Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2009
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ТЕНДЕНЦИИ


Олег Смолин: «Люди, отказавшие ребенку в приеме в детский сад или школу, будут наказаны по закону»

В весеннюю сессию Госдума планирует рассмотреть законопроект, запрещающий конкурсный отбор и тестирование детей при приеме в государственные детские сады и школы.
Мы попросили одного из авторов документа, депутата от фракции КПРФ, заместителя председателя думского Комитета по образованию и руководителя общественного движения «Образование для всех» Олега Смолина ответить на вопросы нашей газеты.

Должен ли вопрос о конкурсном отборе регулироваться на уровне законодательства?
– Дошкольное и общее образование по Конституции и по Закону «Об образовании» является обшедоступным и бесплатным. Несмотря на это в России широко распространилась практика конкурсного отбора детей в дошкольные учреждения и школы. Фактов таких очень много, особенно в крупных городах. Почти каждого ребенка заставляют проходить тестирование или собеседование, и не для того, чтобы выявить уровень его способностей, а чтобы допустить или не допустить его в образовательное учреждение.
Мы полагаем, что недопустимо делить детей на «сорта». Закон «Об образовании» и Конституция должны соблюдаться. И если кто-то этого не понимает, мы решили объяснить это людям открытым текстом. Мы выступаем за образование для всех, и этот законопроект укладывается в такую концепцию. Кроме того, в случае его принятия он избавит родителей от незаконных поборов. Ведь не секрет, что тестирование и конкурсный отбор детей нередко сопровождаются требованием внести некий вступительный взнос; это ставится условием зачисления ребенка в образовательное учреждение.
Ваш законопроект предусматривает запрет на проведение тестирования и конкурсного отбора только при поступлении учащихся на ступени начального и основного общего образования. Означает ли это, что авторы допускают такие процедуры при поступлении в старшие классы?
– Для поступления в профильный класс ученик все-таки должен иметь определенный уровень подготовки, поэтому мы признаем возможность проверки его знаний при зачислении на старшую ступень. До этого конкурсный отбор недопустим.
Каковы первые отзывы педагогической общественности на ваш законопроект и получит ли он, по вашим предварительным прогнозам, одобрение со стороны парламентского большинства?
– Не уверен, что нас поддержат в «продвинутых» образовательных учреждениях крупных городов, где, как я уже отмечал, данное явление широко распространено, но первая реакция от представителей профессионального сообщества была скорее позитивной. Поддержала нас и «Единая Россия» в лице председателя профильного комитета Григория Балыхина. Мы пригласили его в соавторы. Если он согласится, это повысит шансы законопроекта на принятие.
Какие меры наказания предусмотрены для нарушителей этого закона?
– Пока в нем содержится лишь прямой запрет на проведение различного рода тестов и конкурсов на упомянутые выше ступени общего образования, но в прошлом году Госдумой был принят в первом чтении Закон об изменениях в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), который предусматривает определенные штрафы для юридических и физических лиц за незаконный отказ ребенку в приеме в государственное образовательное учреждение.
Так что если будет одобрен наш законопроект (а изменения в КоАП будут приняты стопроцентно, это только вопрос времени), то люди, отказавшие ребенку в приеме в детский сад или школу, будут подлежать административной ответственности и штрафу.

Беседовала Ольга ДАШКОВСКАЯ

Рейтинг@Mail.ru