Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2009
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ТЕНДЕНЦИИ


Краюхин Василий

Воспитание по Трудовому кодексу

Не исключено, что скоро в России появится новая профессия — многодетная мать

Воспитание детей в семье может стать… работой. Совет Федерации готовит законопроект, согласно которому домохозяйкам, воспитывающим трех и более детей, будут платить зарплату и начислять трудовой стаж.

О том, что такой законопроект разрабатывается, заявила прессе председатель Комитета СФ по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко.
– Мы уже начали работать, просчитываем сейчас по всем российским регионам экономическую целесообразность такого шага, – рассказала Петренко.  – Пока проведены расчеты только по 18 субъектам РФ.
Как сообщила сенатор, идею такого законопроекта одобрил на встрече с членами Совета Федерации Президент РФ Дмитрий Медведев. Он предложил провести финансово-экономический ана­­лиз, а затем изучить возможность законодательного решения проблемы. По словам Петренко, Дмитрий Медведев рассказал, что задумывался о подобной мере в свою бытность вице-премьером.
Валентина Петренко предполагает, что начисление стажа будет дополнительным стимулом повышения рождаемости, что поможет выправить демо­графическую ситуацию. Это особенно важно в связи с увеличением числа абортов в последние месяцы, что стало следствием экономического кризиса, отметила Петренко. Сенатор считает, что женщины будут рожать детей даже в условиях кризиса лишь в том случае, если у них будет гарантия заработка, а из получаемых средств будут идти пенсионные отчисления.
Совет Федерации предлагает таким же способом платить зарплату матерям, ухаживающим за тяжело больными детьми или детьми-инвалидами.
Финансировать «материнские зарплаты» сенаторы намерены за счет средств, выделяемых органам социальной защиты для проведения общественных работ по уборке территорий, посадке деревьев и так далее.
Законопроект Совета Федерации предполагает также, что недобросовестные родители, не занимающиеся воспитанием детей, но получающие выплаты, могут быть лишены этих денег. Правда, кто и каким образом будет отслеживать, выполняются ли родительские обязанности, Валентина Петренко не пояснила.
Как показывает анализ региональной прессы, инициатива Совета Федерации встретила одобрение. Поддержали начинание коллег и депутаты Думы.
– В период кризиса такая идея очень важна, – заявил в интервью телеканалу «Россия» заместитель председателя Комитета Думы по образованию Виктор Шудегов. – Сегодня пособие по безработице составляет 4900 рублей. Или мы будем платить это пособие, заставляя человека постоянно посещать всевозможные пункты, где отслеживаются вакансии. Либо мы сразу даем вот такие условия.
Так что не исключено, что вскоре в России появится новая профессия – многодетная мама.

Рейтинг@Mail.ru