Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2009
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных способностей

В апреле состоится Международный конкурс сайтов и блогов, пропагандирующих творческое наследие А.П.Чехова. В роли организаторов выступили Фонд «Пушкинская библиотека» и администрация Таганрога. Им хочется привлечь внимание молодежи к творчеству замечательного писателя, воспользовавшись современными средствами интернет-технологий, а также наладить партнерские отношения с организациями, связанными с наследием А.П.Чехова или носящими его имя.
Конкурс позволит насытить интернет информацией о предстоящем 150-летнем юбилее писателя, расширить пользовательскую аудиторию сайтов и блогов, связанных с творчеством писателя, обеспечить условия для заинтересованного общения и дискуссий по поводу Чехова в международной сети.
Участвовать в конкурсе могут не только организации (музеи, литературные студии, кружки), но и отдельные пользователи «Живого журнала» и иных подобных систем, если они готовы обсуждать на своих страничках литературное наследие классика. Причем делать это можно на любом языке, включая русский, естественно.
Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку на сайте http://www.pbl.ru/ до 15 марта 2009 года. Специалисты и простые посетители оценят зарегистрированные сайты, и официальное объявление победителей состоится 16 мая на церемонии закрытия III Чеховского книжного фестиваля в Таганроге.
Победители получат дипломы и памятные призы. Информация о конкурсе размещена на сайтах http://www.pbl.ru/ и http://www.taganrog.ru/, оргкомитет располагается в Москве, в Большом Козловском переулке, дом 13/17, стр.1. Телефон 8 (495) 621-09-59.

Разразившийся глобальный экономический и финансовый кризис волнует не только взрослых, но и детей. Поэтому старшеклассникам, особенно тем, кто мечтает о политической карьере и собирается поступать в Институт международных отношений, в рамках олимпиады МГИМО для школьников предлагается принять участие в конкурсе «Письмо Президенту России» и поразмышлять о том, может ли ООН оказать влияние на разрешение глобального экономического и финансового кризиса и каким образом; с какими предложениями стоит выступить России в ООН для преодоления глобального экономического и финансового кризиса.
Письмо объемом не более 5–7 печатных страниц нужно отправить до 15 марта 2009 года по адресу: 119454, Москва, проспект Вернадского, дом 76, МГИМО, кафедра ЮНЕСКО, с пометкой «Конкурс 2009».
Полезная информация  – на сайте http://www.una.ru/. Авторы лучших работ будут приглашены в Москву для защиты своих позиций. Победители получат право внеконкурсного поступления в МГИМО на факультет политологии.
Седьмой год Оренбургский благотворительный фонд «Евразия», Оренбургское региональное отделение Союза переводчиков России, а также ассоциированные члены этого творческого союза – факультет иностранных языков Оренбургского государственного педагогического университета и филологический факультет Оренбургского государственного университета проводят открытый евразийский конкурс на лучший художественный перевод.
Цель его – привлечь внимание молодежи к изучению иностранных языков, поднять престиж профессии переводчика. Конкурс действительно открытый – в нем могут попытать силы школьник, студент, академик, пенсионер, домохозяйка. Не имеют значения ни гражданство, ни место проживания участника. Главное  – достойно перевести определенный членами жюри отрывок из прозы и стихотворение, не публиковавшиеся ранее на русском языке. На выбор предлагаются семь языков: английский, испанский, итальянский, немецкий, польский, французский и чешский.
Присланные (до 20 марта 2009 года) переводы будет оценивать профессиональное жюри, в которое входят опытные лингвисты, известные литераторы. Правила и задания конкурса можно найти на сайте Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» http://www.orenb.org/.
Генеральными спонсорами конкурса с 2003 года выступают оренбургский Печатный дом «Димур» и Акционерный коммерческий банк «Форштадт», а специальные призы победителям традиционно учреждают посольства Австрии, Бельгии, Германии, Польши, Мексики и Швейцарии.

Российский государственный социальный университет совместно с Правительством Российской Федерации, Министерством образования и науки РФ проводят Второй всероссийский конкурс творческих работ старшеклассников и студентов по социально-антропологической тематике «Изменяющаяся Россия: проблемы и решения».
Творческая работа участника должна представлять собой актуальное исследование по одному из направлений: социальная политика в изменяющейся России; региональная социальная политика и социальная защита населения; социальная работа с населением; социальные проблемы молодежи: тенденции и решения; российская семья: семейные сети, взаимоподдержка, родство; образование в России; Россия и миграция; труд и рынок труда в России; культурно-духовная сфера российского общества.
Срок подачи работ до 1 апреля 2009 года. Победители конкурса будут награждены премиями Правительства Российской Федерации.
Связаться с организаторами конкурса можно по адресу: Москва, ул. Лосиноостровская, 24, каб. 105, или по телефону 8 (495) 169-49-10.
Е-mail: rgsu_konkurs@mail.ru.
Более подробная информация доступна на сайте http://www.mgimo.ru/.

Рейтинг@Mail.ru