Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2009
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Страна - каникулы!

Календарь профессиональных способностей

В последних числах марта в Москву по традиции съезжаются группы школьников, чтобы провести весенние каникулы, совместив приятное с полезным. Столичные музеи заранее готовят каникулярные программы, экскурсии, праздники. При этом музейщики стремятся сделать все, чтобы экспозиции и театрализованные представления преподносили ребятам научные знания в яркой, увлекательной форме.

Государственный Дарвиновский музей  – один из самых любимых школьниками. Сколько бы раз вы в него ни приходили, непременно удивитесь чему-то новому. В дни нынешних весенних каникул помимо постоянной экспозиции сотрудники рекомендуют посетить выставку «Фантазии природы», чтобы увидеть произведения самодеятельных художников из природных материалов. Во время выставки будут проходить мастер-классы для всех желающих.
До 31 марта можно будет полюбоваться экспозицией комнатных растений «Радуга цветов», где представлены красавицы-орхидеи фантастических форм и расцветок, экзотические разновидности кактусов и знакомые всем узамбарские фиалки. Фиалки давно освоились на наших подоконниках. Поэтому мастер-класс по укоренению их листа и агротехнике этих популярных растений наверняка заинтересует многих ребят, да и учителей тоже.
Празднование двухсотлетия Ч.Дарви­на музей его имени, конечно, не мог оставить без внимания и организовал целых две выставки, приуроченные к этой дате: «Волк становится собакой» и «В поисках предка».
Те, кто давно дружит с музеем, наверняка знают о ставшем уже традиционным празднике, посвященном Всемирному дню воды. Он проходит 21 марта, в этот день посетителям будут предложены конкурсы, викторины, экологические игры, мастер-классы, показ фильмов о природе, увлекательные занятия в экспозиции музея, спектакли детских театральных студий.
А вот купольное шоу «Глубины Вселенной» для многих окажется новинкой. Это виртуальное странствие по Солнечной системе станет незабываемым для ребят. Особенно учитывая, что уже несколько поколений школьников лишены возможности побывать в планетарии.
Это лишь малая часть программ, предлагаемых музеем. Об остальных вы можете узнать на сайте: http://www.darwin.museum.ru/.
Если у ваших ребят будет настроение продолжить естественно-научные странствия, отправляйтесь в Зоопарк, где с 21 по 28 марта пройдет фестиваль «Экология. Творчество. Дети». Подробности  – на сайте http://www.moscowzoo.ru/.
Уже несколько десятилетий весенние каникулы становятся временем проведения Недели детской книги. Гостящие в Москве в это время школьники могут посетить выставку «Гоголевский бульвар: художественный мир Н.В.Гоголя в документальных памятниках XIX–XX вв.», приуроченную к 200-летию писателя. Возможно, вам посчастливится попасть на выставку именно первого апреля, в день рождения Гоголя. Расписание программ, цены на билеты, телефоны для справок и заявок вы найдете по адресу: http://www.pushkinmuseum.ru/.

Рейтинг@Mail.ru