутичным детям, и я очень хорошо понимаю внутреннюю ценность слов, обращенных к ребенку. И вижу: взрослые находятся с ребенком «как бы рядом», «как бы вместе», но при этом не слушают его, воспринимают его речь, словно посторонний шум, мешающий сосредоточиться и вызывающий раздражение. Постоянная занятость родителей ведет к отстраненности, в отношениях с детьми нет глубины, радости, вслушивания. Так родитель теряет возможность быть принятым в мир детских переживаний. Раз он не слышит, то и его не слышат.
Любовь и понимание могут быть пережиты в самые простые моменты, освещенные трепетным отношением и уважением. Разговоры в дороге, которые формируют вашу общую память. Простые игры. Традиции, возникшие в повседневности. У нас с сыном есть обряд «вечерний», мы зажигаем красивую большую свечу и вспоминаем, что произошло за день, где мы гуляли, что видели, кого встретили, что вместе пережили. Насытившись совместными воспоминаниями и теплотой живого огня, он сладко засыпает, а у меня возникает чувство жизненной наполненности.
Или беседа с помощью красок. Нужны большой лист ватмана и краски, лучше всего гуашь, соберитесь всей семьей вокруг, возьмите каждый по кисточке и начинайте заполнять белое пространство. Разговаривайте с помощью красок, совсем не нужно рисовать что-то конкретное, рисуйте, чувствуя друг друга, заполняя лист яркими пятнами и формами. Самое главное – это совместное творение и та атмосфера, которая возникла между вами, пока вы рисовали. После такого живописного разговора усталость и раздражение уходят сами собой.
Но главное, о чем я хочу рассказать, связано с нашими словами в адрес ребенка. Это хорошая игра, в которую многие мои знакомые играют со своими детьми долгие годы, игра, которая так и называется: «Дай я на тебя посмотрю!» Мама или папа подзывают к себе своего сына или дочку, но не для того, чтобы сделать замечание или дать поручение, а для того, чтобы просто посмотреть на ребенка с любовью и внутренне отметить, какой он сегодня особенный, какие у него глаза, как он изменился и вырос. Если так останавливаться в повседневной текучке и с внутренним вниманием смотреть на своего ребенка хотя бы раз в день, смотреть в его глаза, то теплота в отношениях будет поддерживаться и у родителя разовьется тонкий слух, способность различить оттенки детской жизни и умение говорить с ним от сердца, а не по шаблону.
И может статься, со временем ребенок тоже подзовет вас к себе со словами: «Я просто хотел на тебя посмотреть».

Рейтинг@Mail.ru