Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2009
Четвертая тетрадь
Идеи. Судьбы. Времена

ПРИМЕТЫ ВРЕМЕНИ


Карцев Дмитрий

Ох уж эти западные державы!..

С Леной, моей хорошей подругой, я не виделся почти год, хотя такие большие перерывы для нас необычны. Ей 23 года, мы вместе заканчивали хорошую московскую гимназию. С ее мужем Сашей я почти не знаком. Ему около тридцати, он производит впечатление довольно уверенного в себе и успешного человека. Яппи, одним словом.
В нашей «предыдущей», школьной, жизни история и политика редко становились главной темой разговоров. Но то ли кризис сыграл свою роль, то ли еще что-то, но даже шутки в этот раз с самого начала имели почти нескрываемый подтекст. Я, в частности, рассуждал, что в условиях кризиса наверняка понадоблюсь власти в качестве «официального историографа». И совершенно не сомневался, что ироничность моего тона очевидна.
Правда, через несколько минут за нашим столиком уже кипели нешуточные страсти по поводу, выражаясь языком школьных учебников по истории, причин и последствий Второй мировой войны. По Сашиной версии, Гитлера и Сталина столкнули западные державы – Англия и США  – с тем, чтобы они уничтожили друг друга. Я напоминал об отсутствии указывающих на это источников, да и вообще о некоторых сложностях с проворачиванием такого рода мероприятий в демократических государствах. Но все мои аргументы разбивались о подчеркнуто спокойный, даже несколько отстраненный тон Саши: мол, все это мелочи, важно только, кому выгодно. Такой вот гремучий парафраз «марксизма» – только вместо борьбы классов борьба наций.
Оказывается, еще во время войны американцы придумали способ долларовой колонизации всего мира.
– Но как же в Вашингтоне так просчитались, – эмоционально возражаю я, – и оставили у себя под боком сверхдержаву, контролирующую пол-Европы да еще и обладающую ядерным оружием? Не могли же они заранее знать, что социалистическая экономика окажется настолько слабее капиталистической.
– А почему это слабее? – слышу в ответ. – Нам просто не повезло. Вернее, все было сделано так, чтобы нам не повезло.
Невероятно, но на подкорке этого новоявленного «марксизма» – старое доброе представление об «осажденной крепости». В этой роли, естественно, выступает Россия, всегда оказывающаяся жертвой иноземных происков.
От прошлого довольно быстро перешли к настоящему. И тут в разговор вступила Лена, припомнив не самую удачную мою формулировку из нашей недавней переписки – «Причисляю себя к русскому народу». В «малорусскости» Лена, надо сказать, подозревала меня со школьной скамьи, но тут разошлась: «причисляешь»  – значит не «являешься». Уже изрядно заведенный, я возражал, говоря, что у национальности есть не только генетическая, но и культурная составляющая. Однако разумными аргументами бороться было совершенно невозможно.
«Развивая успех», Лена перешла к политике и напомнила историю фильма «Фаренгейт 9/11». По ее убеждению, российские оппозиционеры сами виноваты, что не снимают таких разоблачительных фильмов и не умеют их грамотно пиарить. И власть тут ни при чем. Потому что, поддержал супругу Саша, никакой разницы в общем-то между «ними», в смысле Западом, и «нами», в смысле Россией, нет. Просто наша власть действует «грубее», а так все одно – сплошные манипуляции.
– О’кей! Хотите жить в мире тотального манипулирования, – громко, уже не очень сдерживаясь, сказал я, – живите, пожалуйста!
– Но ты же сам, – напомнил Саша,  – сказал, что хочешь писать для власти «правильную» историю, так чем же ты отличаешься?
И тут я понял, что продолжать разговор бессмысленно. Ведь очень трудно говорить на разных языках, не имея ни переводчика, ни хотя бы словаря...

Рейтинг@Mail.ru